21 июля 2013, 16:00

Сборная России. Перезагрузка

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

БАСКЕТБОЛ

На пресс-конференции в ИТАР-ТАСС и. о. президента РФБ Юлия Аникеева рассказала о перипетиях расставания с главным тренером сборной России Фотисом Кацикарисом, предстоящих 23 июля выборах нового главного тренера сборной (временно должность занял Василий Карасев) и подготовке к Евробаскету-2013, а также представила нового генменеджера сборной.

О расставании с Фотисом Кацикарисом

– Все последние разговоры, которые мы вели с господином Кацикарисом, были связаны только с вопросом о финансовой компенсации, в случае если мы откажемся от его услуг, – начала Аникеева. – Он прибыл в Москву 9 июля, но не сказал ни слова о будущей подготовке сборной к Евробаскету или о тренерском штабе. Он только повторял, что является "неудобным" для нас специалистом, и пытался подвести нас к решению о досрочном расторжении контракта с ним… Мы пытались убедить Кацикариса в том, что смена руководства РФБ ничего не меняет и прежние договоренности остались в силе. Однако, поняв, что никто не собирается отказываться от его услуг, тренер попросил "время на размышление", после чего через прессу сообщил о том, что в одностороннем порядке разрывает отношения со сборной России. Это то, что мы имеем на данный момент.

О назначении нового тренера сборной

– В понедельник работу со сборной начнет Василий Карасев, – продолжила Аникеева. – Мы связались с ним сразу после победы на Универсиаде в Казани, и он дал согласие немедленно принять команду. Уже 23 июля состоятся выборы нового главного тренера команды. Претендента на эту должность три – Евгений Пашутин, Сергей Базаревич и Василий Карасев. Между нашими специалистами полное взаимопонимание, они готовы вместе работать в сборной.

О смене на посту генменеджера сборной

– Причина увольнения господина Ушакова в его явной некомпетентности, – не стала подбирать выражений и. о. президента. – За исключением зала, который был готов и без его участия, не было сделано ровным счетом ничего. Например, не были решены вопросы со страховками игроков. Так, на сегодняшний момент их не было у Сергея Быкова, Евгения Воронова, Андрея Воронцевича и Сергея Карасева. Новый генменеджер сборной Федор Воропаев в оперативном порядке должен решить эти и другие вопросы. Он уже приступил к своей работе.

Придумай мем

Новости