17 мая 2013, 12:30

Группы поддержки российского баскетбола: Топ-5

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Они делают баскетбол ярче. Их танцы заводят публику не хуже, чем сумасшедшие данки и блок-шоты лучших игроков лиги. "СЭ" собрал самые яркие группы поддержки российского баскетбола, а участница Dance Team ЦСКА Марта Рябова оценила главные танцы и конкуренток.

Команда – ПБК ЦСКА

Группа поддержкиDance Team CSKA (cskabasket.com/dance)

Главный танец – танец с флагами на композицию It's time to play

Группа поддержки баскетбольного ЦСКА была основана в 1995 году. Коллектив трижды менял руководителей и часто обновлял состав: с сезона-1995/96 по 2002/03 группу воглавляла Галина Ларшина, с 2003/04 по 2005/06 – Елена Клокова; с сезона-2005/06 и по настоящее время – Анна Буркина. Репертуар Dance Team насчитывает более 120 танцевальных номеров. Девушки были официальной группой поддержки на ЧМ-2010 года в Турции, неоднократно выигрывали призы и медали всевозможных конкурсов среди чирлидеров, регулярно участвуют в съемках для ТВ, в клипах, рекламе, а также выступают на спортивных презентациях, их фотографии украшают глянцевые журналы.

Комментарий Рябовой: "Уровень мастерства в области групп поддержки продолжает неуклонно расти. Не случайно ЦСКА лидирует не только по спортивным результатам, но и имеет лучшую поддержку в стране. И дело не в том, что ЦСКА – мой дом и моя семья. У клуба всегда была высокая планка и с каждым годом она становится только выше, чем мы безусловно гордимся и стараемся держать ее на должном уровне".

Команда – БК "Химки"

Группа поддержкиKHIMKI Dancers (bckhimki.ru/about/support)

Главный танец – танец на музыку Depeche Mode – Personal Jesus

Группа поддержки появилась в "Химках" в сезоне-2001/02. Ранее эта танцевальная команда поддерживала ЦСКА (в 2011 году отмечался 15-летний юбилей со дня основания коллектива). Организуют чирлидеров подмосковного клуба сестры Елена Солодовникова (собственно руководитель) и Татьяна Станкевич (тренер). Репертуар участниц насчитывает около 100 танцевальных композиций. Девушки выступали на "Матчах всех звезд" ФИБА, на "Финале четырех" Единой лиги ВТБ, в 2010 году приняли участие в мужском чемпионате мира. Участник KHIMKI Dancers также активно участвуют в съемках для ТВ, в спортивных презентациях.

 

Комментарий Рябовой: "Девушки из группы поддеркжи "Химок" – взрослые опытные танцовщицы, профессионализму которых можно поучиться. В их арсенале множество танцев на любой вкус! Исполнение каждого из них находит своего зрителя, ведь в любом из них присутствует грация и легкость подачи, будь то канкан или танец в стиле хип-хоп".

Команда – БК "Триумф"

Группа поддержкиDance Team "Triumph" (bctriumph.ru/groupsup)

Главный танец – на музыку композитора Ивана Ларионова – Калинка

Группа поддержки еще одного клуба из Московской области "Триумфа", основанного в 2007 году, делает ставку на девушек, профессионально занимающихся художественной гимнастикой (например, одна из участница – Мария Дроздова – чемпионка Якутской области, мастер спорта этом виду спорта). Руководитель группы Светлана Смирнова и другие девушки также замечены на ТВ и на страницах модных журналов.

 

 

Комментарий Рябовой: "Нельзя не отметить еще достаточно молодую группу БК "Триумф", в которую собраны девушки-художницы. Это стилистически самобытная, ни на кого не похожая группа с характерным только для нее мягким художественным почерком – здорово, когда идет настоящий творческий процесс, и твои выступления – это не чья-то второсортная пародия (к сожалению такие встречаются в последнее время все чаще)".

Команда – БК "Спартак" Санкт-Петербург

Группа поддержкиSoul Sisters (bc-spartak.ru/about/support, ssisters.ru/team/about)

Главный танец – танец на музыку LMFAO – Shots

Soul Sisters на протяжении нескольких сезонов (с 2008 года) являются официальной группой поддержки баскетбольного "Спартака" из города на Неве (девушки также танцуют на матчах хоккейного СКА и футбольного "Зенита"). Основателем коллектива является хореограф Максим Петраков. Выступления этой группы стали неотъемлемой частью спорта в Санкт-Петербурге. Номера для работы участницы также создают сами – за постановку выступлений на матчах "Спартака" отвечает трио хореографов-постановщиков: Анастасия Гулянова, Полина Семенова и Руслана Наджафова. Помимо работы в сфере группы профессиональных болельщиц, девушки организовали свой шоу-балет.

Комментарий Рябовой: "Повезло и питерским болельщикам – им есть кем гордиться. В "Спартаке" работают замечательные девушки из "Соул Систерз". У группы так же есть свой неповторимый стиль дополненный оригинальными костюмами пользуется неподдельным успехом у зрителей".

Команды – БК УНИКС и БК "Спартак-Приморье"

Группы поддержки – танцевальная группа "Уникса" (unics.ru/about/gp) и Dance Team "Спартак-Приморье" (spartakbasket.ru/danceteam)

Главные танцы – танец на музыку Rihanna – Where Have You Been и на музыку Jennifer Lopez – On the floor

Комментарий Рябовой: "Пятое место делят группы поддержки УНИКСа и "Спартак-Приморье". Первая из них на всегда в моем сердце (мне довелось танцевать в ней в сезоне-2010/11) – в ней собраны талантливые девушки, группа работает в динамичном стиле, у клуба есть свое ателье по пошиву костюмов специально для своих чирлидеров, где с каждой девушки снимают мерки, чтобы костюм был индивидуальным. Танцы девушек из группы поддержки команды "Спартак-Приморье" красивы и узнаваемы. Используя в танцах популярные композиции, им удается сочетать лирическую легкость и горячий темперамент.

Придумай мем

Новости