19 мая 2012, 00:22

"+43" в Краснодаре!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Вчера "Локомотив" разгромил "Триумф" - 104:61, повел в серии за бронзу 2-1 и уже сегодня в случае повторной домашней победы может оформить не только медали, но и, не исключено, путевку в квалификацию Евролиги-2012/13

За 3-е место

Третий матч

ЛОКОМОТИВ - ТРИУМФ - 104:61 (29:11, 30:21, 22:19, 23:10)

Кей.Си.Риверс

2

Вихров

7

Шабалкин

20

Дэйв.Джефферсон

3

Мэсси

7

Кайл Лэндри

8

Блэкни

4

Д.Кулагин

3

Быков

5

Кузякин

13

Григорьев

5

Карасев

6

Л.Челмерс

11

Макки

9

Шелекето

18

Трифунович

5

Игнерски

14

М.Кулагин

2

Колюшкин

6

Лазарев

5

Шуховцов

6

Андреев

0

Траоре

6

Д.Соловьев

0

Судьи: Охрименко (Уфа), Михайлов, Дмитриев (оба - Москва).

18 мая. Краснодар. "Баскет-холл". 5500 зрителей.

Счет в серии: 2-1 (86:91, 93:81).

Напомним, что третий призер российского первенства попадет в число участников главного еврокубка в том случае, если летом при пересмотре таблицы однолетних лицензий В Евролиги руководители последней поднимут Россию с пока занимаемой нашей страной четвертой строчки хотя бы на третью. Тогда бронзовому призеру ПБЛ вместо безнадежного 31-го порядкового номера в "змейке" распределения заветных путевок достанется весьма перспективный № 21. А то и № 19, если ни с того ни с сего Россия вообще возглавит рейтинг сильнейших баскетбольных держав континента. В любом случае 19 - 21-е номера - это почти 100-процентная гарантия участия в квалификационном турнире Евролиги следующего сезона.

Многое здесь будет зависеть от итогов предстоящего в воскресенье в Москве заседания совета Единой лиги ВТБ, на котором ведущие российские клубы вместе с коллегами из стран Восточной Европы должны будут выработать окончательный вариант взаимодействия с Евролигой и национальными чемпионатами. Как бы то ни было ставки в "бронзовой серии"-2012 достигли небывалого уровня. А уровень мотивации соперников, пожалуй, даже превосходил тот, что наблюдается в параллельной схватке за золото между финалистом Евролиги ЦСКА и обладателями Кубка Европы "Химками". К тому же "Локомотив" не брал российскую бронзу с 2002 года, когда команда еще базировалась в Минеральных Водах, а "Триумф" до сих пор вообще ни разу не попадал в медали.

…Как и в люберецкой части серии, вчера на площадке сразу пошел сверхрезультативный баскетбол. Однако в отличие от первых двух матчей - в исполнении только одной команды. Гости явно не справились с тяжелым грузом ответственности: не прошло и шести минут, как главный тренер "Триумфа" Василий Карасев использовал второй тайм-аут. А что еще ему оставалось, если к этому моменту табло констатировало трехкратное - 18:6 - преимущество в счете "Локомотива"?! Впрочем, вмешательство Карасева не шибко помогло. Под нажимом краснодарской защиты мяч продолжал валиться из рук игроков "Триумфа", при этом хозяева усилиями Джеремайя Мэсси и Никиты Шабалкина раз за разом "разрывали" оборону соперника в трехсекундной зоне и почти не мазали из-за трехочковой дуги, реализовав до большого перерыва 6 из 10 дальних попыток.

Собственно, на этом борьба и закончилась: третья и четвертая 10-минутки спортивной интриги в себе уже не таили. Получив почти "-30", Карасев усадил на скамейку всех своих лидеров - видимо, с целью приберечь их для матча №4, который начнется сегодня в краснодарском "Баскет-холле" в 17.00. Впрочем, и Божидар Малкович активно тасовал состав, использовав всех внесенных в заявку "Локомотива" баскетболистов. Последним в игру вступил один из признанных лидеров кубанского клуба Али Траоре. Малкович был бы и рад подключить француза раньше третьей четверти, но при таком Шабалкине (вчера не попавший в заявку сборной России на 2012 год чемпион Европы-2007 и бронзовый призер ЧЕ-2011 провел, пожалуй, свой лучший матч за "Локомотив") в этом не было никакой необходимости.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

За 7-е место. 2-й матч. Спартак В - Красные Крылья - 93:78 (1-1). Решающий матч - сегодня во Владивостоке.

Никита Шабалкин: "Эта сотня - подарок болельщикам"

- За счет чего удалось нанести обычно неуступчивому "Триумфу" такое крупное поражение? - вопрос 25-летнему форварду "Локо", который вчера всего за 24 минуты реализовал 9 из 13 бросков с игры, в том числе оба трехочковых.

- Сравняв счет в серии, мы получили психологическое преимущество. Плюс - сработал наш тактический разбор соперника. Малкович просил закрыть Джефферсона и Макки. И мы сделали это. К тому же нам очень помогли трибуны. В такой атмосфере у игроков вырастают крылья.

- Вашей команде было принципиально набрать 100 очков? Ведь это произошло с "Локомотивом" впервые в этом сезоне.

- Эти сто очков - подарок нашим болельщикам. Всю четвертую четверть они просили нас взять эту планку. Теперь остается отблагодарить их еще и бронзовыми медалями, которые так нужны "Локомотиву" и Краснодару.

- "Триумф" сломлен?

- Не думаю. После перерыва у соперников играли резервисты. Уверен, в субботу будет совсем другой баскетбол. Главное - чтобы победа опять осталась за нами.

- Вы лично хотите доказать Дэвиду Блатту, что зря он не включил вас в расширенную заявку сборной России на олимпийский сезон?

- Я хочу играть за сборную. Безусловно, мечтаю когда-нибудь принять участие в Олимпиаде. Не судьба сделать в этом году - значит, буду стремиться к этому в будущем. Время у меня еще есть.

Придумай мем

Новости