28 января 2014, 09:49

Мария Степанова: "С удовольствием сыграла бы у Мышкина, но…"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Женщины

Вчера лучшая центровая в истории российского баскетбола помогла своему клубу – УГМК – победить дома "Вологду-Чевакату", оформив дабл-дабл – 10 очков плюс 11 подборов. А после игры призналась корреспонденту "СЭ", что может пересмотреть свое решение завершить карьеру уже по окончании этого сезона.

Несмотря на итоговое 15-очковое преимущество, для УГМК вчерашний матч складывался весьма непросто. Соперницы из Вологды навязали действующим чемпионкам Евролиги и России ожесточенную борьбу. Руководимые Дмитрием Донсковым, в свое время поработавшим в системе уральского клуба, перед заключительной четвертью гостьи уступали всего 5 очков. Только после этого более высокое мастерство хозяек вкупе с серьезной зрительской поддержкой возымели действие. Во многом благодаря Марии Степановой, которая затратила на свой дабл-дабл лишь 20 минут.

– "Вологда" сопротивлялась очень достойно, – сказала Степанова после матча. – Но и мы сами виноваты, что так долго не могли оторваться в счете. Вроде бы комбинации разыгрывали неплохо – но мяч упорно не залетал в кольцо. Такое ощущение, что из-за трехочковой дуги мы атаковали лучше, чем из-под щита. Наверное, сказалось то, что некоторые девчонки слегка простужены. В Екатеринбурге сейчас холодно, градусов 16 – 20 мороза. А ночами вообще до "-35" доходит…

– Своей игрой довольны?

– Понятно, что играть так, как раньше, я уже никогда не смогу. Полеты над кольцом и броски сверху остались в прошлом. Травмы, болячки – все это накладывает свой отпечаток. Прекрасно понимаю свою роль в нынешнем УГМК. Тренер делает ставку на более юных девчонок – а я должна их подменять, давать возможность отдохнуть. Сегодня получила настоящее удовольствие от игры. Обычно, если провожу много времени на паркете, ноги становятся немножко ватными. А сейчас – ничего подобного. Сил хватило. В принципе могла сыграть еще больше. Но главное – оправдывать тренерское доверие.

– После таких матчей, как против "Вологды", не возникают мысли, что вы поспешили, объявив о том, что нынешний сезон для вас последний?

– Честно? Возникают. Недавно приняла решение – если руководство УГМК предложит мне контракт еще на один сезон, то отвечу согласием. Чувствую, что сил и здоровья хватит.

– Так, может быть, и новому главному тренеру сборной России Анатолию Мышкину удастся вас уговорить вернуться в национальную команду?

– Я бы с огромным удовольствием помогла Анатолию Дмитриевичу. Собственно, о том, что из российских тренеров именно он – идеальный кандидат на пост наставника сборной, я говорила уже давно. Других столь ярких и умеющих принимать нестандартные решения специалистов у нас в стране просто нет.

Но надо быть реалисткой – сыграть под его руководством я уже физически не смогу. Летний период мне необходимо использовать для восстановления – иначе еще на один сезон меня точно не хватит. Да и пора уже молодым девчонкам пробивать себе дорогу, набивать шишки, набираться опыта. Кстати, одно из главных достоинств Мышкина-тренера – в том, что он никогда не боялся доверять юным баскетболисткам. Когда я играла под его руководством в ЦСКА, он регулярно, ставил меня в стартовую пятерку. Хотя мне тогда было всего 18 лет. Так что искренне желаю ему удачи. И верю – все у нашей сборной будет хорошо.

Премьер-лига. 14-й тур

УГМК – Вологда-Чеваката – 76:61 (12:14, 19:11, 20:21, 25:15). У: Паркер (16), Воутерс (15), Степанова (10+11 подборов). В: Шилова (13), Логунова (12).

Энергия – Динамо М – 67:62. Э: Александер (20+11 подборов). Д: Уэлен (19).

Спарта&К – Енисей – 67:48. С: Виеру (18+11 подборов), Белякова (17), Тихоненко (4+11 подборов). Е: Романова (12).

Динамо-ГУВД – Надежда – 64:83. Д: Майомбо (10), Паскаленко (10). Н: Джонсон (18).

Спартак Н – Динамо К – 73:109. С: Карпулина (12), Мерзлякова (12). Д: Волкова (19), Принс (17).

УГМК – 27 очков (14 игр), Надежда – 25 (14), Спарта&К, Динамо М – 24 (14), Динамо К – 22 (13), Энергия – 20 (13), Вологда-Чеваката – 17 (13), Динамо-ГУВД – 16 (14), Енисей – 15 (13), Спартак Н – 14 (14).

Новости