7 января 2019, 11:15

Волшебный Харден и Швед без гипса. Что вы пропустили, пока праздновали

Игорь Барышев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Горячая баскетбольная десятка от "СЭ"

10. Мужская и женская сборные России по баскетболу 3 на 3 могут получить путевки на Олимпиаду-2020

Баскетбол 3х3 включен в программу Олимпийских игр в 2017 году. То есть теперь на Олимпиадах, помимо традиционных мужского и женского баскетбольного турниров, будут разыгрываться еще два комплекта медалей в баскетболе 3х3.

Учитывая, что Россия сильна в этой дисциплине, шансы на медали уже на Играх-2020 в Токио вполне реальны. Но для начала надо завоевать путевки на эти Игры. Порядок распределения путевок такой: по четыре лицензии получат мужские и женские сборные, которые будут занимать первые четыре места в рейтинге ФИБА на 1 ноября 2019 года. Оставшиеся путевки будут разыграны в квалификационном турнире. На данный момент мужская команда России занимает второе место в рейтинге ФИБА, уступая лишь Сербии. Женская сборная идет пятой после Китая, Украины, Франции и Румынии.

9. Первая победа "Зенита" с новым тренером и 100% ЦСКА

На удивление на этой игровой неделе в Единой лиге ВТБ обошлось без сенсаций: ЦСКА, УНИКС и "Локомотив-Кубань" выиграли свои матчи и сохраняют лидирующие позиции. Пожалуй, неожиданным стал лишь один результат: "Нижний Новгород" дома обыграл открытие сезона "Астану" (85:78). Ну и петербургский "Зенит" одержал первую победу под руководством испанца Жоана Пласы – в Перми над местной "Пармой" (107:78). ЦСКА сохраняет 100-процентный результат – 12 побед в 12 матчах, но уже 14 января армейцы встречаются с "Химками" и есть шанс этот единственный ноль в турнирной таблице "размочить".

8. Наши клубы в Еврокубке

На этой неделе прошли первые матчи Топ-16 Кубка Европы. От России в этом турнире выступают три клуба: УНИКС, "Зенит" и "Локомотив-Кубань". УНИКС и "Зенит" выступают в одной группе, они и встретились между собой в первом же матче 2 января. Получился такой аналог встреч "Химок" и ЦСКА в Евролиге. Игра прошла в Казани и до последних секунд было непонятно, кто же победит. При счете 68:67 в пользу казанцев все мог решить трехочковый бросок капитана "Зенита" Евгения Воронова, но он промазал, и первая победа в группе досталась УНИКСу. Смена Василия Карасева на посту главного тренера на Жоана Пласу существенных изменений в результатах пока не принесла.

Краснодарский "Локомотив-Кубань" встречался дома с французским "Виллербанном" и также до последних секунд матча сохранял интригу. Антигероем этой встречи стал защитник "Локо" Дмитрий Кулагин, который в решающей атаке полез под кольцо и был накрыт французскими защитниками – 65:67 в пользу гостей.

7. "Золотой" сезон Казинса в "Голден Стэйт"

Центровой "Уорриорз" Демаркус Казинс заявил, что хочет остаться в калифорнийском клубе еще на один сезон. Все бы ничего – игрок звездный, в самом соку (28 лет), с точки зрения позиции востребованность его в команде невероятная ("Голден Стэйт" играет практически без центра), но есть несколько моментов, которые заставляют усомниться в том, что Казинс останется в Окленде еще на сезон. Во-первых, в нынешнем сезоне игрок не провел за команду ни одной игры. Причина – серьезная травма (разрыв ахилла), от которой баскетболист восстанавливается до сих пор. Во-вторых, контракт Казинса. "Голден Стэйт" подписали Демаркуса в межсезонье – на один год с зарплатой 5,3 миллиона долларов. Сейчас центровой проводит матчи в G-лиге и тренируется с основой. Выход на площадку пока под вопросом.

Очевидно, что вопрос о продлении соглашения с игроком будет зависеть от того, как проявит себя игрок в оставшейся части сезона. Но что может заставить руководство "Уорриорз" продолжить сотрудничество с Казинсом сейчас, не совсем понятно.

6. "Химки": Новый год на Канарах

Первая игра "Химок" в новом году стала примечательной тем, что, во-первых, проходила на Канарах, что для болельщиков подмосковного клуба стало настоящим подарком, во-вторых, и это главное, сложилась для химчан неожиданно легко. Если не брать первую четверть, дальше баскетболисты "Химок" показали классный баскетбол, при том что ни Швед, ни Гилл до сих пор не восстановились от травм. Итоговая победа с преимуществом почти в 30 очков стала приятным началом года для клуба, ведущего отчаянную борьбу за плей-офф в Евролиге. Кстати, о Шведе. Ему сняли гипс с травмированной руки, теперь его ждут медицинские процедуры. Точные сроки восстановления назвать сложно, но месяц или даже полтора он снова пропустит. Как уже все заметили, играется "Химкам" без своего лидера очень тяжело.

5. "Жальгирис" – ЦСКА: матч второй

Для армейцев первый матч в наступившем году сложился куда сложнее, чем для соотечественников из Химок. Но ожидать другого от игры с крепким "Жальгирисом" на выезде было нельзя. Вспомните первый матч команд в Москве, который запомнился тем, что за москвичей дебютировал Джоэл Боломбой и команды доигрались до овертайма, где победу выгрызли все-таки красно-синие. В этом матче концовка получилась не такая жаркая, в первую очередь, благодаря наошибавшимся литовцам и шикарной игре армейцев Клайберна и Хэккетта, которые и помогли своей команде одержать 12-ю победу в Евролиге.

4. Операция Мозгова

Мучения Тимофея Мозгова в НБА продолжаются. Центровой "Орландо" и сборной России перенес артроскопическую операцию на правом колене и теперь возвращение на площадку откладывается на неопределенный срок. Врачи не готовы его обозначить, ссылаясь на то, что он зависит от того, как 32-летний баскетболист будет отвечать на лечение. Мозгов уже давно испытывает проблемы с коленом, из-за чего после обмена летом из "Бруклина" в "Орландо" не провел за новый клуб еще ни одной игры в сезоне.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Happy New Year everybody ??

Публикация от Тимофей Мозгов (@mozg25) 31 Дек 2018 в 6:29 PST

3. Дончич и Роуз – в лидерах Запада, Леонард и Уэйд – Востока

НБА опубликовала первые итоги голосования болельщиков за игроков, которые выступят в Матче всех звезд. На Западе лидируют Леброн Джеймс ("Лейкерс"), Стефен Карри и Кевин Дюрант (оба – "Голден Стэйт"), Деррик Роуз ("Миннесота") и Лука Дончич ("Даллас"). Из неожиданностей можно отметить появление в списке Демаркуса Казинса из "Голден Стэйт", который не провел пока ни одной игры в сезоне, и двух молодых игроков "Лейкерс" – Кайла Кузмы и Лонзо Болла.

На Востоке пятерка лидеров выглядит так: Яннис Адетокунбо ("Милуоки"), Кайри Ирвинг ("Бостон"), Кавай Леонард ("Торонто"), Джоэл Эмбиид ("Филадельфия") и Дуэйн Уэйд ("Майами"). Не самые очевидные кандидаты на Матч звезд в этом списке – 41-летний Винс Картер из "Атланты", Зак Лавин ("Чикаго") и Джон Уолл ("Вашингтон"). Интересно, что Кемба Уокер из "Шарлотт" в голосовании пока прилично опережает Бена Симмонса из "Филадельфии". Голосование завершится 21 января, а сам Матч звезд пройдет 17 февраля в Шарлотт.

2. "Лейкерс" без Джеймса идет на дно

Многие этого хотели, ждали и наконец увидели – "Лейкерс" без Леброна Джеймса. В принципе нетрудно было предсказать, что из себя будет представлять команда без своего главного лидера и звезды, но одно дело предполагать, а другое – увидеть на деле. Последний матч за "Лейкерс" Джеймс провел 26 декабря, когда был обыгран "Голден Стэйт" (с разницей "+ 26", кстати). С тех пор команда провела пять матчей – четыре поражения, одна победа. Команда на грани вылета из "восьмерки" плей-офф. Молодежь, ведомая дядькой Тайсоном Чендлером, команду пока не вытягивает. А Леброн пропустит еще как минимум неделю, за которую команда проведет выездное турне ("Миннесота", "Даллас") и сыграет дома с "Детройтом". Если к возвращению Леброна в строй "Лейкерс" останутся в "восьмерке", это уже будет достижением.

1. Харден и Адетокунбо – лучшие игроки НБА в декабре

Защитник "Хьюстона" Джеймс Харден был назван лучшим игроком Западной конференции в декабре. Пожалуй, Хардена можно назвать на данный момент лучшим во всей НБА. Что творит сейчас бородач, трудно описать в нескольких словах: в декабре на его счету в среднем 36,4 очка, 7,9 передачи, 5,9 подбора. "Хьюстон" одержал 11 побед в 15 матчах. Неслучайно уже сейчас многие специалисты называют 29-летнего Хардена MVP этого сезона.

Реально конкурирует, но все же пока не дотягивает до космического уровня Хардена Яннис Адетокунбо на Востоке. В декабре 24-летний форвард "Милуоки" набирал в среднем за игру по 25,6 очка, собирал по 12,5 подбора и отдавал по 6,2 передачи. Его клуб одержал 10 побед в 14 матчах. Кстати, Адетокунбо – лучший уже третий месяц подряд, в октябре и ноябре он также признавался MVP месяца в Восточной конференции.

 

Матч и бросок недели

04.01.2019 "Голден Стэйт" – "Хьюстон" – 134:135 OT

Трехочковый бросок Джеймса Хардена на последних секундах овертайма стал красивым завершением лучшего матча этой недели в НБА.

 

 

Передача недели

02.01.2019 "Клипперс" – "Филадельфия" – 113:119

Форвард "Филадельфии" Бен Симмонс остроумно ввел мяч из-за боковой – отскоком от спины защитника "Клипперс" Синдэриуса Торнвелла, затем легко прошел под кольцо и принес команде важные два очка в концовке матча.

 

Данк недели

31.12.2018 "Майами" – "Миннесота" – 104:113

Форвард "Хит" Деррик Джонс стал автором крутейшего томагавк-данка. Цвет формы "Майами" восхищает не меньше.

 

Цифра недели

25 000 долларов заплатит форвард "Уорриорз" Андре Игудала за выброс мяча на трибуны после окончания первой половины матча с "Портлендом". Игудала получил технический фол и был удален с площадки за "агрессивное действие".

Папа недели

Легендарный защитник "Лейкерс" Коби Брайант в четвертый раз станет отцом. Брайант и его супруга Ванесса ждут девочку. Она станет четвертой дочкой в семье пятикратного чемпиона НБА. Пара уже воспитывает Наталью, Джианну и Бьянку.

Цитата недели

"После победы в финале НБА-2016 почувствовал себя лучшим игроком в истории". Форвард "Лейкерс" Леброн Джеймс

Жесть недели

03.01.2019 "Лейкерс" – "Оклахома" – 100:107

Атакующий защитник "Тандер" Терренс Фергюсон упал с большой высоты после попытки накрыть лэй-ап защитника "Лейкерс" Джоша Харта, после чего пролежал некоторое время на паркете, но смог подняться и продолжить игру.

 

Агрессия недели

02.01.2019 "Клипперс" – "Филадельфия" – 113:119

По ходу матча игроки обеих команд дважды устроили стычки между собой. Сначала сцепились центровой "Сиксерс" Джоэл Эмбиид с Патриком Беверли, которого хлебом не корми, дай потолкаться.

 

А чуть позже претензии друг другу выразили Эвери Брэдли и Джимми Батлер.

Респект недели

Новичок "Лейкерс" этого сезона Святослав Михайлюк, находясь на скамейке запасных во время матча с "Оклахомой", поздоровался со звездой команды Леброном Джеймсом и пожал ему руку. Показалось, что Джеймс впервые видит 21-летнего украинского форварда.

Подборка недели

Джонатан Айзек, Дрэймонд Грин, Мэйсон Пламли и защита "Детройта" – в свежем выпуске Shaqtin’ A Fool – авторской рубрике легенды НБА Шакила О’Нила.

 

Представила свою подборку забавных моментов за декабрь и Единая лига ВТБ.

Поздравление недели

Игроки пермского клуба "ПАРМА" поздравили своих болельщиков с Новым годом стихотворением Бориса Пастернака "Снег идет".

 

Придумай мем

Новости