24 июня 2014, 08:45

Андрей Ватутин: "ЦСКА нужны новички, голодные до побед"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На прошлой неделе ЦСКА назначил на пост главного тренера греческого специалиста Димитриса Итудиса, который заменил Этторе Мессину. О причинах такого выбора, итогах чемпионского сезона и перспективах развития "СЭ" рассказал президент ведущего клуба страны.

– После завершения "Финала четырех" Евролиги многим казалось, что Дэвид Блатт, сенсационно выигравший этот турнир с "Маккаби", является едва ли не единственным выбором для ЦСКА. Почему клуб сделал ставку на Итудиса?

– Во-первых, хочу поздравить Дэвида с недавним подписанием контракта с "Кливлендом". Это серьезный вызов и настоящий успех, мне остается пожелать ему удачи. Работа в сильнейшей лиге мира – цель любого специалиста, и я прекрасно понимаю решение Блатта покинуть Европу. Не думаю, что нам стоило вступать в торг, "убивать" деньгами его мечту попробовать себя в НБА. В любом случае это отличный тренер и уважаемый нами человек. Кредит доверия к нему в России настолько высок, что ЦСКА с Блаттом во главе простили бы любой результат в ближайшие два-три года.

Почему наш выбор пал на Итудиса, а не кого-то другого из потенциальных кандидатов, которых сейчас в Европе наберется с десяток? Решение обусловлено множеством профессиональных и стратегических факторов. Мне бы не хотелось, чтобы ЦСКА набрасывался на готовых, свежих победителей, огульно скупая тех, кто нас обыгрывает. Мы давно следили за работой Димитриса и выбрали того, кто, по нашему мнению, способен решать основную и неизменную задачу ЦСКА – побеждать. Услышали в его словах огромное желание, увидели схожесть концепций и подходов с нашими.

Чтобы убедиться в правильности решения, предложили новому тренеру контракт на два года. Да, пока Итудис – не самое громкое имя, он еще достаточно молод, однако уже работал на высочайшем уровне, неоднократно побеждал в Евролиге как ведущий ассистент Желько Обрадовича. Итудис знает, как общаться с новым поколением игроков, как настраивать его на позитивный лад.

Обрадович и Мессина тоже ведь не сразу стали лучшими. Уверен, Димитрис способен превратиться в элитного специалиста. Почему бы и нет? В той же НБА сейчас главными тренерами работают шесть бывших помощников Грега Поповича. "Спэрс" – настоящий университет баскетбола. А Итудис прошел школу Обрадовича, что, по европейским меркам, означает примерно то же самое. И среди экспертов он уже сегодня весьма авторитетен.

В лице Итудиса мы выбираем молодого и талантливого тренера, хотим сделать его в некотором смысле воспитанником клуба, таким, каким в свое время стал нынешний наставник сборной России, двукратный победитель Кубка Европы Евгений Пашутин.

– А может, не стоило расставаться с другим армейским символом – Мессиной, которого вы сами называли самым успешным в современной истории ЦСКА?

– После "домашнего" вылета из Кубка России Этторе и его агент сообщили, что воспользуются опцией о разрыве контракта по окончании сезона. Кроме того, перед матчем за третье место с "Барселоной" в миланском "Финале четырех" Этторе сам объявил игрокам, что уходит. Ни тогда, ни в любой другой момент установки "или победа в финале, или увольнение" не было в принципе. Клуб с пониманием отнесся к этому решению, мы цивилизованно расстались, надеюсь, остаемся друзьями.

– Тем не менее после поражения в Милане вы позволили себе критику тренера.

– В течение всей нашей совместной работы Этторе имел полный карт-бланш, наши отношения были всегда больше, нежели просто общение президента с главным тренером. Кроме того, следует признать, что критика дала результат: команда в очередной раз выиграла чемпионат России. Мы прожили сложнейший сезон, с невероятной драматургией, и сейчас я предпочел бы говорить о Мессине только хорошее, благодарен ему за все. При этом несу ответственность за его приглашение и результат команды. Со временем все плохое забудется, а титулы останутся.

– Вас упрекают за частую смену тренеров: командой с 2009 года руководили пять разных специалистов. В чем причина нестабильности?

– Соглашусь, что всегда приятнее иметь "своего" тренера, из года в год обеспечивающего высокий результат и спокойствие болельщикам и менеджменту. Но так ли много таких очевидных фигур в европейском и даже мировом баскетболе? Сколько таких примеров вы знаете? 13 лет подряд Обрадовича в "Панатинаикосе" – редчайший случай для Старого света. В НБА безусловным долгожителем остается лишь Попович, руководящий "Сан-Антонио" с 1996 года! В 17 из 30 команд тренеры назначены не раньше прошлого года! Неужели за океаном сплошь менеджеры-неудачники?

Найти специалиста, идеально вписывающегося в систему, философию клуба, непросто. Даже со знаменитым наставником всегда рискуешь. И, когда видишь, что он не справляется, решиться на увольнение еще сложнее. В 2010-м мы пригласили Душко Вуйошевича, только-только признанного Евролигой тренером года – акцентирую внимание на этом факте. По сей день многие болельщики считают тот ход главной ошибкой клуба. А другие говорят, что нужно было дать Вуйошевичу больше времени. В таких случаях попадаешь под огонь упреков с обеих сторон.

– Сейчас все настроены искать негатив в прошедшем сезоне, напоминая о поражении в Милане.

– Пусть те, кто критикует, попробуют хотя бы раз выйти в "Финал четырех". Напомню, что пока это не удавалось ни одному другому российскому клубу. Да что российскому – большинство европейских команд мечтают о таком достижении. ЦСКА же это удалось 11 раз за 12 лет.

А абсолютной стабильности в спорте не бывает. Испанцы не вышли из группы на футбольном чемпионате мира, имея сильный и опытный состав. Следом вылетели англичане, а могут – итальянцы и португальцы. При этом в случае с нашей командой существует проблема, которую нельзя гарантированно решить: никого не устраивает никакое место, кроме первого. Даже наш главный болельщик, руководитель Администрации Президента Сергей Иванов оценил минувший сезон на "тройку с плюсом" – только из-за отсутствия титула чемпиона Евролиги.

Мы заложники собственного успеха и собственных целей. Сколько бы ни говорили игроки, тренеры, специалисты о том, что в баскетбол играют люди, а не деньги, нам будут тыкать в нос бюджетом. Который, кстати, не является самым большим в Европе – лишь входит в тройку. К тому же нынешний формат Евролиги, формат "Финала четырех" не просто не оставляют права на ошибку. Это формат – для интриги, для "андердогов". Он заставляет большие клубы быть безупречными или удачливыми.

Ты можешь громить всех подряд семь месяцев, быть уверенным в правильном подборе команды и штаба, отлично проводить полуфинал – и потерять все из-за двух ошибок в течение 20 секунд. Или вспомните Стамбул-2012: обернись тогда в нашу пользу хоть один из эпизодов концовки финала Евролиги, никто не пенял бы руководству, тренерам, игрокам ЦСКА за успокоенность в действиях во второй половине. Все – болельщики, журналисты – наслаждались бы победой и говорили о стойкости характера.

Обладающие серьезными бюджетами "Реал" и "Барселона" дважды за два года не смогли выиграть Евролигу, выходя в "Финал четырех" и являясь фаворитами турнира. "Реал" вообще проиграл два финала подряд, но при этом в Испании никто не подверг клубы уничижительной критике, не требовал всех разогнать.

– ЦСКА снова стал победителем Лиги ВТБ. Как воспринимаете этот титул?

– Как однозначный успех, который, однако, не должен затмевать неудачу в "Финале четырех" Евролиги. От победы в Лиге ВТБ наши игровые проблемы никуда не делись. При этом замечу, что мы проводили первый сезон после отмены лимита на иностранцев на паркете. Это решение не было выгодно ЦСКА, потому что мы всегда имели преимущество по российским баскетболистам, в условиях лимита обладали огромным гандикапом.

Не понимаю, почему мы до сих пор мыслим категориями плановой экономики. Все успешные спортивные лиги сегодня – бизнес-продукт. Искусственные ограничения в отрыве от других мер ухудшают этот продукт, сокращают интерес, снижают зрелищность игры. Очевидно, надо привлекать хороших легионеров, повышая интерес к баскетболу, параллельно активно развивать детско-юношеский спорт, да и вообще популярность игровых видов в качестве развлечения и отдыха обывателей. Просто делать это гораздо сложнее, чем попросту обойтись лимитом на иностранцев.

– Не считаете, что гегемония ЦСКА тоже не способствует интересу к турниру?

– Почему все зациклены исключительно на результатах ЦСКА? В 60 – 80-е годы прошлого века мадридский "Реал" был абсолютным гегемоном в Европе. Завоевание титулов было поставлено на конвейер. Кто-то называл это "в испанском баскетболе стало душно"? Кто-то тогда говорил о катарсисе?

Посмотрите, каким интересным и непредсказуемым получился турнир Лиги ВТБ. Вы могли предсказать, что ЦСКА займет только второе место в группе, ни разу за сезон не обыграет "Химки" и не получит преимущества домашней площадки в полуфинале и финале? Что на высочайшем уровне выступит УНИКС? Когда-нибудь видели серию из пяти матчей с участием ЦСКА, в которой наша команда еще и "летела" 0-2 после двух игр дома? А финал против "Нижнего"?..

Красота спорта не измеряется одной непредсказуемостью. Звезды мирового спорта прогнозируемы в плане конечного результата, но интерес к ним не снижается. ЦСКА можно свергнуть с трона, как и все великие команды, великих спортсменов. Наверное, кому-то это удастся. Но сами мы уступать не собираемся. Также отмечу, что над формулой турнира предстоит поработать, особенно в части сроков плей-офф.

– Тяжело было возвращаться к баталиям Лиги ВТБ после Милана и 0-2 в четвертьфинальной серии с "Локо"?

– Очень. И я рад тому, как наша команда справилась с трудностями. Кстати, в этом очень помогла пресса. Заголовки вроде "Агония ЦСКА", "Пациент скорее жив", "На этот раз ЦСКА выжил" после героически вытянутых матчей лишь подстегивали отвечать делом на слова скептиков.

– В плей-офф этого сезона от ваших соперников и их болельщиков приходилось слышать много претензий к судейству.

– Это раздражает, поскольку люди пытаются принизить ценность твоего достижения. Но мы привыкли. Когда ЦСКА проигрывает, судейство признают объективным, когда побеждает – сразу истеричный плач. Случай, как говорится, абсолютно безнадежный. Многие оппоненты так убедили себя, будто все дело в судьях, что никакие факты их не переубедят. Заметьте, мы строго придерживаемся правила публично не обсуждать арбитров, хотя, поверьте, регулярно официально жалуемся и в Лигу ВТБ, и в Евролигу на судейские оплошности, пользуясь предоставляемыми регламентом возможностями.

Скажем, после полуфинала Евролиги с "Маккаби" люди со стороны отмечали как минимум два момента в концовке, к которым можно было придраться. Но никто из ЦСКА не свалил вину за поражение на арбитров. Или могу напомнить историю про "медленно бегущий по проводам ток" в Химках, когда у нас просто украли победу. Мне кажется, что во многом основа всех рассуждений про судейство в пользу армейцев – история с матчами в Казани десятилетней давности. Тогда работу арбитров действительно сложно было назвать объективной, и сегодня я искренне сожалею, что так случилось. Изменить прошлое ни у кого из нас не получится. Та победа была пирровой для ЦСКА в плане имиджа.

– Можно ли уже сейчас говорить о том, как будет проходить комплектование команды на будущий сезон?

– Постараемся построить костяк вокруг старожилов и наших ключевых российских игроков. Невозможно каждый год кардинально менять состав. Пришла пора завершить проверки, возложить ответственность на лидеров. Признаюсь, первым желанием после Милана было всех разогнать. Оно прошло. Вместе с водой можно выплеснуть ребенка. На церемонии закрытия сезона сказал ребятам, что было немного жаль: в концовке мы имели настоящий коллектив, только вот календарь не позволял воспользоваться этим еще больше. И все же, при всей эффектности, победа в Лиге ВТБ не должна приводить к самообману. Для успешных выступлений в Евролиге команда нуждается в усилении.

Линейных решений этим летом нет. За последние два года недоработали все, изменения ждут не только состав команды, но и персонал клуба. Каждое направление нуждается в точечном усилении.

– Какова будет роль Итудиса при формировании состава?

– Смешно читать рассуждения, будто тому или иному тренеру ЦСКА "подсунули" не тех игроков. За время моей работы в ЦСКА только один игрок теоретически мог быть подписан без ведома главного тренера – Андрей Кириленко. Но и тогда я консультировался с Йонасом Казлаускасом. Все шаги всегда согласовываются с тренерским штабом. Схема простая – главный тренер определяет вакантные позиции, скауты и менеджмент дают предложения в соответствии с рынком. Так было всегда в новейшей истории клуба.

Холден и Папалукас появились в ЦСКА по идее Ивковича, Мессина привел Смодиша, Вантерпула и Лэнгдона, то же самое касалось и их последователей. Мы далеки от системы НБА, когда генеральный менеджер набирает состав, а потом приглашается "коуч". Побеждают не громкие имена, а характеры. С новым тренером мы сошлись в том, что надо менять философию клуба. Некоторые игроки неспособны оценить хорошее отношение, нужны новички, голодные до побед. Понятно, что никто не собирается понижать цели и задачи, но если мы увидим хорошую работу на перспективу, невыход в "Финал четырех" не станет трагедией. Парадокс: возможно, даже стоит в него не выйти, чтобы оценить, насколько это круто попадать в квартет сильнейших снова и снова, несколько лет подряд.

Отдельно хочу попросить всех болельщиков с осторожностью читать и комментировать сообщения о суммах и сроках в контрактах игроков и тренеров ЦСКА. Журналисты зачастую подходят к этому вопросу непрофессионально. Цифры берутся с потолка, поскольку их знают только клуб, игрок, агент. И я никогда не видел, чтобы кто-то из трех сторон официально открывал их прессе.

– Вы довольны посещаемостью домашней арены ЦСКА в минувшем сезоне? Что делаете для ее увеличения?

– Хочу сказать большое спасибо нашим поклонникам. В Евролиге в этом году у нас посещаемость заметно превышала прежние показатели – зал заполнялся на 85 – 90 процентов, было несколько аншлагов. Чуть хуже обстояло дело на матчах Единой лиги ВТБ, но и здесь были приятные дни. Далеко ходить не надо: армейские болельщики здорово поддержали команду на решающем матче с УНИКСом, на чемпионской встрече с "Нижним".

Конечно, хотелось бы иметь большую и современную арену. Мы способны были бы ее заполнять – не такой далекий пример использования "Мегаспорта" это доказал. Все знают, что в Москве построить собственный зал слишком долго и дорого – на это не хватит нескольких наших годовых бюджетов. Гораздо легче это сделать в области, и у нас были такие предложения. Но ЦСКА должен оставаться столичным клубом. И мы, поверьте, многое делаем, чтобы решить вопрос появления новой домашней площадки.

У нас с болельщиками есть постоянная обратная связь. Мы знаем о многих претензиях к клубу и планируем в межсезонье провести серьезную встречу со всеми неравнодушными. Готовы выслушать жалобы, пожелания и предложения. Обещаю, в новом сезоне сделаем большой шаг вперед. Многие вещи просто требуют объяснений с нашей стороны, и они будут даны.

– Увеличению аудитории способствует и телевизионный охват. Можно ли добиться прогресса в этом направлении?

– Лига ВТБ уже имеет большое количество трансляций на общедоступных каналах. К сожалению, ТВ-рейтинг баскетбола едва ли не самый низкий, это парадоксальный факт. Что касается Евролиги, то у нее истекает контракт с "НТВ Плюс". Напомню, что правами на показ матчей владеет именно Евролига, а не клуб, и она, а не ЦСКА, выбирает, предложение какого канала более выгодно. Тем не менее поговорю с разными сторонами и участниками этого процесса о возможной передаче хотя бы части матчей на национальное телевидение.

Придумай мем

Новости