8 апреля 2013, 00:13

Эрл Роулэнд: "Двойник" Холдена, поклонник Пола, любимчик Гершона

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. ЛУЧШИЙ ИГРОК РЕГУЛЯРНОГО ЧЕМПИОНАТА

Прошлой весной альтернативы у самого ценного игрока Единой лиги ВТБ попросту не было. Не только по итогам регулярки. Все турниры клубного сезона-2012/13 прошли под знаком одного человека – Андрея Кириленко, который в итоге совершенно справедливо был признан ФИБА лучшим европейским баскетболистом года.

В нынешнем сезоне выбрать лауреата было гораздо труднее. И мнение "СЭ", скажем, кардинально разошлось с позицией директората лиги. Мы поставили разыгрывающего рижского ВЭФа Эрла Роулэнда лишь на третье место – вслед за армейцем Виктором Хряпой и химчанином Полом Дэвисом. Однако MVP, согласно правилам, определяют не только и не столько эксперты. И то, что 29-летний американец опередил многочисленных звезд лиги по среднему рейтингу полезности и собрал большое количество голосов в опросе болельщиков, – не стечение обстоятельств, а логичный итог шести месяцев стабильно яркой игры за свой клуб. Причем как в лиге ВТБ, так и в Кубке Европы, где благодаря Роулэнду ВЭФ тоже наделал шуму, на равных отсражавшись в "Топ-16" с будущими полуфиналистом и финалистом турнира – "Валенсией" и "Бильбао".

…Церемония награждения Роулэнда состоялась в минувший четверг – в рамках гала-вечера, посвященного подведению итогов предварительной стадии Единой лиги, которую ВЭФ завершил на четвертом месте в своей группе, выйдя в 1/8 финала на "Астану". Перед американцем свои статуэтки из рук президента лиги ВТБ Сергея Иванова получили девушка из группы поддержки "Калева" и лучший молодой баскетболист турнира, форвард "Триумфа" Сергей Карасев, в тот же день объявивший о выставлении своей кандидатуры на драфт НБА-2013. Ну а потом очередь дошла до главного героя, который по такому случаю облачился в элегантный костюм и смотрелся в нем очень уверенно.

– Счастлив получить этот приз, – начал Роулэнд разговор с корреспондентом "СЭ". – Еще осенью и близко не представлял, насколько высок уровень конкуренции в лиге ВТБ. Посмотрите, сразу три клуба дошли до "Топ-16" Евролиги. Еще два сыграют в финалах Кубка Европы и Кубка вызова. Стать лучшим в таком турнире для меня – огромная честь.

– ВЭФ арендовал вас у "Уникахи". Вернетесь летом в Испанию или останетесь в Риге?

– Знаю, что сейчас интерес ко мне есть сразу у нескольких клубов Евролиги. Однако мыслями о будущем контракте голову не забиваю. Тем более что ВЭФ в случае успешного выступления в лиге ВТБ может претендовать на путевку в квалификации Евролиги. Очень хочется ударно завершить этот сезон. Что же касается "Уникахи"… Как мне кажется, в этой команде меня недооценили. Поэтому был очень рад, когда агент подыскал мне вариант с Ригой.

– На момент вашего прихода ВЭФ уже сформировал состав. Тяжело было отвоевать роль лидера в сложившемся коллективе?

– Проще простого! Хорошая сыгранность остальной команды даже ускорила адаптацию. Я люблю, когда ставка делается на командный баскетбол. И мне нетрудно было стать частью "системы", которая давала стабильный результат. Если бы не пара-тройка досадных осечек, ВЭФ мог забраться выше и напрямую попасть в четвертьфинал лиги ВТБ.

– Под осечками имеете в виду проигрыши дома "Нижнему Новгороду" и "Нимбурку" и фиаско в Красноярске?

– Именно. Во всех этих поражениях мы были виноваты сами. Не сумели должным образом настроиться. Ведь тот же "Нимбурк" мы до этого уверенно переиграли на выезде, да и в Кубке Европы дважды победили чехов.

– А какие матчи, наоборот, выделите со знаком "плюс"?

– Безусловно – победу над "Жальгирисом". Она была одержана еще когда у Каунаса все было в порядке с деньгами и он громил всех подряд даже в Евролиге. Еще врезалась в память встреча с "Триумфом". И дело не в моем победном броске на последней секунде, а в том, что в четвертой четверти наша команда, причем полурезервным составом, отыграла 12-очковое отставание.

– Свой единственный дабл-дабл вы оформили в заключительном туре в победном выездном матче против "Локомотива". В то же время вам неоднократно не хватало совсем чуть-чуть до трипл-дабла…

– Не буду скрывать, весь чемпионат я мечтал сделать трипл-дабл. Но моя задача – чтобы ВЭФ побеждал. Никогда не стану жертвовать командным результатом ради лишнего паса или подбора. А отсутствие триплов полностью компенсирует этот титул MVP.

– Как складываются ваши взаимоотношения с главным тренером ВЭФа Рамунасом Бутаутасом, который на победном для сборной России Евробаскете-2007 руководил литовской национальной командой?

– Бутаутас – демократ. Всегда готов прислушаться к мению игрока. И, конечно, я очень благодарен ему за то, что он сразу сделал на меня ставку. Ведь до этого сезона мы нигде с ним не пересекались. Помню его по чемпионату Европы 2009 года, на котором Бутаутас все еще тренировал литовцев, а я выступал за сборную Болгарии.

– На том турнире вы впервые обратили на себя внимание, в среднем набирая по 17,7 очка за матч. А как получилось, что вам оформили болгарский паспорт?

– Видимо, кое-кому я приглянулся еще раньше. (Смеется.) Речь о Пини Гершоне (знаменитый израильский специалист, выигравший три Евролиги с "Маккаби". – Прим. Т.Р.), который тогда как раз принял болгарскую сборную. Именно он настоял на моей натурализации. И я с радостью согласился – хотя на сборах мне предстояло выдержать конкуренцию с другим американцем с болгарским паспортом Андре Оуэнсом. Уж очень хотелось попасть на Евробаскет.

– Не находите, что ваша карьера очень напоминает историю Джона Роберта Холдена? Экс-защитник ЦСКА тоже приехал из Америки малоизвестным игроком, тоже начинал европейскую карьеру в латвийском "Баронсе", цвета которого вы защищали в сезоне-2005/06, и тоже в итоге стал лидером неродной для него сборной…

– Такое сравнение приятно. Но до Холдена мне еще слишком далеко. Он ведь был чемпионом Европы, дважды выигрывал Евролигу, ездил на Олимпиаду. Я пока могу о таком только мечтать.

– Родные в Штатах следят за вашими европейскими успехами?

– А как же. Отец собирается лично присутствовать на матчах нашей серии против "Астаны". Мама с сестрой регулярно меня навещают в Европе. Впрочем, общения с близкими, безусловно, не хватает. Но я привык.

– Жалеете, что, отыграв на родине за три разных колледжа и один клуб D-лиги, так и не попробовали силы в НБА? И есть ли там у вас друзья?

– Нет, из звезд НБА никого не знаю. А слежу в основном за Леброном Джеймсом и Крисом Полом. Не устаю восхищаться тем, как они дирижируют своими командами. Особенно Пол, игру которого даже пробую копировать.

– И последний вопрос. 13 апреля в Шарлеруа "Локомотив" и "Бильбао" поспорят в финале Кубка Европы за путевку в Евролигу. И с краснодарцами, и с басками ВЭФ в этом сезоне встречался, причем побеждал тех и других. Кому отдаете предпочтение?

– Если "Локомотив" разбежится, будет эффективно использовать быстрые отрывы, то победит. Шанс "Бильбао" в том, чтобы сбить темп. В условиях вязкой игры статус фаворитов перейдет уже к испанцам. В общем, 50 на 50. Но мои симпатии, конечно, на стороне представителя лиги ВТБ.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ ПЯТЕРКА РЕГУЛЯРНОГО ЧЕМПИОНАТА. Версия "СЭ"

Пол ДЭВИС Химки, Кшиштоф ЛАВРИНОВИЧ Жальгирис, Виктор ХРЯПА ЦСКА, Ник КАЛАТЕС Локомотив, Эрл РОУЛЭНД ВЭФ.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ РЕГУЛЯРНОГО ЧЕМПИОНАТА

 

Клуб

Бол.

РП

ВТБ

СЭ

MVP

Пятерки

Сумма

1. Эрл РОУЛЭНД

ВЭФ

6

5

3

1

1

3

19

2. Ник КАЛАТЕС

Локомотив

8

3

-

-

-

1

12

3. Кшиштоф ЛАВРИНОВИЧ

Жальгирис

4

-

2

-

1

2

9

4. Чак ЭЙДСОН

УНИКС

7

-

-

-

-

1

8

5. Пол ДЭВИС

Химки

5

-

-

2

-

1

8

6. Дарюс СОНГАЙЛА

Донецк

2

4

-

-

1

1

8

7. Виктор ХРЯПА

ЦСКА

1

-

1

3

-

3

8

8. Аарон МАЙЛЗ

Красные Крылья

3

-

-

-

-

1

4

9. Дижон ТОМПСОН

Нижний Новгород

-

2

-

-

-

1

3

10. Мантас КАЛНИЕТИС

Локомотив

-

-

-

-

1

1

2

11. Зак РАЙТ

Спартак СПб

-

-

-

-

1

1

2

12. Милош ТЕОДОСИЧ

ЦСКА

-

-

-

-

1

1

2

13. Кайл ЛЭНДРИ

Триумф

-

1

-

-

-

-

1

14. Патрик БЕВЕРЛИ

Спартак СПб

-

-

-

-

-

1

1

15. Ян ВУЮКАС

УНИКС

-

-

-

-

-

1

1

16. Донатас ЗАВАЦКАС

ВЭФ

-

-

-

-

-

1

1

17. Костас КАЙМАКОГЛУ

УНИКС

-

-

-

-

-

1

1

18. Сергей КАРАСЕВ

Триумф

-

-

-

-

-

1

1

19. Петтери КОПОНЕН

Химки

-

-

-

-

-

1

1

20. Миндаугас КУЗМИНСКАС

Жальгирис

-

-

-

-

-

1

1

21. Лукас МАВРОКЕФАЛИДИС

Спартак СПб

-

-

-

-

-

1

1

22. Зоран ПЛАНИНИЧ

Химки

-

-

-

-

-

1

1

23. Келвин РИВЕРС

Химки

-

-

-

-

-

1

1

24. Честер СИММОНС

Красные Крылья

-

-

-

-

-

1

1

25. Бамба ФОЛЛ

Калев

-

-

-

-

-

1

1

26. Бранко ЦВЕТКОВИЧ

Астана

-

-

-

-

-

1

1

MVP – число титулов игрока месяца. Пятерки – попадания в символические пятерки по итогам месяца.

КАК ОПРЕДЕЛЯЛИСЬ ЛАУРЕАТЫ

Голосование болельщиков (бол.)

%

 

1. Ник КАЛАТЕС Локомотив

37

8 баллов

2. Чак ЭЙДСОН УНИКС

23

7 баллов

3. Эрл РОУЛЭНД ВЭФ

17

6 баллов

4. Пол ДЭВИС Химки

9

5 баллов

5. Кшиштоф ЛАВРИНОВИЧ Жальгирис

5

4 балла

6. Аарон МАЙЛЗ Красные Крылья

4

3 балла

7. Дарюс СОНГАЙЛА Донецк

3

2 балла

8. Виктор ХРЯПА ЦСКА

2

1 балл

Рейтинг полезности (РП)

 

 

1. Эрл РОУЛЭНД ВЭФ

20,8

5 баллов

2. Дарюс СОНГАЙЛА Донецк

19,1

4 балла

3. Ник КАЛАТЕС Локомотив

17,1

3 балла

4. Дижон ТОМПСОН Нижний Новгород

17,0

2 балла

5. Кайл ЛЭНДРИ Триумф

16,6

1 балл

 

Мнение экспертов Единой лиги ВТБ

1. Эрл РОУЛЭНД ВЭФ

3 балла

2. Кшиштоф ЛАВРИНОВИЧ Жальгирис

2 балла

3. Виктор ХРЯПА ЦСКА

1 балл

Мнение экспертов "СЭ"

1. Виктор ХРЯПА ЦСКА

3 балла

2. Пол ДЭВИС Химки

2 балла

3. Эрл РОУЛЭНД ВЭФ

1 балл

 

Новости