5 июня 2012, 00:16

Петтери Копонен: "Если кто и победит американцев в Лондоне, то Испания. Или Россия"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Первыми среди ведущих российских клубов свою трансферную кампанию-2012 завершили "Химки". Напомним, что на прошлой неделе подмосковный клуб подписал контракты сразу с четырьмя новыми легионерами, последним из которых стал 24-летний защитник сборной Финляндии.

Помимо Петтери Копонена, перешедшего в "Химки" из болонского "Виртуса", ряды вице-чемпионов России также пополнили трое американцев: центровой Пол Дэвис, форвард Джеймс Огастин и защитник Кевин Риверс, в минувшем сезоне защищавшие цвета соответственно "Кахасоли", "Мурсии" и краснодарского "Локомотива". Если сравнивать с потерями, а это защитники Крис Куинн, Томас Келати и форвард Джефф Эдриэн, то "Химки" укрепились как количественно, так и качественно.

На бумаге состав команды, которая благодаря победе в Кубке Европы вернулась в число участников основной стадии Евролиги, выглядит максимально сбалансированным. В каждом амплуа главный тренер химчан Римас Куртинайтис теперь имеет выбор из двух-трех кандидатов. В частности - на позиции основного второго "номера", которую способны закрыть и Виталий Фридзон, и Егор Вяльцев, и Риверс, и Копонен.

Финский снайпер считается одним из самых талантливых молодых защитников Европы. Во многом усилиями Копонена скромная по именам сборная его страны в прошлом году впервые в своей истории преодолела первую групповую стадию ЧЕ, одержав победы над Черногорией, Боснией, Грузией и уступив в напряженных концовках хорватам и будущим полуфиналистам турнира македонцам. В каждом из восьми матчей Евробаскета-2011 Копонен набирал двузначное количество очков (в среднем - 13,3), сделав в общей сложности 25 результативных передач, реализовав 16 из 34 трехочковых бросков (47,1 %) и 20 из 24 штрафных (83,3 %). Не менее продуктивно он отыграл и за "Виртус": в регулярном чемпионате Италии-2010/11 средние показатели финна составили 33,3 минуты, 13,8 очка, 3,1 подбора и 2,6 передачи, а в плей-офф его результативность и вовсе подскочила до отметки 19,9 очка за игру!

- Наверняка после такого классного сезона вас звали к себе многие клубы. Почему остановили выбор на "Химках"? - поинтересовался у Копонена корреспондент "СЭ".

- Мне хотелось выступать в Евролиге и решать там серьезные задачи. "Химки" для этого вполне подходят. К тому же мой приятель и товарищ по сборной Теему Раннико, у которого я первым делом навел справки, охарактеризовал этот российский клуб с самой лучшей стороны. Теему до сих пор с теплотой вспоминает о тех двух сезонах, что выступал за "Химки". Для меня это лучшая рекомендация.

- А Ивана Паунича, который, перед тем как присоединиться к вам в "Виртусе", почти весь сезон отыграл за "Нижний Новгород", вы о "Химках" расспросить успели?

- Нет. Сразу после поражения в плей-офф игроки "Виртуса" разъехались кто куда. Я, например, сейчас отдыхаю дома, в Хельсинки. Но про российский баскетбол мы с Пауничем пару раз разговаривали. Он сказал, что местная лига бурно развивается, ваши клубы платят игрокам хорошие деньги, приглашают серьезных тренеров и весьма амбициозны на международной арене. Поэтому переезд из Италии в Россию расцениваю как шаг вверх по карьерной лестнице.

- Чем, кстати, объясняете поражение "Виртуса" в четвертьфинале от "Сассари"? Ведь несмотря на более низкий номер "посева" - пятый против четвертого у соперников, фаворитом серии многие считали ваш теперь уже бывший клуб. Счета 0-3 уж точно никто не ожидал…

- Ничем, кроме невезения, объяснить это фиаско не могу. Во втором матче мы вели на последней минуте овертайма с преимуществом в четыре очка, но "Сассари" не только сравнял счет, но и забил победный трехочковый одновременно с сиреной. Еще более обидным получилось наше поражение в третьей встрече. На этот раз за полминуты до конца основного времени "Виртус" выигрывал "+5". А в итоге получилось "-1" - и снова благодаря дальнему попаданию соперников на последней секунде. Просто злой рок какой-то!

- Раннико, у которого вы наводили справки о "Химках", покинул Россию в 2009 году. А в сегодняшнем составе подмосковного клуба ваши знакомые присутствуют?

- Лично знаю только Кей. Си. Риверса. В прошлом сезоне мы выступали вместе за "Виртус". Что касается остальных игроков "Химок", то многих из них прекрасно помню по матчу прошлогоднего чемпионата Европы против сборной России.

- Когда планируете присоединиться к новому клубу? И обсуждали ли свою будущую роль в "Химках" с Римасом Куртинайтисом?

- Недели через две начну потихоньку приводить себя в порядок после отпуска. Потом уеду в сборную, которой в конце августа предстоят матчи отборочного турнира чемпионата Европы следующего года. В "Химки" попаду примерно в середине сентября. Тогда же впервые увижу Куртинайтиса. Пока мы с ним не разговаривали даже по телефону. Со мной связывался помощник главного тренера (судя по всему, Андрия Гаврилович. - Прим. А.Б.).

- В 2007 году вы были задрафтованы под 30-м номером "Филадельфией", а в настоящий момент права на вас в НБА принадлежат "Далласу". Как оцениваете свои шансы в будущем попробовать силы за океаном?

- Я хочу не числиться, а играть в НБА. Поэтому не стал дожидаться июля, когда в США откроется трансферный рынок. Мои перспективы в "Далласе" выглядели слишком неопределенно. Непонятно, с кем техасский клуб расстанется, кого выберет на драфте. В общем, в НБА отправлюсь не раньше лета 2013 года. При этом мой контракт с "Химками" содержит опцию досрочного расторжения в случае отъезда за океан.

- Попасть на карандаш скаутам НБА вам удалось благодаря яркой игре в Nike Hoop Summit-2007, где вашим визави стал будущий первый номер драфта и MVP лиги Деррик Роуз. А кого из заокеанских суперзвезд считаете своим кумиром?

- Мой кумир - Тони Паркер. Еще нравится, как играет Дерон Уильямс. Но оба они чистые плеймейкеры. А я все-таки больше тяготею к позиции второго "номера". Поэтому за ориентир для себя выбрал бы Кирка Хайнрича. Мне импонирует его стиль.

- Правда, что на заре баскетбольной карьеры вы проходили службу в вооруженных силах Финляндии?

- Да. Для финских спортсменов это обычная практика. Если ты начинаешь профессиональную карьеру, не получив диплома вуза, то должен год отслужить в армии. Кстати, одним из моих сослуживцев был известный финский теннисист Яркко Ниеминен. И армия нисколько не мешала нам параллельно заниматься спортом.

- Теннис и баскетбол не слишком популярны среди финнов - в отличие от хоккея или лыжных дисциплин. Сами зимними видами заниматься пробовали?

- Это не мое. А вот футбол я люблю. До 13 лет выступал за различные школьные команды, пока не сосредоточился на баскетболе. И до сих пор являюсь большим фанатом футбола.

- Рискнете спрогнозировать будущего победителя Euro?

- Не буду оригинален: на мой взгляд, золото завоюют испанцы. Достойных конкурентов у них я не вижу.

- А как насчет баскетбольного олимпийского турнира? США - безоговорочный фаворит?

- Конечно, победить американцев очень сложно. Но те же испанцы в одном отдельном матче в состоянии это сделать. Кто еще? Пожалуй, Россия. Ваша сборная - "темная лошадка" Олимпиады. Но имея в составе Кириленко и действуя в защите так, как на чемпионате Европы в Литве, она может ставить перед собой самые серьезные задачи. И решать их.

- А какие задачи ставит перед собой финская сборная, сенсационно заняв по итогам Евробаскета-2011 9-е место?

- У нас отличный потенциал. С нами работает очень сильный тренер - Хенрик Деттман. Наши игроки все чаще уезжают в сильные европейские чемпионаты. В общем, финский баскетбол сейчас на подъеме. Поэтому я верю, что успех прошлого года для нас - не предел.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Придумай мем

Новости