28 марта 2011, 19:01

На счету РФБ "зависли" 35 миллионов рублей для Единой лиги ВТБ

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Единой лиги ВТБ, заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов на сегодняшней пресс-конференции в Москве сделал сразу несколько громких заявлений. Впрочем, в начале своего выступления один из высших государственных чиновников положительно высказался о новом формате турнира, в котором в следующем сезоне сыграют 16 клубов из 10 стран.

Антон СОЛОМИН
из отеля "Ритц-Карлтон"

- На мой взгляд, введение многоступенчатого плей-офф сделает турнир более интересным, - сказал Иванов. - Например, в этом году за бортом "Финала четырех" остались такие сильные клубы, как "Жальгирис" и "Летувос Ритас". А теперь даже команды, занявшие в группах четвертые места, смогут продолжить борьбу. На сегодняшний день 16 участников - это максимально возможное число с точки зрения календаря. Ведь наши клубы параллельно выступают и в национальных чемпионатах, и в еврокубках. Поэтому мы должны ограничивать число матчей. Но при этом количество желающих играть в нашем турнире все равно превышает количество мест.

- По какому принципу отбирались клубы на сезон-2011/12?

- Во-первых, все 12 команд, стартовавших в нынешнем турнире, финансовыми гарантиями подтвердили свое участие и на будущий сезон. Также учитывалась спортивная составляющая: многие клубы выступают в Евролиге, других еврокубках. Почти все являются чемпионами и вице-чемпионами своих стран. Но есть исключения, потому что необходимо и выполнение других условий: вместительная арена с высокой посещаемостью, развитая городская инфраструктура - международный аэропорт, хорошие гостиницы. Например, арены в Астане и Нимбурке полностью удовлетворяют требованиям лиги. Совершенно справедливые условия для дворцов спорта выдвинула и ВГТРК: чтобы в них было достаточно места для осуществления качественной многокамерной съемки.

- Не рассматривались ли варианты с клубами из Сербии и Израиля - более баскетбольных стран, нежели Чехия и Казахстан?

- Если приглашать команды из названных вами стран, то почему бы тогда не позвать еще Грецию с Испанией? Но мы не собираемся создавать альтернативу Евролиге. Наша лига позиционируется как восточноевропейский турнир, да и летать, например, в Израиль командам будет далековато и дороговато.

- В прошлом году ходили разговоры о возможном будущем слиянии чемпионата России и турниром ВТБ. Как вы оцениваете подобные перспективы с учетом расширения Единой лиги? Скажем, восемь российских команд плюс восемь иностранных.

- На сегодняшний день - никак не оцениваю. Сейчас 16 наших клубов представляют сразу 10 стран. А восемь команд из одной только России - вариант пока нереалистичный. Во-первых, пять клубов из нижней половины ПБЛ, не вошедшие в Единую лигу, не соответствуют ни уровню игры, ни финансовому положению: многие из них либо банкроты, либо близки к этому состоянию. Мы даже не знаем, каков бюджет клубов ПБЛ: кроме ЦСКА, никто не раскрывает свою финансовую документацию. Хотя я, конечно, догадываюсь об этих цифрах… Кроме того, требованиям не соответствуют арены, логистика… Некоторые матчи ПБЛ собирают менее одной тысячи зрителей! И проходят в таких залах, в каких я в бытность студентом играл на первенство города. Но ведь это не студенческие игры, а чемпионат страны среди профессиональных команд!

Еще один момент. В Единой лиге ВТБ клубы зарабатывают деньги, а в ПБЛ - только тратят. Они не получают от участия в лиге никакого дохода - даже от телевизионных прав. Скажу больше: в начале сезона игры чемпионата России вообще никто не показывал, а затем я с большим удивлением узнал, что клубы пошли на беспрецедентный шаг. Они сами платили деньги "НТВ-плюс" за то, чтобы их матчи транслировали. Вы где-нибудь еще видели, чтобы клубы давали деньги платному каналу за показ игр? По-моему, должно быть наоборот: каналы должны платить клубам.

- Какие отношения у Единой лиги ВТБ с Российской федерацией баскетбола и как вы планируете их выстраивать в дальнейшем?

- РФБ входит в совет нашей лиги, и президент этой организации Александр Красненков присутствовал на сегодняшнем заседании. А что касается отношений… У нас есть одна проблема. Дело в том, что еще при прежнем руководстве РФБ, согласно действовавшему на тот момент спонсорскому договору, банк ВТБ переводил деньги Единой лиге не напрямую, а через счет федерации. И в какой-то момент на счету РФБ "зависли" 35 миллионов рублей. То есть спонсор их перевел, но до нашей лиги деньги так и не дошли. А ведь это больше миллиона долларов - такие суммы на дороге не валяются. Кстати, эти деньги были предусмотрены в том числе для выплаты призовых участникам "Финала четырех" в Казани. Поэтому, как говаривала Маргарет Тэтчер, I want our money back. И одними увещеваниями дело не ограничится. Сейчас ведутся переговоры, но они не могут продолжаться вечно. Их итогом должен стать перевод 35 миллионов рублей на счет Единой лиги. Если этого не произойдет, я обращусь в правоохранительные органы и в прокуратуру с просьбой оказать содействие. Тем более что в отношении некоторых бывших руководителей РФБ уже и так ведется следствие.

Новости