6 мая 2016, 23:06

Андрей Ведищев: "Локомотив" заслуживает более высокого места в Единой лиге ВТБ"

Николай ТИУНОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент "Локомотива" Андрей Ведищев после поражения в третьем матче 1/4 финала плей-офф Единой лиги ВТБ с "Химками" (71:84) неудачу в серии объяснил плотным графиком команды. Функционер дал понять, что железнодорожники пожертвовали Лигой ВТБ ради "Финала четырех" Евролиги.

– Как я говорил ранее, у нас не было ни малейшего времени перевести дух после сверх напряженного апреля, в котором было много выездных игр, в том числе серия с "Барселоной", истощившая нас физически и эмоционально. Через день поле пятой игры с "Барселоной" нам нужно было провести важнейший матч с "Зенитом", и мы сыграли в нем значительно ниже наших возможностей. Даже при том, что Единая лига ВТБ пошла нам на встречу и перенесла тот матч, мы еще до начала серии с "Барселоной" понимали, что если она затянется на пять игр, то выездной матч с "Зенитом" станет для нас самым сложным испытанием в регулярном чемпионате. В итоге эти опасения подтвердились. И даже если бы в четвертьфинале Лиги ВТБ мы приложили сверх усилия, скорее всего серия с "Химками" также заняла бы минимум четыре, а, вероятнее всего, все пять игр. В таком случае 5-й матч состоялся бы 11-го мая, а в этот день нам уже нужно быть в Берлине.

В таком графике подготовиться к первой игре "Финала четырех" было бы просто нереально. Мы были вынуждены беречь лидеров и дать передохнуть игрокам, которые проводили много времени на площадке по ходу сезона. Уверен, что мы заслуживали более высокого места в Единой лиге ВТБ, а может и финальной серии, но график апреля лишил нас такой возможности. И все же одним из позитивных аспектов серии с "Химками" я могу назвать выступление российских игроков, которые не получали достаточно шансов по ходу сезона. Они показали, что могут играть на этом уровне и оказали сопротивление одному из фаворитов чемпионата. В то же время, конечно, поздравляю "Химки" – у них отличная команда и классный тренер. Желаю им удачи в полуфинале!

Придумай мем

Новости