19 июня 2012, 21:02

Аарон Джексон: "Перед переходом в ЦСКА советовался с Холденом"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Корреспондент "СЭ Интернет" побывал на представлении новичка ЦСКА защитника Аарона Джексона (26 лет, 190 см), который стал первым приобретением армейцев в нынешнем межсезонье. Контракт c американцем рассчитан на три года.

Марат АРАСЛАНОВ
из УСК ЦСКА

- Очень рад оказаться в ЦСКА, - начал Джексон. - Это один из сильнейших клубов в Европе. Уже и не помню, когда именно руководство клуба вышло на меня с предложением. "Бильбао", за который я выступал в прошлом сезоне, играл против армейцев в четвертьфинале Евролиги. Безусловно, в дни матчей я думал только о том, как бы обыграть российский коллектив, но после поражения понял, что было бы неплохо оказаться команде в такого уровня.

- Долго раздумывали над предложением ЦСКА и было ли оно единственным?

- У меня имелось несколько вариантов из Европы. Но остановился на ЦСКА. В принципе переговоры прошли легко. Когда поступило предложение из России, сразу решил, что буду играть здесь. Были и другие возможности -например, попробовать себя в НБА, но это сложнее, а остальные европейские клубы, заинтересованные во мне, не такого высокого уровня, как московский.

- "Бильбао" оказывал серьезное сопротивление в четвертьфинальной серии плей-офф Евролиги ЦСКА и даже победил в третьем матче серии. А вы показывали просто фантастический баскетбол на протяжении всех игр.

- "Бильбао" первый год выступал в сильнейшем турнире Старого Света, и все очень серьезно настроились на эту серию. Каждый хотел пробиться дальше и победить такого грозного соперника. Если ты выходишь на площадку в четвертьфинале Евролиги, то должен стремиться к тому, чтобы подняться еще выше. Вообще-то в начале сезона в нас не верили даже собственные болельщики. На трибунах собиралось не так много людей, и вели они себя довольно пассивно: кричали, но не так громко. Зато уже ближе к середине сезона все поняли, что мы можем составить конкуренцию любому клубу Европы. И отношение к нам изменилось.

- Перед тем как поставить подписи под контрактом, наверняка с кем-то советовались.

- Да, разговаривал с Джоном Робертом Холденом, который долго выступал за ЦСКА. Мы переписывались, созванивались, и он подтвердил, что это действительно великая команда.

- Главным тренером красно-синих в следующем сезоне будет итальянский специалист Этторе Мессина. Знакомы с ним?

- Да - пересекались на матчах, когда "Бильбао" играл против "Реала", который он тренировал. Но общались не много, перекинулись парой фраз. Зато под руководством Мессины в "Реале" выступало несколько моих одноклубников по "Бильбао" (Аксель Эрвель, Дор Фишер, Клэй Такер. - Прим. М.А.). Они мне рассказывали о нем. Я знаю, что это очень требовательный специалист. Но если четко выполнять его установки и выкладываться на тренировках, то он к тебе будет хорошо относиться. Все знают, что он один из сильнейших европейских тренеров в истории. Будет интересно поработать с ним. Уверен, что смогу многому научиться.

- В новой команде на позиции первого-второго номера за место в составе развернется ожесточенная конкуренция. Не боитесь оказаться на банке?

- Кому играть в стартовой пятерке, решит тренер. Самое главное для меня в этой ситуации - возможность защищать цвета такой сильной команды. Еще несколько месяцев назад я не думал, что получу предложение от столь серьезного клуба.

- Кстати, у вас есть какое-нибудь прозвище?

- Несколько. Самое популярное - A-Jax ("Эй-Джекс". - Прим. М.А.) С одной стороны, это сокращение от моего имени и фамилии, а с другой - имя древнегреческого героя Аякса. Он-то и изображен на одной из моих татуировок.

- Значит, отождествляете себя с героем "Илиады"?

- Пытаюсь быть на него похожим. Быть воином, пусть и не самым великим, как Ахиллес, но не менее сильным и доблестным.

- Что вы знаете о России? Некоторые иностранцы всерьез думают, что тут очень холодно и медведи по улицам ходят.

- Честно говоря, ко мне недавно домой пришел медведь. (Улыбается.) Правда, он был не очень большой. Дело в том, что я родом из Коннектикута, а зимой там тоже не особо жарко, много снега. Так что суровыми зимами меня не напугаешь.

- А как же постоянные пробки, которыми славится столица России?

- Это тоже не проблема. Думаю, что ко всему можно будет привыкнуть.

- В России почти ничего не известно о вашей личной жизни, семье.

- У меня нет жены. Да и девушки тоже нет. Зато есть большая семья, лучшие в мире родители и много братьев с сестрами. Я играю для них. Это самые близкие для меня люди. Но если вы увидите меня рядом с родственниками, то наверняка решите, что меня усыновили. (Улыбается.) Практически все они гораздо ниже меня, и никто спортом не занимается. Даже мой брат-близнец.

- Знаем, что вы фанат легендарного разыгрывающего "Лейкерс" Мэджика Джонсона.

- О да! Я рос на его играх. Это невероятный человек. Сейчас же мой любимый баскетболист - Деррик Роуз. Правда, лучшим разыгрывающим НБА считаю все-таки не его, а Дерона Уильямса.

- Любимый фильм о баскетболе?

- Однозначно - "Спэйс Джем". Думаю, что каждый баскетболист любит этот фильм. Ну, и "Его игра" с Рэем Алленом в главной роли.

- На ваш взгляд, кто одержит верх в финальной серии плей-офф НБА, "Майами" или "Оклахома-Сити"?

- "Тандер" сильнее как команда, но поставлю на "Майами". Я большой поклонник Леброна Джеймса. Хотя чисто по-человечески он мне не симпатичен - из "Кливленда" ушел очень некрасиво.

- По-вашему, кто лучший разыгрывающий в Европе?

- Не могу выделить кого-то особенно. Разве что Бо Маккалеба, который провел отличный сезон в "Сиене" и был лидером сборной Македонии на чемпионате Европы.

- Какие-то другие виды спорта помимо баскетбола вас интересуют?

- Многие, но особенно - хоккей и футбол. В НХЛ любимая команда - "Питтсбург".

- Так может, вы и с нападающим "Пингвинов" Евгением Малкиным знакомы?

- Не то чтобы знаком, но виделись пару раз. А вот своих знакомых девушек, с которыми он был, я после этого уже не видел. (Смеется.)

- Чемпионат Европы по футболу смотрите?

- Не всегда в прямом эфире, но стараюсь трансляции не пропускать. Переживаю за Англию - пусть она сегодня обыграет Украину!

Новости