13 ноября 2010, 22:43

До встречи в Москве

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ.
Групповой турнир. 3-й тур.
Группа A

УНИКС (Россия) - ЦСКА (Россия) - 60:69
(17:19, 14:26, 9:13, 20:11)

УНИКС: Марко Попович (19), Лайдэй (7), Маккарти (4), Веремеенко (0), Лямпе (17+8 подборов); Минард (6), Самойленко (2), Пашутин (0), Враньеш (5), Зварыкин (0), Амирханов (0).

ЦСКА: Холден (13), Лэнгдон (19), Дж. Гордон (0), Воронцевич (11+9 подборов), Соколов (5); Хряпа (0), Смодиш (0), Курбанов (5), Швед (10), Марьянович (6), Быков (0).

Судьи: Белошевич (Сербия), Михайлов (Россия), Сырица (Белоруссия).

13 ноября. Казань. "Баскет-холл". 3500 зрителей.

Первый раунд противостояния УНИКСа и ЦСКА в этом сезоне остался за Москвой. Армейцы взяли верх в гостевом матче Единой лиги ВТБ, а уже в следующее воскресенье примут дома этого же соперника в рамках чемпионата России.

Антон СОЛОМИН
из Казани

Перед матчем на сайте Единой лиги был проведен опрос болельщиков относительно его исхода. Результаты получились достаточно неожиданными: 53 процента респондентов проголосовали за выигрыш УНИКСа, лишь 39 - за ЦСКА, а оставшиеся 8 отказались назвать победителя, предвидя бескомпромиссную и непредсказуемую борьбу. Что ж, первая четверть подтвердила правоту меньшинства: ни разу преимущество одной из команд не превысило 4 очков. Хотя УНИКС в этом сезоне уже потерпел поражения от "Спартака" и "Красных Крыльев", в то время как ЦСКА российским клубам пока не проигрывает. Сражаться на равных с сильнейшей командой страны хозяевам активно помогали три с лишним тысячи болельщиков, которые целиком заполнили нижний ярус "Баскет-холла" и не только кричали-махали-свистели, но еще и запускали волну время от времени.

В армейском секторе (он находился "этажом" выше) было десятка два-три человек, но и их стало отчетливо слышно через три минуты после начала встречи, когда на площадку впервые в этом сезоне вышел армейский капитан Хряпа. Сыграл он, правда, немного: восстановление форсировать нельзя, а "рубилово" на паркете происходило нешуточное. Началось с того, что Гордон в атаке двинул Лайдэю локтем в глаз, отправив соперника в нокдаун. Затем Соколов получил "букет" из персонального и технического фолов, а на 14-й минуте четверти судьям и вовсе пришлось выписать два удаления до конца матча за драку. Непонятно, что не поделили бывшие одноклубники Смодиш и Захар Пашутин, но они обменялись самыми что ни на есть боксерскими ударами, а для их усмирения на площадку пришлось даже выбежать главному тренеру казанцев и по совместительству брату одного из драчунов. На мгновение даже показалось, что Евгений Пашутин вот-вот предпримет попытку кровной мести, но он, к счастью, лишь постарался успокоить словенца, который в прошлом сезоне был его подопечным в ЦСКА.

К этому моменту армейцы уже вели с двузначной разницей: Лэнгдон еще в первом периоде отметился четырьмя трехочковыми без единого промаха, а во втором добавил еще одно попадание, причем с фолом - 19:29! Кстати, гости набрали 6 очков в одной атаке: до броска Лэнгдона Попович получил неспортивный фол на Воронцевиче, и тот забил оба штрафных. А потом красно-синие как-то играючи довели преимущество до "+20", совершенно перекрыв казанцам все подступы к кольцу. А после большого перерыва дисциплина в обороне ЦСКА и вовсе приблизилась к высшим стандартам российской армии. За первые 6 минут третьей четверти УНИКС набрал... одно очко! И лишь тогда, когда игра была фактически сделана, казанцы начали показывать баскетбол очень хорошего уровня. Лишь тогда Пашутин выпустил Зварыкина. Одно из открытий плей-офф прошлого чемпионата России вообще играет в нынешнем сезоне очень мало, но, появившись на паркете, здорово проявил себя в защите. В итоге хозяева сократили разрыв до "-8", но большего добиться не успели.

Придумай мем

Новости