1 октября 2013, 18:30

Этторе Мессина: "Неучастие Кауна и Хряпы в ЧЕ-2013 - на пользу сборной"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина в рамках дня открытых дверей перед стартом сезона ответил на вопросы корреспондента "СЭ"

Ежегодный "медиа-день" Евролиги - традиционное мероприятие перед стартом сезона. Игроки поочередно появляются то перед объективами фотокамер для официальной съемки, то перед диктофонами. Лишь итальянский наставник красно-синих находился чуть в стороне, весело-художественно насвистывавший какую-то задорную мелодию. Мессина и в самом деле походил на строгого учителя, который в честь 1 сентября внезапно подобрел.

- Начало сезона - это всегда как первый день в школе, - с улыбкой сказал тренер. - Фотографии, интервью - все как обычно. И, конечно, самое главное - первые тренировки вместе. Многие из нас уже знакомы по работе в прошлом сезоне. Нынешние изменения в составе не так значительны, как год назад, и сейчас команда выглядит лучше, чем на аналогичном этапе подготовки к прошлому сезону. В нынешнем сезоне у нас более четкое представление о способностях игроков и о том, что нужно делать, к чему стремиться.

- Игроки ЦСКА, участвовавшие в чемпионате Европы в составе сборной России, наверняка до сих пор переживают словенский кошмар. Что, на ваш взгляд, привело к такому результату?

- Можно назвать много причин. Но в целом выступление россиян стало побочным эффектом событий в РФБ. Нельзя ожидать от команды, что она будет играть спокойно и уверенно, когда вокруг происходят перемены, царят беспорядок и неопределенность. Так что результат сборной - всего лишь отражение событий, происходивших за пределами площадки.

- Сборная вашей страны выступила на Евробаскете не намного удачнее россиян: вышла в плей-офф, но единственной из восьмерки сильнейших не отобралась на чемпионат мира. Что думаете по этому поводу?

- Итальянцы приехали в Словению без четырех игроков стартовой пятерки, но тем не менее фантастически провели первый этап ("Скуадра адзурра" стала единственным из 24 участников Евробаскета, не потерпевшим ни одного поражения в 1-м групповом турнире. - Прим. "СЭ"). Считаю, что это великолепный результат. А на оставшуюся часть чемпионата команде элементарно не хватило сил. Сборная Италии - единственная, в которой сразу три баскетболиста проводили на площадке более 30 минут в среднем за игру. Нужно это понимать. Конечно, остановиться в шаге от путевки на чемпионат мира-2014 - очень горько, но в целом команда продемонстрировала хороший баскетбол и добилась достойного результата с учетом такого количечства травм.

- Подписание контракта с Кайлом Хайнсом в межсезонье - тот же фокус, который ЦСКА провернул шесть лет назад, когда приобрел у "Панатинаикоса" Рамунаса Шишкаускаса. По сути, ваша команда вновь убила двух зайцев: не только усилилась сама, но и ослабила главного конкурента, действующего чемпиона Евролиги. В прошлый раз такой ход принес красно-синим титул сильнейшего клуба континента…

- Согласен, это двойная польза. Считаю, что Кайл может дать нам очень многое, а "Олимпиакос" много потерял с его уходом. Правда, нынешняя ситуация отличается тем, что Хайнс, в отличие от Шишкаускаса, был свободным агентом и мог сам выбирать, где продолжить карьеру. В результате он принял наше предложение, чему я очень рад.

- Сам Хайнс только что признался, что именно после беседовали с вами решил перейти в ЦСКА. Чем вы его убедили, если не секрет?

- Не думаю, что это я его убедил - мы разговаривали совсем немного. Приобретение Кайла - заслуга в первую очередь клубного офиса. Президент клуба Андрей Ватутин, вице-президент Наталия Фураева и другие сотрудники сделали все, чтобы донести до потенциального новичка положительный образ нашего клуба, его высокие задачи. Это было самое важное. Я же всегда появляюсь на сцене уже после этого.

- То есть разговор состоялся уже после сезона, а не, скажем, сразу после поражения ЦСКА от "Олимпиакоса" в полуфинале Евролиги?

- Да, после. В течение сезона я никогда не разговариваю с игроками. Это не в стиле ЦСКА.

- Виталий Фридзон был в "Химках" безоговорочным лидером. А в ЦСКА он способен стать одним из ведущих игроков или будет вынужден смириться с менее значимой ролью?

- Все последние годы Виталий был важной частью не только "Химок", но и сборной России. Надеюсь, он сможет стать таким же ценным игроком и для нас. Да, он пришел в команду, у которой уже есть свои лидеры. Но двое из них - Виктор Хряпа и Саша Каун - партнеры Фридзона по национальной команде. Надеюсь, они помогут ему раскрыть в ЦСКА свои лучшие качества. Уверен, что это возможно: способности Виталия очень важны для нашего клуба, и его стиль нам хорошо подходит.

- Среди приобретений красно-синих в межсезонье особенно выделяется центровой Григорий Шуховцов. Игрок, откровенно говоря, далеко не звездный и при этом немолодой. Какой вы видите его роль в команде?

- По окончании прошлого сезона Дима Соколов попросил отпустить его в другой клуб, потому что хотел получать больше игрового времени. И, чтобы заменить его, мы искали атлетичного центрового, имеющего большое желание приносить ЦСКА пользу.

- Тот факт, что Хряпа и Каун пропустили чемпионат Европы, на руку ЦСКА?

- В первую очередь это на руку самим игрокам. А также ЦСКА и сборной России, за которую они смогут выступать в будущем. Потому что у обоих игроков были травмы, которые тянулись за ними весь минувший год - еще с лондонской Олимпиады. Сезон был длинным и тяжелым. Саша, как вы знаете, перенес операцию. Виктор получил возможность залечить множество мелких болячек. А в итоге хорошо всем.

- Рады тому, что в нынешнем сезоне чемпионат России и лига ВТБ сливаются в один турнир?

- Одного турнира по сравнению с прошлым сезоном не будет, но за счет возможного участия в Кубке России общее число игр у ЦСКА вряд ли уменьшится. А если и уменьшится - то незначительно. Что действительно хорошо - так это то, что в этом году календарем предусмотрены полноценные рождественские каникулы. Год назад мы проводили матчи Евролиги 28 декабря и 4 января, а теперь у игроков появится возможность съездить домой, побыть с родными. Да и просто отдохнуть - что особенно актуально для баскетболистов сборных, у которых после чемпионата Европы было всего несколько дней на передышку.

- В Единой лиге теперь не будет лимита на количество легионеров на площадке. Как относитесь к этому нововведению?

- Будет интересно. Вряд ли это сильно скажется на ЦСКА, потому что Хряпа, Каун и Воронцевич проводят на паркете много времени независимо от лимита. Да и остальные российские баскетболисты в некоторых матчах прошлого сезона исполняли важную роль - например, Зозулин и Воронов. В начале сезона Понкрашов играл хорошо, а Соколов здорово помог нам в плей-офф лиги ВТБ - в частности, в решающем матче полуфинальной серии с "Химками", выйдя в стартовой пятерке. В общем, игровое время, как и раньше, будет зависеть не от паспорта, а от силы игрока.

- "Финал четырех" Евролиги-2013/14 пройдет в Милане. Это добавляет мотивации в главном континентальном турнире?

- Когда ты в ЦСКА, у тебя никогда не может быть проблем с мотивацией. Мы в любом случае будем стремиться попасть в "Финал четырех". Но если команда попадет в решающую стадию турнира, на что мы все надеемся, то лично для меня, разумеется, игры в Милане будут особенными. Ко мне приедут друзья и родственники.

Придумай мем

Новости