28 января 2012, 00:28

Божидар Малкович: "Неужели в России под тратами на баскетбол подразумеваются расходы на перелеты?"

Мария КРАВЧЕНКО
Литературный редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПБЛ

Самый титулованный тренер российского чемпионата, 59-летний наставник "Локомотива" накануне домашнего матча с ЦСКА рассказал о селекционной политике краснодарского клуба, своем отношении к объединению Единой лиги ВТБ и ПБЛ и впечатлениях от России.

- Довольны ли вы нынешним состоянием команды?

- Про состояние пока говорить рано. С самого начала сезона у нас были проблемы с травмированными игроками. Пожалуй, только в матче Единой лиги ВТБ с "Прокомом" мы впервые смогли рассчитывать на всех баскетболистов, входящих в основной состав. Я не знаю ни один другой европейский клуб, который в этом году столкнулся бы с таким количеством травм. Именно поэтому мы стартовали слабее, чем можно было ожидать. Однако в целом я удовлетворен тем, как мы работали и работаем. Хотя назвать занятия полноценными можно лишь сейчас. Жду, что начнем мало-помалу прогрессировать и становиться сильнее именно как команда.

- В субботу "Локомотив" сыграет с ЦСКА в полном составе? И как оцените шансы на победу?

- У меня нет никаких сомнений в том, что армейцы - фавориты не только в этом матче, но и вообще в сезоне. Им вполне по силам выиграть Евролигу. Армейская команда создавалась годами. Даже если просто сравнить их уровень со среднеевропейским, разница получится весьма существенной - естественно, в пользу ЦСКА. У них в составе игроки различных сборных, опытный тренер… В общем, все составляющие для того, чтобы регулярно побеждать.

- И все-таки, может "Локо" преподнести сенсацию?

- Не думаю, что стоит всерьез рассчитывать на какие-то сюрпризы. Даже если учитывать, что в российской лиге ЦСКА иногда позволяет себе отдохнуть, сыграть без нескольких ключевых игроков - все равно из их состава можно сформировать две-три команды средней руки. Поэтому они имеют значительное преимущество перед другими клубами, которым тяжело дается участие в двух турнирах одновременно: Единой лиге ВТБ и ПБЛ.

В свое время я стоял у истоков основания Адриатической лиги и вполне осознаю важность региональных турниров. Но, на мой взгляд, ситуация в России не способствует развитию двух лиг одновременно. Расстояния между городами очень велики, и сделать расписание турниров согласованным и приемлемым с точки зрения физиологии почти невозможно. У игроков не остается времени ни на полноценную работу, ни на отдых. Не говоря уже о тех огромных деньгах, которые тратятся просто на перелеты.

Честно признаюсь, я не разговаривал на тему объединения лиги ВТБ и ПБЛ с руководством нашего клуба. Поэтому могу высказать только свою неофициальную тренерскую позицию. На мой взгляд, более перспективной будет организация международной лиги. Не знаю, как она будет называться, - это уже дело десятое. Но если направить все силы на то, чтобы вывести эту лигу на уровень сильнейших турниров Европы, то из этого может получиться что-то по-настоящему серьезное. Если вернуться к той же Адриатической лиге, то на ее финальные матчи собирается по 20 тысяч человек.

- А вы не считаете, что именно благодаря постоянному напряженному графику и конкуренции во внутренних турнирах российские клубы в этом сезоне так здорово выступают в еврокубках?

- Вряд ли к спорту вообще применим формальный подход. Не стоит искать причины хорошего выступления в напряженном графике, который приходится выдерживать клубам. Не думаю, что недавняя победа УНИКСа над "Панатинаикосом" в Евролиге связана именно с этим фактором. Сколько я ни говорил в России со своими коллегами и игроками, все были единодушны в том, что нужно сконцентрироваться на развитии одного турнира.

- Какое в принципе количество матчей в регулярном первенстве должна проводить команда? Ведь в той же НБА клубы в обычный сезон проводят по 82 игры, и никто особо по этому поводу не возмущается.

- Я очень не люблю сравнений с НБА. Баскетбол в Америке и Европе сильно отличается. И в плане организации, и в плане вовлеченных средств. Но при этом большинство европейских игроков, которые перебирались за океан, смогли сделать впечатляющую карьеру. Взять тех же Кириленко, Поу Газоля и еще множество других баскетболистов. Значит, проблема не в том, что в Европе проводится меньше матчей - к изменению ритма можно привыкнуть. Дело именно в целесообразности. Баскетбол в Европе сейчас переживает не лучшие времена. В той же Испании, со всей ее стабильностью, у нескольких клубов попросту нет средств, чтобы платить зарплату своим игрокам. По сути, деньги сейчас есть только в Турции и России. Так неужели ваша страна под тратами на баскетбол подразумевает расходы на перелеты? Не лучше ли вложить эти деньги именно в игру? Если не в лигу, так хоть в развитие сборной... Думаю, Дэвид Блатт не отказался бы от такого предложения. В России много талантов.

- В каких улучшениях, на ваш взгляд, прежде всего нуждается российский баскетбол?

- Прежде всего - в части работы судей. Арбитры должны соответствовать уровню команд, выступающих в лиге, и быть изначально непредвзятыми. Согласитесь, что гораздо интереснее узнавать результат матча после его окончания, а не перед началом. Естественно, я не могу судить о маркетинге, рекламе и прочих организационных составляющих - это не моя работа.

- А какие пути вы видите для улучшения качества работы рефери? Снова приглашать арбитров из-за рубежа?

- Нет. Приглашение иностранных судей, на мой взгляд, порочная практика. Знаю, что такие прецеденты в России были, но это не выход. Ведь если лучшие матчи обслуживают иностранцы, то российские судьи, во-первых, чувствуют себя ущемленными, а во-вторых, не имеют возможности поднять свой уровень. Работа с рефери подразумевает обучение. Думаю, что ни у кого не возникает сомнений, что сильнейшей европейской лигой является испанская: и в плане судейского обслуживания, и в маркетинге, и в интересе болельщиков. Так почему бы российским менеджерам не связаться с ее руководителем Эдуардо Портелой и не попробовать поучиться?

Весь европейский баскетбол так или иначе основан на том, что одна страна перенимала и использовала практику другой. И только так добивалась прогресса - иногда превосходя державу, у которой перенимала опыт. Это, кстати, касается не только системных вопросов вроде организации лиги, но и тренерских. Даже добившись серьезных успехов в качестве тренера, я никогда не стеснялся задавать вопросы своим учителям: Александру Николичу и Ранко Жеравице. И, поверьте, я был не одинок в своем интересе к их опыту. Не понимаю, почему аналогичная схема развития может быть неприемлема для российской лиги.

- Вернемся к насущным делам вашего "Локомотива". Несмотря на травмы, о которых вы говорили, команда добивается определенных успехов - не только во внутренних соревнованиях, но и в Кубке Европы. При этом в большинстве случаев исход матчей решается в концовках. Как думаете, позитивна ли эта тенденция?

- Естественно, нет. Вряд ли вы найдете хоть одного тренера, которому бы доставляло удовольствие проводить все 40 минут встречи в максимальном напряжении. Да и если оценивать ситуацию в целом, можно сказать, что строительство "Локомотива" даже в рамках нынешнего сезона еще не закончено. Для того чтобы достичь целей, которые мы наметили с руководством клуба, нужно усиление.

- Вы собираетесь приглашать новичков? И на какие позиции?

- Пока мне не хотелось бы конкретизировать. Но новые лица в команде будут. Нам это просто необходимо.

- Перед началом сезона вы говорили о том, что верите в талант российских баскетболистов. Сейчас, спустя полгода, взглянув на молодежку "Локомотива", продолжаете считать так же?

- Да. Я ни на секунду не усомнился в способностях российских ребят. Мы с тренерским штабом постоянно сотрудничаем с нашей юношеской командой и уже видим плоды этой работы.

- В чем конкретно выражается это сотрудничество?

- Один из моих помощников - тренер по индивидуальной работе Саша Груич - постоянно занимается не только с игроками основной команды, но и с молодежью. Его график в буквальном смысле поделен на две части. Кроме того, в случае необходимости мы делегируем в молодежку игроков, которые могут ей помочь в том или ином матче.

- То есть, на ваш взгляд, работа с российской молодежью заключается именно в индивидуальном подходе к развитию тех или иных качеств?

- Да. И я полностью уверен в том, что никакого другого пути нет. Невозможно добиться успехов в баскетболе, работая только на общекомандных тренировках. Это понимают не только тренеры, но и сами игроки. Множество сербов, уже успевших поиграть в ведущих европейских клубах или в НБА, дополнительно постоянно занимались с индивидуальными наставниками, чтобы развить свои лучшие качества. Причем делали это как по ходу сезона, так и летом.

- Кто, например?

- Я просто не знаю тех, кто добился успеха, игнорируя индивидуальные тренировки. А в России почему-то данному аспекту должное внимание не уделяется. Значит, будем исправлять тенденцию.

Мария КРАВЧЕНКО

 

И

В

П

Ср. Р/О

%

1. ЦСКА

8

7

1

83,0-71,2

87,5

2. Химки

7

5

2

83,9-80,4

71,4

3. Локомотив

8

5

3

75,8-73,6

62,5

4. Триумф

7

4

3

82,6-79,7

57,1

5. Спартак СПб

8

4

4

79,0-77,9

50,0

6. Красные Крылья

8

4

4

79,6-79,6

50,0

7. Спартак В

8

4

4

80,2-82,5

50,0

8. УНИКС

6

3

3

72,2-68,5

50,0

9. Нижний Новгород

8

1

7

73,9-83,5

12,5

10. Енисей

8

1

7

75,0-86,4

12,5

Сегодня играют: Локомотив - ЦСКА, Спартак СПб - Спартак В, Красные Крылья - Триумф, УНИКС - Нижний Новгород, Химки - Енисей.

Придумай мем

Новости