14 января 2012, 20:59

Андрей Кириленко: "Почему так хорошо сыграл? Соскучился по баскетболу!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПБЛ
ЦСКА - "СПАРТАК" СПб - 91:79
 

Форвард ЦСКА Андрей Кириленко, набравший 23 очка и сделавший 10 подборов в домашнем матче чемпионата России со "Спартаком", по окончании встречи раскрыл журналистам секрет своей хорошей игры. Напомним, для АК-47 эта встреча стала всего третьей после длительного перерыва, связанного с травмой плеча.

Антон СОЛОМИН
из УСК ЦСКА

- По результату матч - неплохой, - начал Кириленко свое общение с репортерами после игры. - Победить "Спартак" очень хорошо, тем более в преддверии стартового матча "Топ-16" Евролиги с "Олимпиакосом" (в Афинах 18 января. - Прим. А.С.). Что касается игры, то остаются моменты, над которыми нужно работать. Например, подстраховка немножко хромает - думаю, на ближайших тренировках уделим ей больше времени. Ну, а в плане накала борьбы, надеюсь, матч всем понравился. "Спартак" сражался до конца, не опуская рук. Мы помнили о поражении в Санкт-Петербурге (матч Единой лиги ВТБ-2011/12 с участием Кириленко стал уже третьим в серии поражений армейцев от красно-белых, начавшейся еще в прошлом сезоне. - Прим. А.С.) и, естественно, старались не допустить повторения ситуации здесь, в Москве.

- Во второй четверти, поведя "+10", ЦСКА очень легко упустил эту разницу. Рано расслабились?

- Вряд ли можно говорить так. Не думаю, что кто-то позволяет себе расслабляться, находясь на площадке. Как я уже говорил, все в нашей команде прекрасно помнят проигранный матч в Питере, который тоже начинался для нас с двузначного преимущества. Да, "Спартак" сегодня нас догнал и даже несколько раз вел в счете, в том числе однажды в четвертой четверти. Хорошо, что мы в этот момент не стали паниковать и показали хорошее командное взаимодействие, а не попытались каждый поодиночке решить исход игры. Это и принесло плоды в концовке.

- По вашей игре совершенно не скажешь, что недавно вы пропустили из-за травмы два месяца и вернулись в строй чуть больше недели назад…

- Соскучился по баскетболу! (Улыбается.) Пока восстанавливался после травмы, конечно, старался поддерживать форму, но без игр это делать всегда тяжело - все-таки ритм совсем другой. Но в последние 10-12 дней чувствую себя прекрасно, набираю все больше оборотов и, надеюсь, продолжу в таком духе и дальше.

***

Центровой ЦСКА Александр Каун, набравший первые 7 очков своей команды в матче, рассказал о своих ощущениях от появления в стартовой пятерке. Напомним, основной пятый "номер" армейцев Ненад Крстич не выходил на площадку из-за повышенной температуры.

- Конечно, в нашей игре еще есть что улучшать, но хорошо, что победили, - сказал Каун.

- Как чувствовали себя на паркете в отсутствие Крстича?

- Ненада, конечно, всегда не хватает. Но у нас в команде много хороших игроков, которые готовы помочь и выйти на площадку в нужный момент. В целом, думаю, с задачей справился - по крайней мере постарался выполнить все, что требовалось. Ну, а вообще-то оценку моему выступлению пусть дают тренеры. Самое главное для меня - что вышел и отдался игре на все сто процентов.

- Похоже, главный тренер ЦСКА Йонас Казлаускас был часто недоволен действиями подопечных. Что он говорил в перерывах?

- В какие-то моменты мы действительно играли плохо. Вроде бы и оторвались на 10 очков, но тут же позволили соперникам сократить отставание. Конечно, этим тренер не может быть доволен. В матчах с более серьезным соперником такие эпизоды могут повредить команде. Тот же "Олимпиакос", с которым нам скоро предстоит играть в Евролиге, может нас наказать за расслабленность и убежать далеко вперед. А потом догонять будет сложно.

- В последней четверти вы не выходили на площадку. В какой момент поняли, что ЦСКА победы не упустит?

- Наверное, только на последней минуте. (Смеется.)

***

Главный тренер ЦСКА Йонас Казлаускас отдал должное гостям и указал на ошибки своих подопечных в обороне.

- В первую очередь хочу поздравить соперников, которые очень хорошо сыграли, - сказал Казлаускас. - "Спартак" - не очень удобная команда для нас, когда использует схему с двумя четвертыми "номерами". Ну, а игру ЦСКА, наверное, лучше всего охарактеризовал президент клуба (Андрей Ватутин. - Прим. А.С.): "Слишком уж долго всё шло неплохо". В первую очередь, сегодня мы не были агрессивны в защите, много пропускали один на один, часто допускали оборонительные ошибки в легких ситуациях, при сменах, плохо боролись под щитом… И матч хорошо продемонстрировал эти проблемы: преимущество "+10" наша команда упускала за какие-то две-три минуты. Потом снова отрываемся на 7-8 - и снова теряем. Так и играли. Хорошо, что в итоге собрались и победили.

- Но неудачные отрезки все-таки случались. Может быть, дело в том, что запасные не оправдали надежд при плановых заменах?

- Может быть, и так. Но все игроки ЦСКА должны понимать, что находятся в большом клубе. Если они хотят оставаться здесь, то нужно отдавать себе отчет, что таков порядок. В командах уровня ЦСКА, "Маккаби", "Барселоны", "Реала", "Панатинаикоса" так будет всегда. А чтобы сужать ротацию, еще слишком рано. Вот когда начнется плей-офф - другое дело. А сейчас, играя в трех турнирах, нам нужно использовать большее количество игроков. Может, плановые замены немного и сбивают команду с ритма, но главная проблема, на мой взгляд не в этом, а в настроении. Я надеялся, что после трех подряд поражений "Спартак" станет для нас хорошим раздражителем. Но команда-то новая, и она из тех трех неудач помнит только последнюю. И в результате не настроилась по максимуму. Этого хватило для победы, но все-таки почти 80 пропущенных очков - это чересчур.

***

Главный тренер питерского "Спартака" Юре Здовц отметил, что соперник не показал максимума своих возможностей. По ходу встречи красно-белые несколько раз отыгрывали отставание в 8 - 10 очков, а еще в начале четвертой 10-минутки вели в счете. Но армейцы благодаря 23 очкам Андрея Кириленко (12 из них - в последнем периоде) все-таки смогли избежать нервной концовки.

- ЦСКА сыграл сегодня не в лучший свой баскетбол, и у нас был шанс побороться за победу, - сказал Здовц. - В концовке, наверное, нашим соперникам больше повезло. "Спартак" вовремя организовал погоню и даже вышел вперед в последней четверти. Наверное, это стало для ЦСКА неприятным сюрпризом, но в решающий момент сказалось индивидуальное мастерство Теодосича и Кириленко. Решения мы, увы, не нашли - сказались кадровые проблемы на позициях четвертого-пятого "номеров" (Маврокефалидис не играл из-за отравления, а Лиходей, Драгичевич и Зупан получили по пять персональных фолов. - Прим. А.С.). Но все это не может служить оправданием. Да, ЦСКА был лучше, но нам выпал шанс, которым мы не воспользовались. В защите моя команда сыграла ужасно. Нельзя защищаться, когда не веришь, что сможешь помешать сопернику забить.

Придумай мем

Новости