1 ноября 2020, 16:30

Американская перестрелка в Краснодаре. «Локо» сильнее УНИКСа

Тимур Ганеев
Заместитель шефа отдела спорта
В центральном матче недели Единой лиги ВТБ лидеры «Локо» и УНИКСа выдали суперматч

Единая лига ВТБ. Регулярный сезон
«Локомотив-Кубань» — УНИКС — 93:81
(15:28, 26:11, 28:26, 24:16)
«Локомотив-Кубань»: Херви (22), Кроуфорд (22), Уильямс (16+13).
УНИКС: Браун (18), Морган (18), Смит (16).
Судьи: Алексей Давыдов, Илья Путенко, Станислав Валеев (все — Россия)
1 ноября. Краснодар. «Баскет-холл». 1547 зрителей.

Любители баскетбола ожидали матч «Локо» и УНИКСа с особым нетерпением по нескольким причинам. Во-первых, российские участники Еврокубка не только удачно начали сезон, но и на общем фоне успешно справляются с пандемией. У казанцев заразился только один игрок (24 октября был изолирован от команды), краснодарцы пока идут без кадровых потерь. Во-вторых, центровые обоих коллективов (Алан Уильямс и Джордан Морган) набрали отличную форму и обещали выдать в Краснодаре отличный спектакль. Наконец, в-третьих, интересно было понаблюдать за дуэлью Джордана Кроуфорда и Айзея Кэнэна. Оба защитника провели солидное количество сезонов в НБА и постепенно адаптируются к европейскому баскетболу.

Комфортная разница

В матч недели Кроуфорд и Кэнэн привнесли частичку НБА, но в этот раз на паркете солировали и другие легионеры. Джон Браун набрал 6 очков за две минуты и помог гостям сделать рывок в первой четверти (8:0). «Локо» взбодрился в концовке десятиминутки за счет действий Григория Мотовилова. Разыгрывающий сборной России сначала ассистировал Андрею Мартюку, а затем набрал два очка в быстром отрыве. Тем не менее, краснодарцы крупно уступили стартовый отрезок (15:28), но быстро смогли прийти в себя. Кроуфорд напомнил о своем снайперском даре, набрав 9 очков за полторы минуты. Баскетболисты УНИКСа, напротив, за пять минут набрали всего два очка и растеряли все свое преимущество. Если бы ни Нэйт Уолтерс, то казанцы бы ушли на большой перерыв проигрывая с крупной разницей. Но результативные действия американского разыгрывающего позволили гостям сохранить интригу (39:41).

Во второй половине оба коллектива действовали на высоких скоростях, подарив зрителям отличный спектакль. «Локо» во главе с Кевином Херви, набравшим 10 очков за 10 минут, задавал темп, но попадания Евгения Колесникова на последних минутах третьей четверти выровняли баланс. Перед решающим отрезком игры хозяева вели «+4».

Херви поймал кураж и трижды отличился из-за дуги на первых минутах четвертой четверти — 78:67. Димитрис Прифтис взял тайм-аут, после которого свою магию показал уже Кэнэн, который двумя дальними попаданиями вернул казанцам шансы на итоговый успех. Казалось, что экс-игрок «Хьюстона» и «Филадельфии» поймал кураж, но все его последующие броски пришлись мимо цели. Кроуфорд тут же наказал своего оппонента и за три минуты до конца вернул «Локо» двузначное преимущество (93:81). В концовке команде Евгения Пашутина удалось сохранить комфортную разницу и довести дело до победы.

Проявили характер

Помимо Кроуфорда и Херви по этой игре стоит выделить еще двух игроков краснодарцев. Алан Уильямс выдал очередной классный матч, сделав уже четвертый дабл-дабл в пяти играх Лиги ВТБ. У бывшего центрового «Бруклина» лучшие показатели в турнире по набранным очкам (22.8 очка) и подборам (13,2), а также сумасшедший рейтинг эффективности (30,4). А литовский ветеран Мантас Калниетис едва не сделал трипл-дабл (10 очков + 14 передач + 9 подборов).

— В первой четверти у нас были проблемы с защитой, дали УНИКСу набрать много очков, — отметил «СЭ» после матча капитан «Локо» Станислав Ильницкий. — Во второй четверти вышли заряженные, отыграли разницу в 13 баллов, стали гораздо увереннее действовать в позиционном нападении и даже вышли вперед. В большом перерыве уже окончательно внесли коррективы и хорошо закончили игру. Считаю, что команда проявила характер, реализовала ключевые броски. Это важная победа в нашем принципиальном противостоянии с казанцами. Двигаемся дальше.

Свои следующие матчи в Лиге ВТБ команды проведут в середине ноября: «Локо» отправится на выезд в Саратов к «Автодору» (15 ноября), а УНИКС в Польшу к «Зелена Гуре» (14 ноября).