14 марта 2012, 00:10

ЦСКА в роли "Барселоны", УНИКС в роли "Бильбао"

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПБЛ

Матч УНИКС - ЦСКА стал для казанцев и армейцев последней серьезной проверкой перед стартующими на следующей неделе четвертьфинальными сериями Евролиги против "Барселоны" и "Бильбао". А "Химки" и "Локомотив" отрепетировали вчера предстоящую этим командам схватку в 1/4 финала Кубка Европы.

УНИКС - ЦСКА - 57:75 (21:16, 10:18, 10:21, 16:20)

0

Судьи: Замойски (Польша), Калпакас (Греция), Бириджик (Турция).

13 марта. Казань. "Баскет-холл". 3000 зрителей.

Еще относительно недавно, после окончания первого круга "Топ-16" Евролиги, казалось, что шансы ЦСКА и УНИКСа встретиться в "Финале четырех" главного турнира Старого света весьма высоки. Теоретически это возможно и сейчас, вот только надеяться на победу казанцев в четвертьфинальной серии над "Барселоной" может только самый неисправимый оптимист (то, что армейцы при этом пройдут "Бильбао", напротив, не вызывает ни малейших сомнений). Подопечные Евгения Пашутина в последнее время проигрывают все, что можно и нельзя, и всерьез рискуют пролететь не то что мимо полуфинала Евролиги - а мимо полуфинала российского чемпионата.

Так что перед отчетным поединком настроение у хозяев наверняка было далеким от оптимистичного - особенно с учетом того, что ЦСКА явно не собирался УНИКСу это настроение поднимать. И армейцы действительно взяли с места в карьер - Шишкаускас поразил кольцо сначала с 7 метров, а затем - с 5. К счастью для УНИКСа, наконец-то вспомнил о своих снайперских способностях пребывавший весь последний месяц в зимней спячке Домеркант. Почин партнера поддержал Маккарти (который, напротив, сейчас переживает вторую молодость). После трех дальних попаданий американского ветерана с российским паспортом УНИКС не просто вышел вперед, а даже создал небольшой очковый задел - 21:14. Маккарти при этом не просто забивал сам, но и блестяще действовал в защите против лидера ЦСКА Кириленко.

В начале второй четверти после точного трехочкового Самойленко перевес хозяев стал уже двузначным - 26:16. Всему баскетбольному миру известна примета - если капитан казанцев забивает из-за дуги, его команда побеждает. Правда, в последнее время от поражений УНИКС не спасают даже снайперские успехи Самойленко. И Швед тут же наглядно продемонстрировал, что для его суперкоманды все мистико-статистические изыски - как слону дробина. Шесть очков подряд армейского защитника, рывок ЦСКА 13:0 - и уже 29:26 в пользу гостей. К тому же под занавес четверти арбитры выписали более чем спорный фол Веремеенко, который подставлялся под Крстича. Для белорусского форварда полученное персональное замечание стало третьим, и это означало очень большие проблемы для хозяев.

Впрочем, проблем у казанцев в этом матче было выше самой высокой колокольни. По ходу третьей четверти тотальное игровое преимущество ЦСКА постепенно начало находить отражение на табло. После того как Джавай не смог результативно завершить три атаки УНИКСа подряд, армейцы повели - 44:35. Да еще и Веремеенко получил четвертый фол…

Спасать УНИКС вышли Грир (впервые в матче) и новичок Яковенко (полторы минуты во второй четверти). Тут же Лайдэй (также игравший очень мало) реализовал трехочковый и вроде бы вернул хозяев в игру. Казанцы эпизодами начали демонстрировать фирменную защиту (так, Яковенко отметился шикарным блок-шотом Крстичу), но в нападении у них по-прежнему ничего не получалось. В результате после двух подряд трехочковых бросков Хряпы преимущество красно-синих к концу третьего периода выросло до "+14". А в первой же атаке гостей в заключительной десятиминутке издали забил уже Теодосич, и стало ясно: шансов у казанцев в этом матче больше не будет.

Как не будет их в серии с "Барселоной", если за оставшиеся до плей-офф Евролиги дни в командном механизме УНИКСа что-то кардинальным образом не поменяется. Правда, в любом случае надо понимать, что ЦСКА на данный момент выглядит куда внушительнее каталонцев, проигравших два последних матча испанской лиги.

- Очень рад за команду - обыграть с таким счетом УНИКС в Казани непросто, - сказал главный тренер армейцев Йонас Казлаускас. - Мы очень хорошо провели матч - за исключением второй половины первой четверти, когда потеряли контроль над игрой. В целом доволен тем, как все происходило на площадке: терпели, сражались - поэтому и победили. Не могу сказать, что соперники выглядели беспомощно - они вели по ходу матча "+10", доставили нам немало хлопот. Не стоит также забывать, что УНИКС победил в гостях "Панатинаикос" - это очень серьезное достижение. Но мы плотно сыграли в защите и выстояли.

- Команда не смогла все 40 минут выдержать ритм, в очередной раз провалив третью четверть, - заявил наставник УНИКСа Евгений Пашутин. - Вся ответственность за результат лежит на мне. Мы сами виноваты, позволили сопернику сделать 10 блок-шотов, допустили 13 потерь. Также стояла задача не дать ЦСКА набрать 60 очков. С другой стороны, если уж судьи дают играть на грани фола - то следует позволять это обеим командам. Так и было до большого перерыва, но в третьей начало происходить что-то странное. Впрочем, не хочу комментировать судейство. Нам нужно сделать выводы из поражения и вернуть ту игру, которую команда показывала в январе.

Сергей ГАВРИЛОВ, Владимир МОЖАЙЦЕВ

ХИМКИ - ЛОКОМОТИВ - 88:80 (28:17, 23:22, 21:20, 16:21)