6 декабря 2012, 00:07

Анатолий Мышкин: "Не боюсь войти третий раз в одну реку"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

24 декабря может быть утвержден не только наставник мужской сборной России, но и новый "рулевой" женской национальной команды. До сих пор основным кандидатом на вакантный после отставки Бориса Соколовского пост считался Александр Ковалев, однако, по информации "СЭ", тренерский совет РФБ будет рекомендовать исполкому совсем другого специалиста.

Речь идет о легендарном форварде сборной СССР, бронзовом призере Олимпиад 1976 и 1980 годов, двукратном чемпионе Европы, чемпионе мира-1982 58-летнем Анатолии Мышкине, который после окончания игровой карьеры долгое время успешно руководил женским ЦСКА, а в настоящий момент работает баскетбольным экспертом на телевидении.

- После Олимпиады в Лондоне вы сказали, что нашей женской сборной нужна коренная перестройка. Кто ее должен проводить? И в чем она должна заключаться?

- Я сказал это, обращаясь к руководству федерации. А имел в виду следующее. Во-первых, плавный переход к омоложению состава - не искусственный, каким он был накануне Олимпиады. Во-вторых, перестройку внутреннего первенства. Сейчас в чемпионате играет слишком много иностранок. И это превратило клубы в личные игрушки их хозяев, которым интересы сборной не важны. Хотя любая команда выступает под эгидой федерации.

- Председатель тренерского совета РФБ Евгений Гомельский считает, что тренером сборной России должен стать россиянин, и основная кандидатура - это вы. У вас на этот случай уже есть программа?

- Конечно. Например, давно предлагаю создать институт второй сборной. Не надо ничего выдумывать, надо взять то хорошее, старое, что работало и будет работать. Если мне представится возможность выступить на исполкоме с заявлением, буду говорить профессиональнее. А пока не хотелось бы расшифровывать, а тем более выдавать какую-то определенную программу. Официальных предложений пока нет. Ничего, кроме протокола тренерского совета. Самое главное, у меня еще должен состояться, в статусе кандидата на пост тренера сборной, разговор с игроками. Мне это интересно. И важно!

- Начинается новый олимпийский цикл. Можно за это время подготовить команду так, чтобы в Рио-де-Жанейро она боролась не просто за медали, а за золото?

- Скажу, что если мне доведется работать с командой, то буду нацелен только на максимальные задачи. И вижу для их реализации все возможности.

- Говорят, нельзя дважды войти в одну реку. В случае положительного решения исполкома вам придется это сделать в третий раз, ведь в 90-х вы сборную уже тренировали. Или это будет другая река?

- Когда меня первый раз сняли с должности тренера, я обратился за помощью к Александру Яковлевичу Гомельскому. А он ответил так: "Вот когда тебя три раза снимут, тогда ты станешь тренером. Держись, сынок!" Я удивился, обиделся, а потом понял, что он очень хорошо сформулировал суть проблемы. Это для меня большой плюс. Я знаю, на что иду. Не стремлюсь в сборную ради славы или имиджа. Нет, ни в коем случае! Я реально понимаю, что мне это по силам, у меня есть опыт, знания. И самое главное, я хотел бы помочь девчонкам вернуть утраченные позиции. А вот сидеть в болоте и смотреть, как уничтожают наш женский баскетбол, не хочу. И не буду.

Елена РЕРИХ

Придумай мем

Новости