«Локо» нанес «Химкам» первое поражение в Лиге ВТБ

Лидер регулярного чемпионата проиграл впервые с сентября.

Единая лига. Регулярный чемпионат.
Химки — Локомотив-Кубань — 89:94 (19:23, 21:23, 28:11, 21:37)
Химки: Швед (22), Эванс (13), Гилл, Жеребко (оба — 12)
Локомотив-Кубань: Каммингс (19), Кузминскас (18), Калниетис, О'Брайант, Уильямс (все трое — 12)

«Химки» Римаса Куртинайтиса подошли к этой встрече с показателем 11-0, оставаясь единственной командой, не потерпевшей поражений в регулярном чемпионате. Еще один интересный момент: в этом сезоне химчане практически непобедимы на домашней арене: 12 побед и 1 поражение (от «Барселоны» в Евролиге") во всех матчах сезона на своем паркете.

«Локомотив» же в начале месяца пережил смену тренера: Луку Банки сменил Евгений Пашутин. Команда преобразилась и смогла выиграть первые две встречи под началом нового рулевого, но поражение со счетом 90:92 на прошлой неделе в гостях от турецкого «Тофаша» привело к вылету из Еврокубка, победа в котором позволяет отобраться в Евролигу. У хозяев из-за травм центральную встречу тура в Единой лиге пропускали Янис Тимма и Стефан Йович, что давало «Локо» определенную надежду. Кроме того, перед игрой ходили разговоры о недомогании у Алексея Шведа, но он на паркете все же появился.

Рекорд Шведа

Швед, как и вся команда хозяев, начали неудачно: в начале матча Алексей получил блокшот от Уильямса, а затем выронил мяч из рук, а у всех остальных химчан совсем не летели дальние броски (7 из 23 в первой половине, 3 из них — в исполнении Шведа). «Локомотив» же старательно работал в защите и стабильно набирал очки под кольцом. Гости за 5 минут довели дело до преимущества в 10 очков, но в этот момент «Химки» наконец раскочегарились и смогли более-менее нивелировать стартовый рывок команды Пашутина. Впрочем, «Локо» продолжал удивлять и нанес сопернику сильный удар под дых в концовке первой четверти: разыгрывающий гостей Каммингс закрыл игровой отрезок мощным трехочковым с сиреной.

Во второй четверти произошел исторический момент: поймавший свою волну Швед забросил трехочковый с фолом, благодаря чему лидер «Химок» стал самым результативным игроком в истории подмосковного клуба. Примечательно, что Алексей добился этого достижения именно по ходу игры с краснодарской командой, за которую сейчас выступает уже экс-рекордсмен химчан Виталий Фридзон. Правда, в понедельник ветеран отечественного баскетбола не появлялся на паркете — с начала ноября он восстанавливается от перелома руки, и, видимо, вернется на площадку уже в следующем году.

Камбэк гостей

В третьей четверти хозяева переломили ход игры: химчане решили чаще идти под кольцо вместо того, чтобы бросать из-за дуги, и это сработало, наконец, впервые с самого старта матча удалось выйти вперед. После успешной работы в трехсекундной зоне к «Химкам», наконец, вернулся и дальний бросок. У «Локомотива совсем перестало получаться попадать с игры, никто из лидеров так и не смог выйти на первый план. Вроде бы активный Кулагин мазал с линии штрафной, Каммингс перестал атаковать, Уильямс заработал слишком много фолов. Команда Евгения Пашутина умудрилась превратить преимущество «плюс 6» в отставание «минус 11» за 10 минут игрового времени.

Казалось, что победа «Химок» — лишь вопрос времени, но «Локо» удалось совершить рывок 13-2 и забрать игру обратно. Сначала Калниетис попал два штрафных и вывел Краснодар вперед, а потом прихлопнул трехочковым из угла. Вишенкой на торте стал неспортивный от Йеребко за 22 секунды до конца, который увел «Локо» вперед на 6 очков. Теперь уже химчане растеряли свое преимущество, но уже без возможности вернуть все назад, которая была у «Локомотива».

«Локомотиву» удалось прервать серию «Химок» без поражений в регулярном чемпионате, которая продолжалась 11 матчей. Пашутин стартует в Краснодаре с двух побед в Лиге ВТБ подряд, а команду Куртинайтиса ждет проверка на прочность: первый матч «Химок» в регулярном чемпионате в 2020-м — 6 января против ЦСКА. Смогут ли химчане быстро прийти в себя от первого проигрыша в сезоне?