25 января 2010, 09:59

Андрей Широков: "В следующем сезоне лига будет расширена"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

Итоги первого сезона Единой лиги ВТБ в интервью "СЭ" подвел генеральный директор турнира.

- Все прошло на редкость удачно. Даже на групповой стадии все команды были в восторге от организации. А что касается решающих игр… Я уже говорил, что за все последние годы это был один из самых непредсказуемых "Финалов четырех". Сравниться с ним могли разве что некоторые чемпионаты Евролиги. В Каунасе перед полуфиналами шансы всех четырех команд были примерно равны. Хотелось бы выразить огромную благодарность литовским болельщикам за неповторимую атмосферу и руководству "Жальгириса" за блестящую организацию.

- Какие выводы можно сделать по итогам первого полноценного сезона лиги?

- Я вижу два поучительных момента. И надеюсь, что многие российские клубы возьмут пример Каунаса на вооружение. Во-первых, мы убедились, насколько количество зрителей на трибунах и качество их боления влияют на результат матча. А во-вторых, что особенно важно в нынешних экономических условиях, "Жальгирис" показал, как можно за не очень большие деньги сделать из баскетбола качественное шоу.

Если говорить о достижениях, можно отметить полные залы в Донецке и Мариуполе. В Таллине матч "Калев" - ЦСКА побил рекорд сезона по посещаемости. Теперь хотелось бы увидеть больше болельщиков и на российских трибунах. Хотя на той же игре ЦСКА - "Жальгирис" в первом туре практически не было свободных мест. Отметил бы достаточно качественное и грамотное судейство. Нам удалось создать на турнире атмосферу, благодаря которой конфликты между командами и судьями сошли на нет.

- Председатель совета лиги Сергей Чернов говорил, что матчи лиги стали приносить первые доходы. Какие именно?

- Нам удалось продать права на трансляции. Пусть пока не по телевидению, а в интернете и за символические деньги, но тем не менее. В Германии теперь тоже смотрят Единую лигу. Надо признать очевидное: сейчас в России и других странах, представленных в турнире, нет полноценного спортивного рынка. Продавать билеты и телевизионные права за достойные деньги пока не представляется возможным. В этом плане мы уступаем Испании, Италии, Израилю. Тем не менее рыночные механизмы в нашем турнире уже запущены - пусть и не на полную мощность.

Проблемы, конечно, остаются. И за один год их не решить. Но постепенно раскручивая эти механизмы, развивая рынок в наших странах, рано или поздно можно добиться полной окупаемости лиги. Говоря о будущем турнира, хотел бы отметить роль банка ВТБ. Имея такого солидного титульного спонсора, заинтересованного в развитии проекта, можно спокойно думать о завтрашнем дне.

- Скоро состоится совет лиги, на котором будет обсуждаться будущее турнира. Какова повестка дня?

- Сначала нужно определиться с бюджетом на ближайшие годы - по итогам консультаций с клубами и национальными федерациями. Потом будем обсуждать модель развития. Сейчас существует несколько вариантов. Формат турнира тоже пока неизвестен. Но однозначно могу сказать: количество участников увеличится. Только от нероссийских клубов мы уже получили пять заявок на вступление в лигу.

 Антон СОЛОМИН

Символическая пятерка "Финала четырех": Попович (УНИКС), Фридзон ("Химки"), Поцюс ("Жальгирис"), Лямпе (УНИКС), Каун (ЦСКА). MVP - Холден (ЦСКА).

Новости