22 апреля 2011, 19:00

Финал Единой лиги ВТБ будет российским

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ
"Финал четырех"
1/2 финала

ЦСКА (Россия) - "АЗОВМАШ" (Украина) - 69:57
(17:15, 16:16, 21:12, 15:14)

ЦСКА: Холден (8 + 5 передач), Лэнгдон (6), Шишкаускас (4), Хряпа (3 + 5 передач), Каун (16 +  7 подборов); Смодиш (10), Швед (11), Бечирович (2), Дж. Гордон (2), Воронцевич (6), Соколов (1).

"Азовмаш": Ф. Хаус (8), Р. Карри (15 + 7 подборов), Пустозвонов (3), Оуэнс (6 + 10 подборов), Д. Александер (15); Пьер Пирс (7), Пашалич (3).

Судьи: Белошевич (Сербия), Пукл (Словения), Замойски (Польша).

22 апреля. Казань. "Баскет-холл". 3000 зрителей.

Первым финалистом Единой лиги ВТБ-2010/11 стал действующий чемпион турнира ЦСКА, обыгравший в пятницу "Азовмаш". С кем в субботу армейцы оспорят титул, определят во втором полуфинале УНИКС и "Химки".

 

Антон СОЛОМИН
из Казани

Перед первым полуфиналом два баскетболиста "Азовмаша" получили индивидуальные призы по итогам группового турнира: гендиректор лиги Андрей Широков вручил Фредди Хаусу статуэтку лучшего игрока заключительного, 10-го тура, а вот MVP всего сезона Рамел Карри получил приз посолиднее - сертификат на внедорожник SsangYong Rexton.

Сама игра, однако, поначалу эмоциональностью и зрелищностью не отличалась. Любая слабость в обороне могла обернуться для "Азовмаша" плачевно, и поэтому украинский клуб с первых минут сосредоточился на игре именно на своей половине площадки. Разве что Каун вызвал хоть какие-то эмоции на местах для прессы, расположенных сразу за атакуемой армейцами в первой половине корзиной: центровой вытащил сложный мяч из аута, едва не приземлившись при этом на ноутбук вашего корреспондента, и отдал пас Хряпе - 10:8. Следом Каун заработал право на два штрафных, а всего по итогам четверти имел в активе 10 очков из 17 командных! Особенно хорошо красно-синим удавались комбинации-"двойки" с забросом под кольцо (или, проще говоря, пик-н-роллы). Которые почти неминуемо заканчивались либо взятием этого самого кольца с игры, либо назначением двух штрафных (в какой-то момент соотношение командных фолов было 1:6).

"Азовмаш", тем не менее, не отставал. И даже вышел на 7-й минуте вперед - 13:12 после трехочкового Александера. Так и продолжалась игра - без ярко выраженных рывков, зато с большим количеством остановок и штрафных. Что поделать - матч высшей категории ответственности, тут уж не до зрелищ. Их, впрочем, блестяще обеспечивала лучшая группа поддержки Евролиги, специально "выписанная" на два дня у "Прокома". 18 польских красавиц, с калейдоскопической быстротой сменявших наряды, в одном из тайм-аутов вышли на паркет с гавайскими венками на шеях, а после окончания номера подбежали к ложе прессы и перевесили цветы на первых попавшихся под руку журналистов. Увы, как мы с коллегой по "СЭ" Владимиром Можайцевым ни вытягивали шеи, девушки нас все-таки проигнорировали. Слишком уж много журналистов из Москвы и Казани пожаловало на "Финал четырех".

Если же вернуться к баскетболу, то первые очки во второй четверти "Азовмаш" набрал лишь спустя 4.34 после ее начала. Да и те, можно сказать, чудом: Хаус едва не опоздал с выпуском мяча из рук на 24-й секунде владения, но все-таки забил из неудобной позиции. Вскоре и Пустозвонов отличился из-за дуги - лишь "-5" для "Азовмаша". В чересчур атлетичной борьбе под кольцом ЦСКА Смодиш отоварил локтем Оуэнса в глаз, да так, что тот не смог продолжить игру - даже штрафные выполнял не сам пострадавший, а заменивший его Александер.

Украинский клуб еще пару раз отбился в защите и сократил отставание до одного-единственного очка - 25:26. Но выйти вперед азовмашевцам не позволил Холден, как нельзя кстати для ЦСКА забивший из-за дуги. А после того как чемпионы России заставили соперников превысить лимит времени на атаку, Лэнгдон довел их отрыв до "+6". Ненадолго. Концовку первой половины москвичи, несмотря на тайм-аут Йонаса Казлаускаса перед последней атакой, провели неуверенно и позволили "Азовмашу" завершить вторую четверть вничью.

После большого перерыва, в котором публику энергично развлекали три музыканта из группы "Волга-Волга", армейцы уже не повторяли прежних ошибок. А вот "Азовмаш" повторил: лишь два очка за пять минут - и 41:33. Время шло, преимущество ЦСКА росло, армейский фан-сектор шумел все сильнее и сильнее, но тут его заставил замолчать Хаус, забивший трехочковый и "по-аршавински" приложивший указательный палец ко рту.

Тут же, однако, из-за дуги отличился Смодиш, а одновременно с сиреной на последний перерыв Карри добавил мяч после трехочкового "сквозняка" вернувшегося на площадку с "заклеенным" глазом Оуэнса (который вполне можно было бы записать как результативную передачу) - 54:43. В последней четверти "Азовмаш" выглядел почти безнадежно, а Казлаускас тем временем продолжал требовать от своих подопечных максимальной самоотдачи. Например, когда Бечирович "подарил" мяч Карри, армейский тренер, казалось, готов прожечь словенца взглядом. А вот визави и соотечественник Казлаускаса Роландас Ярутис, несмотря на отрицательный результат, все-таки имел повод быть довольным собой. Мальчиками для битья в поединке с действующими чемпионами России и Единой лиги ВТБ его игроки не выглядели.

Также в 1/2 финала сегодня встречаются: УНИКС - Химки.

 

Придумай мем

Новости