13 марта 2012, 00:06

Артем Яковенко: "В УНИКСе готов быть чернорабочим"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПБЛ

Сегодня в Казани встречаются два четвертьфиналиста Евролиги - ЦСКА и УНИКС. Особенно важной эта встреча будет для хозяев, которые переживают явный кризис и недавно арендовали до конца сезона у "Нижнего Новгорода" одного из самых талантливых молодых российских центровых.

В прошлом сезоне дебютант ПБЛ "Нижний Новгород" стал главным открытием турнира, заняв пятое место. Молодые лидеры команды - Яковенко и Семен Антонов - заслужили приглашения в сборную России. И если второй в итоге пробился в заявку на ЧЕ-2011, то первому закрепиться в национальной команде помешала травма плеча, из-за которой он был вынужден пропустить и концовку предыдущего сезона, и начало нынешнего. Между тем свои лучшие матчи в прошлом чемпионате России Яковенко провел именно против УНИКСа, набрав в пяти встречах (второй и третий круги "регулярки" плюс первый раунд плей-офф) 89 очков, или 17,8 в среднем за игру. 7 марта во встрече с казанцами 17-й номер "Нижнего" выступил скромнее - всего 8 очков. Но при этом его команда обыграла именитого соперника - 82:77. А сразу после матча 23-летний Яковенко стал баскетболистом УНИКСа. И уже успел отметиться 4 очками в победе над "Красными Крыльями" в Единой лиге ВТБ.

- Выходя на матч против УНИКСа, вы уже знали, что перейдете в эту команду?

- Да, договоренность была достигнута утром в день игры.

- И какие чувства испытывали, играя против своих будущих партнеров?

- Конечно, не самые приятные. Но таковы были условия, на которые согласились два клуба: последний матч за "Нижний" я должен был провести 7 марта. С одной стороны, появилась дополнительная мотивация показать себя, но с другой - игра психологически далась тяжело. Уже следующим утром я приехал в гостиницу УНИКСа и вместе со своей новой командой отправился на выезд в Самару.

- В "Нижнем Новгороде" вы были лидером, но УНИКС - клуб другого уровня. Что для вас значит этот переход и чего от него ждете?

- Это серьезный шаг. Действительно, в казанской команде почти все баскетболисты имеют солидный опыт. Интересно будет посмотреть, как я смогу проявить себя в новых условиях.

- Насколько тяжело было покидать команду Зорана Лукича, которая после отличного дебютного сезона в ПБЛ сейчас находится в числе аутсайдеров?

- Уезжать не хотелось. Привык ко всему: к клубу, за который играю еще с суперлиги Б, к тренеру, к окружающей обстановке… Но надо стремиться к лучшему, пробовать что-то новое. И сейчас у меня появился такой шанс. Вместе с Сергеем Пановым (генеральный менеджер "Нижнего Новгорода". - Прим. А.С.) и моим агентом мы пришли к выводу, что это будет хороший опыт и попытаться стоит. Тем более речь идет не о сезоне и даже не о его половине, а о нескольких месяцах. Да и в "Нижний", думаю, еще вернусь.

- Какие задачи ставит перед вами главный тренер казанцев Евгений Пашутин?

- В первую очередь - играть в защите, на подборе. Плюс добавлять агрессивности в нападении. То есть, по сути, черновая работа.

- Вас это устраивает?

- Да. Буду делать то, чего от меня хочет тренер. Ему ведь виднее. К тому же, как я уже говорил, в УНИКСе хватает опытных игроков, способных набирать очки. Моя задача: помочь команде там, где это нужнее. А если появится возможность забить - сделаю это. Пока я провел в УНИКСе всего один матч и несколько тренировок, так что полного представления о своей роли в команде еще не получил.

- Как получилось, что при не самом высоком росте - 206 см - вы постоянно играете на позиции центрового?

- Честно говоря, я и сам не понимаю, как это получилось. Всегда играл четвертого "номера", а на пятого перешел только в "Нижнем Новгороде".

- Зато по сравнению с конкурентами за место в составе - более габаритными Алексеем Саврасенко и Натаном Джаваем - вам, наверное, будет легче успевать за соперниками в защите?

- Пожалуй, да. Впрочем, оба этих игрока сильны и имеют свои преимущества. Но Саврасенко сейчас травмирован, так что у меня появляется шанс себя зарекомендовать.

- Чего ждете от матча с ЦСКА?

- Кстати, для меня эта встреча с армейцами будет первой в сезоне - за "Нижний" сыграть против них не удалось из-за травмы. Но какой-то боязни перед соперником нет. Только большое желание проявить себя.

- Вы не сможете помочь команде в плей-офф Евролиги против "Барселоны", поскольку период дозаявок в главном клубном турнире континента уже закончился. Расстроены?

- Конечно, это для меня минус. Пока я не слишком опытный игрок, и недостаток практики придется восполнять индивидуальными тренировками. Да и сыграть в Евролиге хочется каждому. Обидно, что сейчас не получится, но надеюсь, что такой шанс в будущем у меня еще появится.

- С кем из своих новых одноклубников вы были раньше знакомы лично?

- С Петром Губановым вместе играли за вторую команду "Химок". А с Владимиром Веремеенко знаком еще по питерскому "Динамо": он выступал за основу, а я - за резервистов.

- "Динамо" в сезоне-2004/05 тренировал нынешний наставник сборной России Дэвид Блатт. Успели его застать?

- Нет. В "Динамо" я пришел позже, когда главным был уже Фотис Кацикарис.

- Не удалось вам как следует познакомиться с Блаттом и прошлым летом - помешала травма…

- Да. Провел на сборах два дня и понял, что продолжать не могу. Сначала, посоветовавшись с докторами, мы решили обойтись без хирургического вмешательства. После восстановительного периода я приехал в сборную, но на второй день тренировок рука разболелась так сильно, что был не в состоянии ее поднять. Тогда стало ясно, что избежать операции не получится. Неприятно, конечно… Очень хотелось пробиться если не в итоговую заявку на чемпионат Европы, то хотя бы на второй сбор, где к команде должны были присоединиться основные игроки. Что ж, попробую повторить попытку в этом году.

- А не боитесь, что в новом клубе ваше игровое время по сравнению с "Нижним Новгородом" серьезно сократится и это повлияет на шансы попасть в сборную?

- Будем решать проблемы по мере их поступления. Сейчас моя главная задача - начать играть в УНИКСе. Постараюсь полностью выложиться в клубе, а уж потом буду думать о национальной команде.

- Одним из главных открытий сборной России-2011 стал ваш теперь уже бывший одноклубник Семен Антонов, который, как и вы, является воспитанником "Автодора". В чем состоит феномен саратовского клуба, который уже давно не выступает в элитной лиге чемпионата России, но тем не менее продолжает растить молодые таланты?

- На мой взгляд, дело в умении Владимира Родионова (владелец "Автодора". - Прим. А.С.) работать с подрастающим поколением. В Саратове собрано большое количество талантливой молодежи, но главное - Родионов умеет правильно подобрать команду для игрока. Не отправляет его сразу в ПБЛ, чтобы парень сидел там на лавке, а делает так, чтобы через игровую практику молодой баскетболист постепенно прогрессировал и впоследствии становился кандидатом в сборную.

Антон СОЛОМИН

 

И

В

П

Ср. Р/О

%

1. ЦСКА

12

11

1

86,0-70,4

91,7

2. Химки

12

10

2

82,2-75,5

83,3

3. Триумф

11

7

4

80,3-78,2

63,6

4. Локомотив

12

7

5

74,3-75,2

58,3

5. Красные Крылья

11

6

5

77,7-77,0

54,5

6. УНИКС

11

5

6

73,2-70,5

45,5

7. Спартак СПб

12

5

7

77,0-77,1

41,7

8. Спартак В

12

5

7

79,5-82,8

41,7

9. Нижний Новгород

13

2

11

72,7-81,4

15,4

10. Енисей

12

1

11

72,9-86,7

8,3

Ближайшие матчи: сегодня - УНИКС - ЦСКА, Химки - Локомотив, завтра - Красные Крылья - Енисей.

Придумай мем

Новости