21 сентября 2013, 10:33

Анатолий Мышкин: "Идеального соотношения иностранцев и россиян не существует"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕСТЬ ТЕМА
Лимитология // Сергей Елевич: "Игрок не должен попадать в состав благодаря "правильному" паспорту" // Попробуйте, заставьте ввести лимит НБА…

Один из лучших форвардов в истории нашего баскетбола – сторонник лимита на легионеров.

- Хорошо понимаю интересы клубов, которые стремятся формировать максимально сильные составы, но я всегда выступал и буду выступать за то, чтобы на первом месте стояла сборная! Это - лицо нашего баскетбола, по результатам выступлений национальной команды судят об уровне развития вида спорта в стране. А поэтому все, что идет во вред сборной, я искренне считаю отрицательным моментом. В частности - засилие легионеров в клубах.

Конечно, никто не может запретить Единой лиге ВТБ ослаблять лимит - это коллективное решение команд, в том числе нероссийских, которые заботятся о коммерческой выгоде. Однако наш баскетбол - это не только лига ВТБ, и "открывать границы" везде, на мой взгляд, совершенно неправильно. Посмотрите на составы команд суперлиги - ни один клуб там не обходится без иностранных игроков, причем достаточно средненьких. И вот в этих случаях, когда к нам едут не звезды НБА или хотя бы Евролиги, а откровенные статисты, необходимо бить тревогу!

Скоро у наших молодых игроков не останется стимулов для работы - они видят, что в состав сильной команды просто не попасть: горе-менеджерам дешевле и проще пригласить баскетболистов из-за рубежа и закрыть возникшую брешь. Федерации нужно об этом срочно обеспокоиться, иначе мы потеряем одно-два поколения.

Мне кажется, главное сейчас - определить не количество легионеров на площадке и в заявке, а вектор дальнейшего развития. Ведь лимит - понятие более широкое, употребимое не только для игроков, но и тренеров. Посмотрите - в Испании, Италии, Франции есть ограничения на работу иностранных специалистов, у нас же все наоборот. Работает кто попало. Сколько в России занято победителей Олимпиад, чемпионов мира? Да ни одного! Наверное, из-за этого и своих тренеров почти не осталось - у кого им учиться?

Давайте начнем уже учиться на чужих ошибках. Все то же самое, что происходит сейчас у нас, когда-то было в Испании, Италии, да в той же Прибалтике. Денег нет - "Жальгирис" перебивается исключительно своими игроками, деньги появились - накупили звезд… Так зачем России наступать на те же грабли?! Еще год назад на Олимпиаде мы гордились своей сборной, а теперь позора не оберешься. И ведь дальше может быть только хуже.

- Каким должно быть оптимальное соотношение легионеров и своих игроков в составе российского клуба?

- Идеального формата нет. Это зависит от количества команд и матчей за сезон, от состояния сборной и так далее. Главное, на мой взгляд, - стабильность. Федерация должна принять календарь на олимпийский цикл и четко следовать ему все четыре года. Тогда опытным путем можно будет решить и вопрос лимита.

Придумай мем

Новости