28 апреля 2014, 22:00

Андрей Ведищев: "Евролига будет рада переезду "Локомотива" в Сочи"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. В среду – старт плей-офф

Напомним, что УНИКС, "Летувос Ритас", "Химки" и ЦСКА, оккупировав первые две строчки своих групп, пробились напрямую в четвертьфинал. Их соперники определятся в первом раунде плей-офф, который пройдет по схеме "1-2". И, пожалуй, самым титулованным участником этой стадии станет "Локомотив" – финалист Лиги ВТБ и победитель Кубка Европы прошлого сезона, пробившийся в число сильнейших 16 клубов Евролиги-2013/14.

В 1/8 финала Лиги ВТБ краснодарцев ждет серия против "Красного Октября". А позавчера подопечные Евгения Пашутина уступили с разницей "-21" УНИКСу в первом финальном матче Кубка страны в Казани… Впрочем, чем бы ни завершился сезон для "Локо", провальным его все равно не назовешь. В дебютной для них Евролиге кубанцы одержали победы над рядом европейских суперклубов. Включая "Панатинаикос", который недавно навязал ожесточенное сопротивление ЦСКА в четвертьфинале главного еврокубка, и "Маккаби", с которым армейцы сыграют 16 мая в миланском полуфинале.

Ну а наш разговор с президентом "Локомотива" Андреем Ведищевым начался с другой темы – участившихся слухов о том, что клуб может в ближайшее время переехать из Краснодара в Сочи. Вместе с футбольной "Кубанью".

– Про планы "Кубани" сказать ничего не могу, – сразу оговорился Ведищев. – Для нас же переезд в Сочи безусловно имеет свои плюсы. В первую очередь это возможность стабильного участия "Локомотива" в Евролиге. Дворец спорта "Большой", где за баскетболом смогут наблюдать 13 тысяч зрителей, позволит выполнить все условия для получения долгосрочной лицензии А, какую сейчас от России имеет только ЦСКА.

Мы уже обсуждали с офисом Евролиги потенциальную смену дислокации клуба. И нам подтвердили, что турнир был бы заинтересован в том, чтобы выдать лицензию А команде из Сочи. Понятно, что нам такое решение принимать тяжело. Прежде всего из-за наших краснодарских болельщиков, которые преданно поддерживают "Локо" все последние годы. Впрочем, пока им рано волноваться. Ничего еще не ясно.

– От кого зависит развитие ситуации?

– В мае подробно обсудим эту тему на правлении клуба. Взвесим все "за" и "против". С одной стороны, Краснодарский край получит постоянную прописку в Евролиге, а РЖД улучшит имиджевую составляющую своего проекта. С другой, оставлять Краснодар без профессиональной баскетбольной команды неправильно. Окончательное слово будет за губернатором края и президентом РЖД.

– В воскресенье "Локомотив" неудачно стартовал в двухматчевом финале Кубка России, крупно уступив УНИКСу на выезде. С какими мыслями команда будет готовиться к ответной встрече 14 мая?

– Мы поставили себя в затруднительное положение, нужно отыгрывать 21 очко. Сделать это непросто само по себе, ну а против казанцев, которые действуют очень организованно и прагматично, тем более. Придется рисковать. Возможно, стоит отказаться от позиционного баскетбола. Но это мои мысли, план, естественно, будет вырабатывать тренерский штаб.

– На прошлой неделе литовские СМИ сообщили, что "Локо" интересовался услугами главного тренера сборной Литвы Йонаса Казлаускаса в качестве замены для Пашутина. Ваш комментарий?

– Это слухи. На финише сезона их всегда хватает. Официального контакта с Казлаускасом не было, от меня таких указаний не поступало.

– Какую оценку дадите дебюту "Локо" в Евролиге?

– Лично я доволен. Сыграли на "четверку с плюсом" или даже на "пятерку с минусом". Имели реальный шанс выйти в плей-офф и за четыре тура до конца "Топ-16" сами были хозяевами своей судьбы. К сожалению, дрогнули в концовке домашнего матча с "Галатасараем", когда отдали стамбульцам фактически выигранную встречу. После этого пришлось считать разницу забитых и пропущенных мячей, которая оказалась не в пользу "Локо"…

Вообще сказал бы, что второй групповой этап Евролиги стал для нас "турниром упущенных возможностей". Даже в матчах с грандами – дважды с ЦСКА и с "Реалом" в Краснодаре – мы имели реальнейшие шансы на успех. Но постоянно не хватало самой малости. Очень обидно, что не смогли пробиться в четвертьфинал.

– С 5 декабря по 9 января "Локомотив" потерпел во всех турнирах 7 поражений в 8 матчах. Чем был вызван тот спад?

– Это как раз отпечатки дебюта на высшем европейском уровне. С этим сталкиваются многие. Нужно иметь определенный опыт, чтобы суметь распределить эмоциональные силы по всему сезону. Который, между прочим, состоит не только из матчей Евролиги, но и поединков Лиги ВТБ, где конкуренция обостряется. Усталость, потеря концентрации, недооценка соперника – на домашней арене за это теперь наказывают не менее сурово, чем в Европе.

Все-таки Евролига – это особенный турнир. Выступая в кубке Европы, мы и близко не ощущали такого контраста. Так уж сложилось, что, когда клуб играет в главном еврокубке, вся команда, все сотрудники живут только этим, он притягивает основное внимание, а остальное отходит на второй план. Зато теперь у нас за плечами есть этот, прямо скажем, бесценный опыт.

– Теперь, чтобы вернуться в Евролигу, придется обыгрывать в плей-офф Лиги ВТБ сначала "Красный Октябрь", а затем – ЦСКА…

– Бесспорно, мы поставили себя в непростое положение. Сетка получилась тяжелой. Ведь ЦСКА всегда фаворит. Тем не менее мы уже доказали, прежде всего самим себе, что можем соперничать с красно-синими почти на равных. Так было и в "Топ-16" Евролиги, и в прошлогоднем финале Лиги ВТБ. Плюс сейчас мы будем иметь небольшое преимущество за счет того, что во время серии с нами ЦСКА не сможет не держать в голове предстоящий москвичам в Милане "Финал четырех". Впрочем, этим преимуществом еще нужно уметь воспользоваться. А для начала – пройти неуступчивый "Красный Октябрь".

– Как относитесь к месячной паузе, которая образовалась в Лиге ВТБ перед стартом плей-офф?

– Календарь требует оптимизации. Пауза не пошла на пользу ни болельщикам, ни игрокам. У кого-то она даже достигла 40 дней! Это негативно сказывается как на "физике", так и на эмоциях. Сложно, не играя так долго, сразу начать показывать в плей-офф свой лучший баскетбол. Для менеджмента это тоже головная боль. Необходимо придумывать посреди сезона сборы, договариваться о товарищеских матчах… Все это указывает на то, что надо что-то менять.

КАЛЕНДАРЬ СЕРИЙ 1/8 ФИНАЛА

ЛОКОМОТИВ – КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ

30 апреля – в Волгограде, 3 и, если потребуется, 4 мая – в Краснодаре

КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ – ЕНИСЕЙ

1 мая – в Красноярске, 4 и, если потребуется, 5 мая – в Самаре

НИЖНИЙ НОВГОРОД – АСТАНА

1 мая – в Астане, 4 и, если потребуется, 5 мая – в Нижнем Новгороде

ТРИУМФ – СПАРТАК СПб

2 мая – в Санкт-Петербурге, 5 и, если потребуется, 6 мая – в Люберцах

Придумай мем

Новости