26 сентября 2012, 00:17

Соколовскому - "неуд". Блатту - повышение зарплаты?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На вчерашнем заседании исполкома РФБ были подведены итоги выступления сборных России на Олимпиаде в Лондоне

Заседание началось в 11 утра и продолжалось четыре с половиной часа. Помимо обсуждения выступлений мужской и женской сборных России в Лондоне на повестке дня стояло утверждение регламента и календаря ПБЛ.

Председатель тренерского совета олимпийский чемпион Евгений Гомельский напомнил членам исполкома, что возглавляемая им организация ранее признала результаты, показанные командой Дэвида Блатта, удовлетворительными, а подопечными Бориса Соколовского - напротив, неудовлетворительными. Гомельский подчеркнул: Блатт подтвердил свой профессионализм, а возглавляемая им сборная предстала на Играх командой высокого уровня, в которой был ярко выраженный лидер - Андрей Кириленко. При этом сам звездный форвард "Миннесоты" своим авторитетом не злоупотреблял и делал все для того, чтобы партнеры могли показать свой максимум. Тренерский штаб мужской команды в процессе подготовки к турниру и по ходу матчей принимал своевременные и правильные решения.

А вот женская команда, по словам Гомельского, слаженным коллективом не выглядела, налицо были проблемы с психологическим настроем. В результате ряд лидеров - например, Елена Данилочкина - не сыграли на своем уровне. Общий вывод, который был сделан тренерским советом и поддержан членами исполкома, - штаб женской сборной не нашел нужного подхода к подопечным. Эту же мысль подтвердил президент РФБ Александр Красненков. По его мнению, сборная не выглядела в Лондоне единой командой. В результате все семеро членов исполкома, присутствующих на заседании, согласились с оценкой тренерского совета. И единогласно проголосовали за то, чтобы признать выступление мужской сборной удовлетворительным, а женской - неудовлетворительным.

После окончания заседания генеральный секретарь РФБ Наталья Галкина в разговоре с корреспондентом "СЭ" рассказала о процедуре назначения главных тренеров сборной.

- Члены исполкома единогласно проголосовали за отставку Соколовского. Означает ли это, что даже теоретически исключена вероятность варианта, при котором РФБ заключит с ним новый контракт?

- Конечно, в теории возможно все. Но в целом на заседании исполкома была озвучена четкая позиция: признать неудовлетворительным как выступление женской сборной, так и работу ее главного тренера. Много было обсуждений, высказываний, вопросов, касающихся как работы на самих Играх, так и в процессе подготовки. Исполком поручил тренерскому совету в ближайшее время рассмотреть и представить кандидатуры претендентов на пост наставника женской сборной России. Контракт Соколовского завершился одновременно с окончанием Олимпиады, и место главного тренера сборной на данный момент вакантно. Конечно, надо понимать, что у многих потенциальных кандидатов - действующие контракты с клубами, и это необходимо учитывать при переговорах. Но в любом случае до конца года главный тренер женской сборной будет назначен.

- Возможен ли вариант, при котором женскую сборную возглавит иностранный специалист? Или тренерский совет будет рассматривать кандидатуры исключительно россиян?

- На данный момент федерация готова рассматривать абсолютно любые варианты.

- С большой долей вероятности преемником Соколовского станет его помощник Александр Ковалев. Фамилия этого специалиста называлась во время заседания?

- Конкретные кандидатуры сегодня не обсуждались. Посмотрим, кого нам предложит тренерский совет.

- Согласно протоколу, тренерский совет должен представить нескольких кандидатов на выбор, или одного - для утверждения либо неутверждения?

- Думаю, процесс выбора тренера женской сборной будет состоять из нескольких этапов. Да, общее понимание возможного круга претендентов в РФБ есть. И теперь задача тренерского совета - разработать каждый из вариантов максимально подробно. Возможно, провести с кандидатами предварительные переговоры - ведь многие сильные специалисты связаны соглашениями с другими сборными или клубами женской НБА. Подобные нюансы должны быть учтены при утверждении окончательного списка кандидатов. Сколько в этом списке будет фамилий - одна, две или три, - пока сказать сложно.

- В гандболе контракты с главными тренерами сборных подписываются и оплачиваются Министерством спорта. Насколько я понимаю, в баскетболе ситуация другая, и подобные соглашения - полностью в юрисдикции РФБ.

- Совершенно верно. Наша федерация сама заключает контракты с тренерами сборных. Но при этом мы находимся в тесном контакте с Министерством спорта, кандидатуры главных тренеров обязательно с ним согласовываем. Тут есть еще один момент. Если сборную возглавляет иностранец - то он, согласно российским законам, не может находиться на ставке Министерства спорта. А вот Соколовский получал зарплату как гостренер именно в Минспорта. Вообще лично мое мнение, что вклад Бориса Ильича в развитие отечественного женского баскетбола нельзя недооценивать. И что он способен принести нашему виду спорта большую пользу - пусть и в каком-то другом качестве, а не в качестве главного тренера сборной. Списывать его со счетов нельзя.

- Насколько я понимаю, новые контракты с главными тренерами как мужской, так и женской сборных будут подписаны на весь четырехлетний олимпийский цикл?

- Это действительно так. Мы заинтересованы в том, чтобы подписать соглашения именно на четыре года, чтобы целенаправленно готовить сборные к Олимпиаде в Рио. Особенно это актуально в отношении женской команды. Процесс смены поколений в ней уже начался и в ближайшие годы продолжится. Необходимо, чтобы он прошел максимально безболезненно.

- Есть уже понимание, какие задачи будут поставлены перед нашими сборными на Евробаскетах-2013?

- Пока это не обсуждалось. Но понимая, насколько высок общий уровень российского женского баскетбола, речь может идти только о самых высоких местах. И я уверена, что наши девчонки готовы к решению подобных задач. Собственно, даже эта Олимпиада, в целом ставшая неудачной, показала, что индивидуально российские сборницы очень сильны. Да и в принципе четвертое место в мире - еще и с учетом отсутствия травмированных лидеров Степановой и Саповой - показатель того, насколько сильна наша команда.

Ну а наша мужская сборная, если соберется в полном составе и обойдется без травм, способна будет бороться в Словении за золотые медали. Вообще у нас молодая команда, и эти ребята могут отыграть весь олимпийский цикл на очень высоком уровне.

- Назначена ли дата переговоров с Блаттом и будет ли РФБ предлагать ему новый контракт на более выгодных финансовых условиях?

- Безусловно. По дате ничего конкретного сказать не могу, но в ближайшее время переговоры состоятся. Думаю, они пройдут в начале октября.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Новости