25 апреля 2012, 00:20

Похоже, Екатеринбург попрощался с финалом

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Женщины.
Финал. Второй матч

Победив вчера "Видное" - 80:73, УГМК повел в золотой серии 2-0 и имеет шанс уже в пятницу оформить четвертое подряд чемпионство

УГМК - ВИДНОЕ - 80:73 (29:20, 12:24, 23:19, 16:10)

6

Судьи: Охрименко (Уфа), Путенко (Санкт-Петербург).

24 апреля. Екатеринбург. ДИВС. 5000 зрителей.

Счет в серии: 2-0 (80:65).

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Екатеринбурга

Как и накануне, в атаке обе команды были великолепны. У хозяев вновь солировали Паркер и Груда, к середине стартовой четверти набравшие на двоих все 16 очков УГМК. Гостьи за тот же временной отрезок набрали всего 11. Правда, уже вскоре разыгравшаяся Хэммон "настреляла" 5 очков подряд и сократила отставание "Видного" до минимума - 17:18. Но концовка периода все равно осталась за уральскими баскетболистками - сначала Паркер презентовала болельщикам очередной шедевральный проход, а одновременно с сиреной опытнейшая Горакова совершила перехват и переправила мяч в кольцо.

В дебюте второй десятиминутке преимущество подопечных Альгирдаса Паулаускаса достигло "+11". Но затем постепенно инициатива перешла к баскетболисткам в красно-черной форме. Хэммон и Дюпри организовали рывок своей команды - 10:0, и подмосковные баскетболистки сначала счет сравняли, а затем и вовсе вышли вперед. Учитывая, что в пассиве лучшего игрока УГМК Паркер к большому перерыву значилось 3 фола, положение для хозяек паркета серьезно осложнилось.

Впрочем, несмотря на проблемы с персональными замечаниями, третью четверть Паркер начала на площадке. И почти сразу двумя точными трехочковыми вернула своей команде лидерство!

И пошло-поехало. Забивала Хэммон - тут же отвечала Нолан, обменивались попаданиями Паркер и Калмыкова, Берд и Барич... Настоящий суперфинал! Заключительную четверть соперницы начали с микроскопическим перевесом УГМК в одно очко. А пока тренеры давали установку подопечным на последний и решительный бой, уральские баскетболистки с гигантских экранов благодарили фанатов за поддержку и прощались с ними до следующего сезона. Не рано ли?

Пробежки, потери, промахи... Чем меньше оставалось времени до конца, тем больше было ошибок, и серьезнее - их цена. Началась борьба нервов, и у хозяек они оказались крепче. После фантастического паса из-за спины героини финальной серии Паркер (10 попаданий с игры из 13, 15 подборов, 7 передач, 0 потерь) на Нолан УГМК за 5 минут до сирены повел с двузначным преимуществом - 75:65. Гостьи, конечно, бились до последнего, и за 1.40 до конца сократили отставание до "-4". Но в ответной атаке Артешина фирменным трехочковым сняла все вопросы о о победителе.

Третий и, если потребуется, четвертый матчи серии пройдут 27 и 28 апреля в Видном. В случае двух побед хозяек решающий поединок состоится в Екатеринбурге 1 мая.

За 3-е место. Первый матч. Динамо К - Надежда - 70:75 (9:14, 20:15, 21:20, 20:26). Д: Сноу (19), Петракова (17). Н: Брансон (15+12 подборов), Дуглас (15). Второй матч. Динамо К - Надежда - 57:70 (16:20, 20:13, 13:24, 8:13). Д: Бочарова (12), Петракова (12). Н: Брансон (19+14 подборов), Дуглас (18), Данилочкина (15). Счет в серии: 0-2. Третий и, если потребуется, четвертый матчи пройдут 27 и 28 апреля в Оренбурге.