Краснодар сорвался. Битву за второе место выиграл ЦСКА

Команда Евгения Пашутина терпит второе поражение подряд

Локомотив-Кубань — ЦСКА — 71:77 (19:13, 16:19, 21:21, 15:24)
Л: Калниетис, Каммингс (оба — по 17 очков), Кузминскас (11), Уильямс (8 + 10 подборов).
Нижний Новгород — УНИКС — 83:95 (17:20, 22:27, 24:33, 20:15)
Цмоки-Минск — Зелена-Гура — 73:80 (17:16, 12:19, 17:25, 27:20)
Астана — Калев — 78:83 (21:22, 18:15, 16:22, 23:24)
Енисей — Зенит — 67:84 (11:25, 26:23, 16:20, 14:16)

Восьмиматчевая победная серия, которую команда из Краснодара устроила после возвращения в клуб Евгения Пашутина и вылета из Еврокубка, осталась в прошлом. В приятном, светлом, но прошлом. Лишь замаячила борьба за второе место в регулярном сезон Единой лиги, как команда, словно испугавшись собственной дерзости, начала сдавать позиции.

Началось все с гостевого поражения 29 февраля от «Нижнего», в этом сезоне звезд с неба не хватающего, а ведущего отчаянную борьбу за выход в плей-офф. У ЦСКА же все хорошо, как бы неожиданно это ни звучало. В лиге ВТБ армейцы не проигрывают уже два месяца. Последний раз такое случилось еще в новогодние праздники, когда красно-синие в гостях уступили «Химкам». В Евролиге поражения случаются в этом сезоне чаще, но и там вся борьба еще впереди.

Если говорить о личных встречах, то и здесь ситуация для «Локо» совсем невеселая: последний раз краснодарцы побеждали столичных армейцев в январе 2018 года. Тогда в гостях они выиграли со счетом 90:79. А дома своих зрителей железнодорожники радовали и вовсе больше трех лет назад.

Рекорд Фридзона, всплеск Боломбоя

Команды начали удивлять еще до начала матча. Например, стартовыми составами. И если отсутствие в стартовой пятерке «Локо» Дмитрия Кулагина объяснялось травмой (россиянин подвернул голеностоп), то начавшие игру без Майка Джеймса армейцы действительно удивили. Как показала игра, Итудис приберег американца в качестве ударника, выходящего со скамейки.

Еще один момент, на который пришлось обратить внимание при изучении стартовых пятерок: в составах обеих топовых российских команд на паркет вышло всего два россиянина. У ЦСКА — Курбанов, у «Локомотива» — 19-летний Захар Ведищев. Впрочем, такая картина давно стало привычной.

Словно оправдываясь за свою малочисленность, первое слово в матче сказал именно российский баскетболист: Никита Курбанов зарядил с дальней дистанции, прервав двухминутную засуху на паркете. За ним подтянулись и легионеры, особенно краснодарские. О'Брайант, Калниетис и Каммингс начали исправно заносить мячи в армейскую корзину. Присоединиться к американо-литовской вечеринке смог лишь Виталий Фридзон. 34-летний защитник напомнил, кто два года подряд выигрывал конкурс трехочковых на Матче всех звезд Единой лиги ВТБ, попутно установив красивые цифры по набранным очкам.

Лучшим у армейцев в первой половине стал Джоэл Боломбой, взявший не слишком уверенную игру москвичей в свои руки. Сделал он это очень вовремя. К середине второй четверти отрыв краснодарцев достиг 10 очков, а Итудис, эмоционально потративший в первой половине два тайм-аута, игру изменить не мог. Во многом благодаря действиям форварда сборной России, ЦСКА подтянулся, а главное — оставил концовку четверти за собой. Сирену на перерыв эффектно заткнула «треха» джокера Джеймса. Всего «+ 3» в пользу хозяев.

Концовка Джеймса

Начало второй половины снова осталось за «Локо». Команда Пашутина продолжила нагнетать, в результате чего даже образовался еще один отрыв в семь очков. Впрочем, на этот раз москвичи оказались к этому готовы и далеко хозяев паркета не отпустили. Красно-синяя защита включилась на полную. Больше всех под своим кольцом начал лютовать центровой армейцев Фойгтманн, безжалостно накрывавший сверху краснодарских нападенцев. В атаке москвичей включились в игру не заметные до этого Хэккетт и Хиллиард.

Вообще с самого начала не покидало ощущение, что гости играют далеко от пределов своих возможностей. В отличие от краснодарцев, игравших на максимуме. Как иллюстрация — начало двух четвертей, третьей и четвертой. Стоило хозяевам немного оторваться, как армейские баскетболисты почти без усилий догоняли своих оппонентов.

Тем не менее, взяв передышку в середине последней четверти, команды ушли в напряженную концовку. Армейскую заявку на итоговую победу подал, как и положено, капитан. Кайл Хайнс сначала данком вывел москвичей вперед, впервые с первых минут матча. А потом и добавил после прохода под кольцо. После попадания со средней Джеймса Пашутину пришлось прибегнуть к успокоительному — срочно взять тайм-аут.

После него случился ключевой момент: травму получил лучший снайпер «Локо» Каммингс, а через несколько секунд «треху» исполнил Майк Джеймс, ставший в итоге лучшим по очкам за матч у армейцев. Судорожные попытки хозяев вернуться в игру приводили лишь к ненужной суете, а вместе с ней к потерям и фолам. Блеснула надежда после трехочкового Калниетиса за минуту до конца, но убил ее все тот же Джеймс, безупречно исполнивший два штрафных.