18 апреля 2012, 00:25

Четвертьфиналы - сегодня. Что с "Финалом четырех" - неизвестно

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Плей-офф

Сегодня в Вильнюсе и Краснодаре пройдут первые матчи четвертьфинальных серий "Химки" - "Летувос Ритас" и "Спартак" - "Локомотив"

До недавнего времени с датами "Финала четырех" все было понятно. Согласно официальному расписанию и утвержденному регламенту, итоговый турнир должен состояться 2 - 3 мая на площадке одного из участников. При этом, как стало известно "СЭ", заявки на проведение "Финала четырех" уже подали четыре клуба - "Локомотив", "Летувос Ритас" (разумеется, при условии их попадания в финальную четверку), УНИКС и ЦСКА.

Фаворитами "предвыборной гонки" на данный момент выглядят Краснодар и Вильнюс. Южный российский город в принципе видится оптимальным вариантом, поскольку тамошний "Баскет-холл" является самым посещаемым баскетбольным залом в стране. Впрочем, не менее достойна "Финала четырех" и столица Литвы с потрясающей баскетбольной атмосферой, царящей на местной "Сименс-Арене" и сумасшедшими в хорошем смысле слова местными болельщиками.

Что касается Казани, то она принимала "Финал четырех" в прошлом году. Собственно, в этом - главные аргументы как "за", так и "против" этого варианта. Год назад организовано все было замечательно, при заполненных трибунах. Да и недавний Матч звезд студенческой лиги АСБ прошел в Казани по высшему разряду. Вот только захочет ли руководство лиги отдавать "Финал четырех" одному и тому же городу второй раз подряд? Не уверен. Заявка ЦСКА имеет другую особенность. Армейский суперклуб хочет провести "Финал четырех" в другие сроки - а именно 28 - 29 апреля. И красно-синих можно понять: 11-13 мая им предстоит отстаивать честь российского баскетбола в стамбульском "Финале четырех" Евролиги.

В том, что ЦСКА способен организовать турнир на высоком уровне, сомнений нет. Но при этом необходимо учитывать интересы ТВ и болельщиков. В телевизионной сетке сроки итогового турнира Единой лиги ВТБ давно утверждены, и перенести трансляции не так просто - если вообще возможно. А главное - вряд ли на трибунах УСК ЦСКА, да еще и в праздничные дни (что 28 - 29 апреля, что 2 - 3 мая), соберется много любителей баскетбола. Достаточно вспомнить Промо-кубок Единой лиги ВТБ, состоявшийся на этой арене три года назад. Тогда турнир посетили по большому счету лишь журналисты да кучка функционеров. К тому же избалованный московский зритель и на Евролигу-то ходит неохотно…

Кроме того, на 28 - 29 апреля запланирован "Финал четырех" Балтийской лиги, сроки которого давным-давно утверждены и переноситься точно не будут. И "Летувос Ритас" является одним из его участников. Так что назначать на те же сроки итоговый турнир лиги ВТБ означает проявить неуважение к литовцам и пойти с ними на открытый конфликт. Учитывая, что шансы увидеть литовские команды в Единой лиге-2012/13 (после заявления гендиректора Евролиги Жорди Бертомеу о том, что лицензии в еврокубки будут определяться по итогам розыгрыша лиги ВТБ, а не национальных чемпионатов) и так падают с каждым днем, подобное обострение отношений с прибалтийскими соседями сейчас совершенно ни к чему.

Также надо понимать: гарантированные путевки в "Финал четырех" Единой лиги ВТБ пока имеют только ЦСКА и УНИКС. При этом ни Химки, ни Санкт-Петербург, где на решающих матчах турнира наверняка можно было бы собрать полные трибуны, желания принять у себя финальные игры не обозначили. А значит - перспективы и прописка "Финала четырех"-2012 до сих пор в тумане.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

После поражения от "Химок" в полуфинале Кубка Европы и непопадания в плей-офф российского чемпионата "Спартаку", в отличие от трех других четвертьфиналистов, остается бороться только за медали Единой лиги ВТБ

Валерий Лиходей: "Матчи против "Локо" - как последний бой"

- В каком состоянии подходит ваша команда к четвертьфинальной серии против "Локомотива"? Успели отойти от химкинского "Финала четырех" Кубка Европы? - поинтересовался вчера корреспондент "СЭ" у 25-летнего форварда "Спартака", который в субботу едва не принес своему клубу победу над "Химками", да и вообще проводит блестящий сезон, вовсю стучаясь в двери национальной команды.

- В понедельник было очень тяжело. Оттого, что побороться за путевку в Евролигу мы уже не сможем. Обида была страшная! Ведь в субботнем полуфинале мы вели у "Химок" по ходу четвертой четверти 10 очков… Матч за третье место против "Летувос Ритас" отыграли уже без всякого желания. Но в воскресенье осознание того, что все наши усилия пошли прахом, еще не пришло. А вот на следующий день грусть накрыла.

- Говорят, после поражения от "Химок" спартаковцы разнесли раздевалку, даже что-то там поломали.

- Да не было ничего такого. Повозмущались мы, конечно. Но в пределах допустимого.

- Год назад "Спартак" играл в "Финале четырех" Кубка вызова, теперь дошел до аналогичной стадии Кубка Европы. Клуб прогрессирует?

- Всегда можно найти для себя утешение. Но мы мечтали о выходе в Евролигу, поэтому не собираемся себя оправдывать. Впрочем, сезон на этом не окончен. Надо бросить все силы на Единую лигу ВТБ. Поэтому настраиваемся на матчи с "Локомотивом", как на последний бой.

- А в плей-офф российского чемпионата за 5 - 8-е места у "Спартака" будет какая-то мотивация?

- Единая лига ВТБ, конечно, важнее. Что же касается ПБЛ… Если честно, не вижу смысла в плей-офф для команд, которые уже не претендуют на медали. В регулярке мы, скорее всего, финишируем пятыми. Так почему "Спартак" должен заново доказывать справедливость этого места в матчах с теми, кто выступил еще хуже?

- Что думаете о предстоящем слиянии ПБЛ и Единой лиги ВТБ?

- Насколько понимаю, планируется создать что-то типа чемпионата бывшего СССР. На мой взгляд, играть в таком турнире будет интересно. Вот только как будет определяться чемпион России? А если первое место займет команда из другой страны - что тогда? В общем, вопросов пока больше, чем ответов.

- В этом году вы набираете в среднем более 11 очков за матч и реализуете почти 45 процентов трехочковых. Надеетесь на то, что ваши успехи не останутся без внимания главного тренера сборной России Дэвида Блатта?

- На этом фронте пока тишина. Кто-то говорит, что на первые сборы Блатт возьмет 16 человек, кто-то - что 20. Но ведь визы нужно оформлять заранее, а из сборной пока ни ответа, ни привета. Если честно, хочется большей определенности. Во все смыслах. А то мы и о формате плей-офф ПБЛ узнаем в последний момент, и о том, что будет с нашим клубным баскетболом в следующем сезоне, мало что знаем…

А в сборную я, конечно, стремлюсь. Но вот уже пять лет тренер не очень-то меня замечает. Посмотрим, как будет на этот раз. Мне о планах Блатта ничего не известно.

Александр ЯКОБСОН
Санкт-Петербург

РАСПИСАНИЕ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛОВ

1. ХИМКИ - ЛЕТУВОС РИТАС

Первый матч - сегодня в Вильнюсе, второй и, если потребуется, третий - 20 и 21 апреля в Химках.

Победитель в полуфинале сыграет с ЦСКА.

2. СПАРТАК СПб - ЛОКОМОТИВ

Первый матч - сегодня в Краснодаре, второй и, если потребуется, третий - 20 и 21 апреля в Санкт-Петербурге.

Победитель в полуфинале сыграет с УНИКСом.

Придумай мем

Новости