18 мая 2013, 18:03

Жоан Пласа: "Как можно играть в зале, который рассчитан на 100 болельщиков?"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер "Жальгириса" Жоан Пласа после третьего матча серии 1/4 финала плей-офф Единой лиги ВТБ с "Нижним Новгородом" (59:60) раскритиковал то, как лигой организована серия с волжанами.

– Я должен поздравить соперника с заслуженной победой. У них было гораздо больше энергии, страсти в нужные моменты, и это принесло им успех. А мы совершили очень много потерь, и, наоборот, мало результативных передач. Когда команды приходят к концовке, где разница всего одно очко, то достижение успешного результата – это в каком-то смысле подбрасывание монетки. Она может повернуться нужной стороной к вам, а может и к противнику. Обе команды могут выиграть, а могут и проиграть. Нам нужно сделать из этого правильные выводы и постараться победить завтра.

Еще не могу не сказать вот о чем. Мы провели уже пятый матч с "Нижним Новгородом". В сегодняшнем матче было гораздо меньше нарушений, чем в предыдущих. Обычно в матчах с нами волжане набирали более 30 фолов, а сегодня – только 19. Соперник, чтобы отвоевать мяч, старался использовать тело, руки, ноги, то есть все доступные способы. Но это ни в коем случае не может служить оправданием нашего поражения. Просто нам нужно это учесть на будущее. Хотя сегодня были такие моменты, когда не свистеть, как мне кажется, просто было нельзя. Если вы мне не верите – посмотрите видеозаписи этого и предыдущих матчей, – отметил Пласа.

– Вы хотите сказать, что правила игры в баскетбол в Каунасе и в Нижнем Новгороде отличаются?

– Нет, мы же играли до этого в Нижнем Новгороде несколько месяцев, правда, в другом дворце, и там все было нормально. Вообще довольно странная ситуация, что завтра мы будем играть с той же командой в другом дворце, но с той же бригадой судей. Команда может иметь претензии к судьям по ходу матча, даже какие-то микроконфликты с ними, а завтра они вновь выходят судить ее. Этого нет ни в одной лиге.

– А насколько вообще нормально играть в таком зале?

– Я не хотел бы, чтобы это служило для нас оправданием, но я вообще очень удивлен. Как можно играть в зале, который рассчитан на 100 болельщиков? А завтра играть уже в другом зале. А ведь лига ВТБ претендует на то, чтобы быть второй в Европе, после Евролиги. Перед финалом чемпионата Литвы мне сказали, что первый матч состоится в Каунасе в четверг, а когда финал завершился в четырех матчах, а не в семи, мне сказали, что первый матч пройдет на день раньше. Как такое возможно? Если лига ВТБ претендует на то, чтобы называться серьезной организацией, такого не должно быть. (Сергей ЛИТВАК)

Придумай мем

Новости