8 февраля 2012, 00:06

Владо Илиевски: "В Венесуэле надеюсь взять реванш у русских"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Недавно состав "Локомотива" пополнил 32-летний защитник сборной Македонии, автор самой громкой сенсации чемпионата Европы-2011.

Да, это тот самый Илиевски, чей дальний бросок за 11 секунд до финальной сирены позволил македонцам обыграть в четвертьфинале ЧЕ хозяев турнира литовцев. После его попадания Македония впервые в матче вышла вперед - 66:65. Затем последовал промах Ясайтиса. И все тот же Илиевски, заработав на себе тактический фол, забил первый штрафной, умышленно смазал второй - и лишил Литву даже теоретических шансов на спасение…

Вчера поздно вечером Илиевски провел свой второй матч за "Локомотив" - в Тревизо против "Бенеттона" в рамках Кубка Европы. А его дебют за краснодарский клуб состоялся 4 февраля в игре группового турнира Единой лиги ВТБ с "Минском-2006". Тогда македонец за 14 минут набрал 4 очка и сделал 3 потери. Впрочем, скромная статистика высокого класса македонца не отменяет. Послужной список Илиевски "каунасским подвигом" не ограничивается. В одной только Евролиге он защищал цвета "Олимпии", "Барселоны", римского "Виртуса", "Сиены", "Басконии" и "Эфес Пилсен". И практически везде входил в основную обойму.

Собственно, права на Илиевски по-прежнему принадлежат "Эфес Пилсен", отдавшему македонца "Локомотиву" в аренду до конца сезона. В составе стамбульского клуба новичок краснодарцев принял участие в 10 матчах Евролиги-2011/12, в среднем проводя на площадке по 17 минут. Но начался наш разговор все-таки со знаменитого трехочкового, благодаря которому сборная Македонии, как полуфиналистка ЧЕ, поборется за одну из трех последних путевок в Лондон-2012 на июльском олимпийском квалификационном турнире в Венесуэле, где также выступит и наша национальная команда.

- Сразу после четвертьфинала ЧЕ вы сказали, что забили в литовское кольцо самый важный мяч в своей карьере. Это были эмоции или вы по-прежнему так считаете?

- Конечно, считаю! Когда одним попаданием тебе удается осчастливить два миллиона соотечественников, что может быть лучше?

- Во время броска уже были уверены, что попадете?

- Да. Скажу вам больше: чувствовал, что забью, еще до того, как получил мяч - ведь передо мной не было защитников. Поэтому очень ждал передачи от Бо Маккалеба, которого литовцы опекали вдвоем. И дождался!

- В спорте принято считать, что четвертое место - самое обидное. Сильно расстроились, когда после героической победы над Литвой проиграли полуфинал испанцам и матч за бронзу россиянам?

- Конечно, очень обидно было остаться без медалей, тем более что против России у нас были неплохие шансы (исход встречи, в которой Илиевски набрал 16 очков, решился лишь на последних секундах. - Прим. А.С.). С другой стороны, четвертое место - безусловно, историческое достижение для македонского баскетбола, которое будет очень сложно повторить. Кроме того, благодаря выходу в полуфинал Евробаскета у нас появился шанс попасть на Олимпиаду, который выпадает один раз за много-много лет.

- Хотели бы вновь встретиться с Россией в Венесуэле?

- Почему бы и нет? Наши сборные попали в скрестные группы, а значит, могут сыграть между собой уже в четвертьфинале. Правда, если это произойдет, какая-то из двух команд уже точно не попадет в Лондон. Что ж, по крайней мере, надеюсь, Македония возьмет у России реванш за ЧЕ.

- Каковы ваши первые впечатления от Краснодара?

- Уже успел убедиться, что это красивый город. Что касается моего дебюта в "Локомотиве", то сыграл я довольно нервно - все-таки новая команда, новая арена… Но болельщики тем не менее хорошо меня поддерживали. Надеюсь, в следующих матчах смогу проявить себя лучше и помогу клубу достичь высоких результатов.

- Вы довольно часто меняете команды. Любите постоянно пробовать что-то новое или просто пока не нашли "свой" клуб?

- Пожалуй, и то и другое. Иногда перехожу в другую команду по собственной инициативе, иногда из-за не очень высоких результатов, когда руководство желает обновить состав. Но я ни о чем не жалею, потому что завоевал за карьеру немало титулов и в каждом клубе получал какой-то новый опыт.

- Зато наверняка жалуется ваша семья. Жене и детям ведь вряд ли по душе частая смена места жительства…

- (Смеется.) Вы угадали! Впрочем, до нынешнего сезона я почти три года выступал за "Олимпию", так что семья обосновалась в Любляне. В Словении мы жили все вместе, и это было здорово. Но находиться вдали от семьи естественно для профессионального спортсмена, это часть нашей жизни. Так что осенью я уехал в Стамбул, теперь перебрался в Краснодар, а супруга и сыновья остались в Любляне. Все-таки маленьким детям лучше жить в одном месте, чем постоянно переезжать из города в город.

- А сколько лет вашим сыновьям?

- Старшему почти шесть, младшему три с половиной.

- Какой из своих прежних клубов можете назвать лучшей частью своей карьеры?

- Родной командой считаю "Олимпию", благодаря которой я 11 лет назад впервые получил возможность играть в Евролиге против сильнейших клубов континента. Кроме того, именно в Любляне я встретил свою будущую жену. Этот город и этот клуб - всегда в моем сердце. Но и от остальных команд остались отличные воспоминания, ведь практически с каждой я что-то выигрывал.

- Был ли клуб, за который вам хотелось бы выступать, но так и не довелось?

- (Смеется.) Надо подумать. В принципе я ведь играл за большое количество команд топ-уровня - взять хотя бы "Барселону" и "Сиену". Так что жаловаться мне грех.

- А как же "Панатинаикос", который проявлял к вам интерес прошлым летом?

- Что ж, теперь, когда вы сказали, - пожалуй, соглашусь. Правда, перед началом сезона сделка не состоялась - "Пао" вышел на меня, когда я уже договорился с "Эфес Пилсен". Но когда-нибудь мне бы действительно хотелось поиграть под руководством такого тренера, как Желько Обрадович.

- На аренду из "Эфеса" в "Локомотив" согласились в надежде получить больше игрового времени?

- Именно. Если буду больше играть, то смогу вернуть лучшую форму и уверенность в силах. Сидя по полматча на скамейке, на паркет выходишь, по сути, без права на ошибку. А я привык получать на площадке свободу. К тому же летом состоится олимпийская квалификация, и перед важнейшими матчами сборной не хотелось бы просидеть сезон в запасе.

- С кем советовались перед тем, как принять решение?

- С Приможем Брезецем (центровой сборной Словении и "Локомотива". - Прим. А.С.). Он многое рассказал мне о клубе и о России. У вас, конечно, холодно зимой, но этим меня не испугаешь - в Словении тоже бывают морозы. У каждой страны свои плюсы и минусы - это нормально. Но если ты профессионал, для тебя прежде всего должна быть важна не страна и не город, а команда, за которую будешь играть. И "Локомотив" - лучший из вариантов, которые у меня были. Тем более что многих своих новых одноклубников я, так или иначе, знаю. А с Джеремайя Мэсси мы и вовсе играли вместе за сборную Македонии.

Антон СОЛОМИН

ЛЕГИОНЕРЫ КЛУБОВ ПБЛ - ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ УЧАСТНИКИ ОЛИМПИЙСКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

Игрок

Клуб

Сборная

Джелил АКИНДЕЛЕ

Спартак В

Нигерия

Владо ИЛИЕВСКИ

Локомотив

Македония

Дариуш ЛАВРИНОВИЧ

ЦСКА

Литва

Лукас МАВРОКЕФАЛИДИС

Спартак СПб

Греция

Сэмми МЕХИЯ

ЦСКА

Доминик. Респ.

Джеремайя МЭССИ

Локомотив

Македония

Марийонас ПЕТРАВИЧЮС

Химки

Литва

 

Придумай мем

Новости