8 апреля 2013, 19:20

Евгений Кисурин: "Ничто не предвещало такого вот конца…"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Интервью "СЭ" дал новый главный тренер питерского "Спартака"

Сегодня руководство санкт-петербургского "Спартака", как сообщал "СЭ", отправило в отставку Юре Здовца. 46-летний словенский специалист занимал пост главного тренера команды с осени 2011 года. В нынешнем сезоне под его руководством красно-белые вышли в "Финал четырех" Кубка России, который пройдет во Владивостоке 16-17 апреля, однако крайне неудачно выступают в других соревнованиях: вылетели на стадии 1/4 финала из Кубка Европы, заняли четвертое место в группе Единой лиги ВТБ и застряли в середине турнирной таблицы чемпионата ПБЛ. Последний матч Здовца во главе "Спартака" состоялся в воскресенье и завершился домашним поражением от одноклубников из Владивостока – 66:75.

Обязанности главного тренера возложены на 44-летнего Евгения Кисурина, который в 1994 и 1998 годах становился серебряным призером чемпионатов мира в составе сборной России, а до сегодняшнего назначения работал с молодежным составом "Спартака".

– Что почувствовали, когда узнали об отставке Юре Здовца? – вопрос Кисурину.

– Для меня это был шок! Не столько в связи с отставкой Юре, сколько с тем, что мне придется покидать молодежный проект "Спартака" и переключаться на главную команду. Но времени на переживания нет, надо работать.

– Тренируя молодежь, часто общались со Здовцем?

– Не могу сказать. Мы разговаривали в основном об игроках, которые курсировали между главной и молодежной командами. Понимание, контакт со Здовцем были, но только на уровне профессиональных взаимоотношений.

– Насколько близки ваши взгляды на баскетбол?

– Наверное, у каждого тренера свой подход к игре команды. Но вряд ли нас со Здовцем можно назвать антиподами. Сейчас мне надо взглянуть на ситуацию изнутри, понять, в чем проблемы, что у ребят не получается.

– У вас есть объяснения последним неудачам клуба?

– Есть и психологические, и чисто спортивные факторы. Моя задача – как можно быстрее разобраться в ситуации.

– А как вы оценили бы состояние команды со стороны?

– Я смотрел последний матч против владивостокского "Спартака" – впечатление осталось двойственное. Казалось, игра шла под диктовку нашей команды, ничего не предвещало "такого вот конца", как поется в детской песенке, – но ребята позволили соперникам сперва выровнять ситуацию, а потом и вовсе выиграть!

– Как считаете, сумеете ли выполнить задачу, которую ставит перед вами руководство, – пройти в 1/8 финала Лиги ВТБ "Нижний Новгород"?

– Считаю, это нынешнему составу "Спартака" по силам. Мы дважды побеждали "Нижний" по ходу сезона, почему бы не победить опять? Однако одной выигранной серией спасти сезон нельзя. Надо задумываться о большем.

– Кто войдет в ваш тренерский штаб?

– Мне будут помогать Антон Юдин и Калью Корстин, который ассистировал мне в молодежном "Спартаке". Считаю, у нас сильный коллектив тренеров.

– Лично для вас назначение на пост главного тренера "Спартака" – вызов, шаг вперед? Надеетесь избавиться от приставки "и.о."?

– И вызов, и шаг вперед. Я совершенно не стремился к тому, чтобы стать главным тренером "Спартака". Но раз так сложились обстоятельства, постараюсь использовать шанс. А насчет приставки? Будут победы, трофеи – избавлюсь от нее. Сделаю все, что от меня зависит. Вперед смотрю с оптимизмом.

Придумай мем

Новости