"ХИМКИ" (Россия) - "ЖАЛЬГИРИС" (Литва) - 78:76 (12:12, 24:22, 26:22, 16:20)

"Химки": Планинич (10), Лэнгфорд (23), Келати (5), Моня (0), Изи (18+6 подборов); Рауль Лопес (8), Лончар (10), Саврасенко (2), Хансен (0), Панин (2).

"Жальгирис": Д. Коллинз (5), Поцюс (9), М. Браун (5), Климавичюс (9+7 подборов), Т. Уотсон (10+9 подборов); Калниетис (7+5 передач), Делининкайтис (0), Янкунас (12), Кузминскас (8), Марьянович (3), Шамхан (5), Милакнис (3).

6 января. Химки. Баскетбольный центр Московской области. 2000 зрителей.

"Химки" во второй раз подряд взяли верх над "Жальгирисом" на своей площадке. 23 декабря подмосковный клуб обыграл каунасцев в Евролиге, а на сей раз отпраздновал победу в упорном матче Единой лиги ВТБ и захватил единоличное лидерство в своей группе.

Для вице-чемпионов России и Литвы сегодняшняя встреча стала уже четвертой в сезоне (помимо Единой лиги ВТБ команды соперничали и в 1-м групповом турнире Евролиги). Причем и "Химки", и "Жальгирис" начинали участие в этом противостоянии с другими главными тренерами - соответственно Серджо Скариоло и Ацо Петровичем. А в последнем матче 2010 года подмосковный клуб, досрочно лишившийся шансов на выход в "Топ-16" Евролиги, уже под руководством Олега Мелещенко подпортил настроение литовцам, которые метили на второе место в группе.

Тогда желто-синие взяли верх над  подопечными Римантаса Григаса лишь в овертайме. Да и на сей раз всерьез рисковали быть затянутыми в опасную трясину дополнительной пятиминутки, а то и вовсе проиграть в основное время. К счастью российских болельщиков, трехочковый Калниетиса одновременно с финальной сиреной при "-2" цели не достиг, а апелляции гостей к судьям по поводу вероятного фола остались неуслышанными. Теперь химчанам надо постараться обыграть на Украине "Азовмаш" - и путевка в "Финал четырех" у них практически в кармане. А там, глядишь, состоится еще одна встреча с "любимыми" соперниками из Каунаса - тоже, знаете ли, своеобразный овертайм для выявления сильнейшего. Ведь пока в дуэли "Химок" и "Жальгириса" счет равный - 2-2, причем во всех четырех поединках верх брал тот, кто играл дома.

С первых минут хозяева обозначили преимущество - 8:2. За 3.30 "Жальгирис" ни разу не забил с игры, ограничившись точными штрафными Поцюса. Кстати, один из сильнейших снайперов сборной Литвы стал главным антигероем стартовой 10-минутки, смазав 4 трехочковых подряд. В том числе и поэтому "Химкам" особо не требовались услуги угодившего в лазарет цепкого персональщика Фридзона. Вместе с защитником, который временами прогуливался вдоль скамейки запасных и заметно прихрамывал, в штатском игру смотрел и Дмитриев. А вот ближе к концу периода "Химкам" не помешала бы парочка трехочковых, которыми славятся оба россиянина. Хозяева почти четыре минуты не забивали вообще (чем, к счастью, не особо воспользовался "Жальгирис") - 12:12 к первому перерыву. Одним из запоминающихся событий стала хоккейная замена, произведенная наставником гостей Римантасом Григасом: на площадку вышли сразу четыре новых игрока, в том числе недавно арендованный у ЦСКА 221-сантиметровый серб Марьянович.

Дальнейшие попытки подмосковной команды оторваться в счете если и пользовались успехом, то недолго. Несколько раз хозяева выходили вперед на 5-6 очков, но "Жальгирис" стал забивать не только чаще, но и красивее - чего стоит, например, бросок сверху Уотсона, сделанный в одном прыжке с собственным подбором в нападении! Да и Марьянович был полон стремления проявить себя в новой команде. Сначала центровой чуть было не украл у Янкунаса два очка, подправив в корзину мяч, который сваливался в нее и без посторонней помощи, а за полторы минуты до конца первой половины из-под кольца сравнял счет - 34:34.

Однако впервые в матче повести в счете гостям удалось лишь после большого перерыва - 41:40. Разыгравшийся наконец Поцюс обокрал Лончара и получил шанс развить преимущество, но вместо этого запнулся и случайно выбросил мяч… судье между ног, а затем - в аут. Зато его визави Лэнгфорд, в отсутствие Фридзона практически не уходивший с паркета, похоже, окончательно расчувствовался и за короткий отрезок выдал букет из 7 очков, голевой передачи и перехвата - 54:45!

И все же без напряженной концовки вновь не обошлось. Рауль Лопес получил необязательный неспортивный фол на Коллинзе - и "+6" мгновенно превратились в "+2". Следом Лэнгфорд угодил под шикарный блок-шот Поцюса, который моментально вонзил трехочковый - вновь счет в пользу "Жальгириса". Что и говорить, школа NCAA и знаменитого университета "Дьюк" не прошла для литовца даром. Да и играть концовки в заокеанском стиле, с огромным количеством тайм-аутов и тактических фолов, Поцюсу не привыкать. Однако последнее слово дуэли тренерских мыслей осталось все-таки за Мелещенко. За 10 секунд до конца основного времени Келати скинул мяч из-под двойной опеки на штрафную Изи. Нигериец, недолго подумав, все-таки решился на бросок со сложной для себя дистанции - и, как впоследствии выяснилось, принес хозяевам победу.