18 июля 2011, 02:00

Божидар Малкович: "Русский выучу за месяц"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В конце прошлой недели новым главным тренером краснодарского "Локомотива" был назначен знаменитый Божидар Малкович, выигравший четыре Евролиги с тремя разными клубами. Вчера 59-летний серб, который в настоящий момент готовит сборную Словении к ЧЕ-2011, ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- Не сложно ли вам будет совмещать работу в сборной Словении и "Локомотиве"?

- Тренер, как и игрок, должен поддерживать себя в форме и желательно работать на протяжении всего года. Насколько я знаю, большинство моих коллег придерживаются именно такой точки зрения. Дэвид Блатт параллельно со сборной России тренирует "Маккаби", Симоне Пьяниджани работает в "Сиене" и сборной Италии… Примеров можно привести массу. Труднее найти обратный. Если в клубе у тренера хорошие ассистенты, вообще не вижу, в чем может заключаться проблема.

- Но разве подобная работа на два фронта не требует от тренера больших усилий, концентрации?

- Вся моя концентрация сейчас направлена на сборную Словении. На все сто процентов. С гендиректором "Локомотива" Андреем Ведищевым и другими работниками клуба мы занимаемся над селекцией, обсуждаем, кого из игроков нужно еще приобрести. Это немного иная работа. Но в тот день, когда в Литве завершится чемпионат Европы, я переключусь на Краснодар. И уже на следующий - на 120 процентов - буду в расположении клуба.

- Кто-то из ваших ассистентов будет работать с клубом до вашего приезда?

- Без сомнений. Однако пока мы еще до конца не определились, кто именно. Есть несколько вариантов, но обсуждать их, пока решение не принято, я не готов. В любом случае, уровень любого клуба определяется в том числе и по тому, насколько качественно работают ассистенты главного. Так что посмотрим…

ОДНАЖДЫ ПРЕДПОЧЕЛ МОСКВУ МАЛЬДИВАМ

- Что вам интереснее всего в работе в Краснодаре?

- Я уже достаточно давно думал о том, что неплохо было бы поработать в России. В прошлом у меня было несколько предложений из вашей страны от разных команд (называть их сейчас мне, уж простите, не хотелось бы). Но только теперь все сложилось так, как и должно было.

Да что там говорить: однажды мы с семьей поехали в отпуск в Москву. Так захотели дети. Могли бы отдохнуть на Мальдивах, или на Сейшелах, или в Калифорнии, Париже и где-нибудь еще, но вместо этого провели почти месяц в российской столице: успели посмотреть множество памятников, познакомиться с историей православия в России. Тем не менее познакомились, конечно, только с частью того богатства, которым располагает ваша страна.

- А в Краснодар дети с вами поедут?

- Нет. Они выросли и уже давно с нами не ездят. Марине - 30 лет, она тренер женской команды в Сербии. За последние годы сумела выиграть четыре чемпионата страны и трижды стать обладателем кубка. Небойша окончил один из лучших парижских университетов. Сейчас у него свой бизнес со штаб-квартирой в Барселоне.

- Раз уж вам интересны российские достопримечательности, не собираетесь ли как-нибудь выбраться в Сочи, где…

- …я знаю, что там будет зимняя Олимпиада и что это недалеко от Краснодара. Если появится такая возможность, то почему бы и нет? Тем более что эту часть вашей страны я пока не знаю совсем.

Кстати, помимо того визита с семьей, я еще был в СССР - во времена расцвета социализма, при Брежневе. Нам с "Црвеной Звездой" удалось тогда получить разрешение побывать в нескольких городах, которые были для иностранцев закрытой зоной. В частности, в Куйбышеве. Знаю, что сейчас этот город называется иначе, но в любом случае это было очень интересно.

РАССМАТРИВАЮ "ЛОКОМОТИВ" КАК ПРОЕКТ

- В интервью официальному сайту "Локомотива" вы сказали, что собираетесь строить супер-клуб. Как думаете, сколько на это потребуется времени?

- Я всю жизнь любил проекты. Большинство моих мест работы - это не просто команды, а именно клубы, которые планируют кардинальные изменения. Начал свою карьеру тренера в Новом Белграде (район столицы Сербии. - Прим. М. К.), клуб был только что основан, но за шесть лет мы вышли в первую лигу чемпионата тогда еще союзной Югославии: это был очень серьезный турнир. Потом работал в "Югопластике", которую, если помните, журналисты не так давно выбрали лучшим клубом всех времен в европейском баскетболе. Из этой команды три игрока потом проявили себя в НБА, еще двое-трое вполне могли тоже отправиться за океан, но не захотели. С этим клубом мы завоевали все возможные трофеи в Европе и в Югославии, на что потребовалось три года.

Потом четыре года тренировал французский "Лимож". Там была точно такая же ситуация: я принял клуб в сложный момент, из восьми игроков пришлось поменять семь. Но потом с Майклом Янгом и нынешним тренером "Спартака" из Санкт-Петербурга Юре Здовцем мы выиграли несколько чемпионатов Франции и одну Евролигу, выигрыш которой был сродни подвигу. Ведь мы обошли страшный "Бенеттон" с Тони Кукочем в составе, "Реал" с Сабонисом и "Панатинаикос".

Последний мой большой проект - "Уникаха" из Малаги, где я провел четыре года. До меня это был обычный, средний испанский клуб. Нам удалось выиграть Кубок Корача, сыграть в финале испанского первенства, выйти в Евролигу, что в Испании достаточно тяжело. В итоге, когда я уходил из "Уникахи", журналисты писали: "Нас покидает человек, который научил игроков и болельщиков быть великими".

"Локомотив" я тоже рассматриваю именно как проект. Хотя, конечно, тренер никогда не знает, сколько времени проведет на своем посту. Я часто говорю, что в нашей профессии всегда нужно иметь под рукой собранный чемодан. И все же мне до сих пор удавалось достигать со своими командами наивысших из возможных результатов. Сколько на это потребуется времени - вопрос непредсказуемый. Как видите из приведенных примеров, разброс достаточно большой.

- Для вас суперклуб - это прежде всего результат?

- Нет. Думаю, что общий уровень "Локомотива" будет расти вместе с результатами. Это всегда так происходит, когда есть доверие между тренером и руководством. То есть, образно говоря, когда тебе дают в руки ключ от команды и говорят, что ты можешь делать все что угодно. Надеюсь, что именно так случится и в "Локомотиве".

ГЛАВНОЕ - РАБОТА НА ТРЕНИРОВКАХ

  • - "Локомотив" уже успел заявить о себе на трансферном рынке. Команду пополнили Быков, Забелин, Шабалкин, Падиус. Приобрести именно этих баскетболистов - ваша идея?
  • - Нет. Когда мы с Андреем Ведищевым разговаривали - это было некоторое время назад в Черногории, - он меня проинформировал, что еще до начала переговоров со мной успел сделать несколько приобретений. Учитывая дефицит игроков с российским паспортом, эти покупки видятся мне своевременными и обоснованными. Так что я знаю о покупках "Локомотива", но решение о них принимал Ведищев.
  • - И что можете сказать, к примеру, о Забелине? Довольны этим приобретением?
  • - Я знаю всех новичков "Локомотива", как и игроков, которые остаются в составе. Однако судить о них пока не могу, для этого нужны личное знакомство и совместная работа. Необходимо посмотреть, как человек относится к работе, как выдерживает нагрузки, как строит взаимоотношения с остальными игроками в коллективе. Это все важные детали, без которых высказывать мнение просто нелогично.
  • - А для вас важно только то, как игрок работает на тренировках, или его поведение в обычной жизни волнует не меньше?
  • - Основное - это работа на тренировках. Только с ее помощью можно получить место в составе. То есть сначала я оцениваю объем работы, а только потом сам уровень игры.

СЛОВЕНЦЫ ТРЕБУЮТ МЕДАЛЕЙ

- Сейчас вы находитесь в расположении сборной Словении. Говорят, уже завтра к вам должны подъехать основные игроки - Эразем Лорбек, Нахбар, Смодиш…

- Да, все так. Только вот Смодиш приедет травмированным. Он работал с отягощением в тренажерном зале и повредил мышцу. Скорее всего, на восстановление потребуется около недели. С остальными вроде бы все в порядке.

- А что у вас происходило с Лорбеком? Сначала он сказал в интервью, что не будет играть за сборную, но потом, меньше чем через сутки, заявил, что все-таки приедет...

- Это вопрос взаимоотношений Лорбека со словенской федерацией баскетбола в последние несколько лет. Отец игрока занимал в этой организации какой-то пост, но потом ушел, так что там примешиваются еще и личные мотивы. Поначалу Лорбек пытался заявить, что играть за сборную ему не разрешает "Барселона". В Каталонии эту информацию очень быстро опровергли. Потом он потребовал страховку… Но в любом случае, когда пришло время официальной пресс-конференции, заявил, что все-таки будет играть.

- А вам в сборной действительно нужен игрок, который изо всех сил пытался найти возможность не приехать?

- Знаете, он завтра должен появиться в расположении нашей команды вместе с Нахбаром, Лаковичем и тем же Смодишем, тогда и посмотрим. Лорбек вроде бы здоров, а вот его мотивацию хотелось бы оценить. Мне нужны в команде только те, кто хочет играть на чемпионате Европы и достойно представлять свою страну. Те, кто мучается вопросами - играть или нет, пусть сидят дома. Я хочу верить, что Лорбек - настоящий спортсмен. Если на чемпионате Европы хотят играть все испанцы и, к примеру, Новицки, то почему не может он? Хотя, конечно, это личное дело каждого. Но убеждать я никого не буду. Мое дело - работать с командой.

- Тренеру сборной, наверное, сложнее работать с опытными игроками. С одной стороны, вроде бы мастерства больше, но вот с мотивацией могут быть проблемы.

- На мой взгляд, вопрос не в мотивации конкретного игрока. Наибольших результатов достигает та сборная, которая по ходу подготовки становится настоящей командой, где отдельные игроки не пытаются выделиться. Взять, к примеру, прошлогоднюю Сербию. Или Турцию. В итоге те, кто больше всего хочет победы, ее и получают. К тому же нынешний чемпионат будет очень сложным: впервые турнир продлится три недели, в течение которых тяжело сохранять концентрацию. Это можно будет сделать, только создав настоящую команду.

- А что вам как тренеру сейчас интересно в работе со Словенией? В чем особенность этой команды?

- На мой взгляд, любая сборная или клуб - это в той или иной степени отражение личности тренера. Мои команды всегда дисциплинированно играли в обороне, а в нападении предпочитали действовать на контратаках. Плюс, конечно, ни в коем случае не забывали о физической подготовке. Так же будет и со Словенией. На прошлой неделе мы уже провели 11 тренировок, и те игроки, которые принимали в них участие, показали себя с лучшей стороны.

- А чего от вас ждут на чемпионате Европы?

- Медали. У Словении хорошая команда, но до сих пор ей не удавалось достичь этого результата. Естественно, сборная получит достаточно поддержки. В 2005-м в Белград приехало около тысячи словенцев. Думаю, что не меньше можно ожидать в этом году в Литве.

ГЛУП В МАТЕМАТИКЕ, СЛАБО ЧЕРЧУ

- Андрей Ведищев был баскетболистом. Вам легче работать с руководителем, который знает баскетбол изнутри и, соответственно, имеет собственное мнение о строительстве команды, или, наоборот, лучше, чтобы руководство просто давало карт-бланш?

- И в "Югопластике", и в "Лиможе", и в "Реале", и в "Барселоне" я работал с руководителями, которые раньше были игроками. Это настоящее счастье. Как правило, эти люди более разумны по сравнению с представителями бизнеса. С тем же Андреем мы сразу нашли взаимопонимание. Несмотря на то что оба спешили - я собирался улетать в Белград, он опаздывал на какую-то встречу. Мы проговорили без остановки почти четыре часа и поняли, что наши точки зрения во многом совпадают. Интуиция мне подсказывает, что у нас все получится хорошо.

- Будете ли вы по приезде в "Локомотив" учить русский язык?

- Если хотите, можем поговорить на нем и сейчас. Это был один из моих предметов в начальной школе. Конечно, я многое с тех пор забыл, но могу пообещать фанатам "Локомотива", что уже через месяц буду с ними общаться именно на русском. Думаю, поначалу фанатам будет смешно. Но со временем поводов для веселья окажется меньше. Для меня изучение языка страны, в которой я работаю, - вопрос уважения к людям. Так что и во Франции, и в Испании начинал говорить на языке достаточно быстро, как раз примерно через месяц.

- У вас столь серьезные лингвистические способности?

- Глуп в математике, слабо черчу, не имею понятия, как ремонтировать бытовую технику, починить автомобиль или даже просто смазать дверные петли. А вот с языками - да, получается хорошо. Наверное, действительно дело в способностях.

- А я всю жизнь была уверена, что у тренеров должно быть все в порядке с математикой…

- Математика мне нужна только для анализа статистики. Например, протокола матча. Во всех остальных случаях - нет уж, увольте. Никогда не любил этот предмет.

- А как у вас с философией? Формулируете ее для каждой своей команды?

- Философия - это только отражение характера тренера. Остальное - просто красивые общие формулировки. Единственное, могу пообещать, что "Локомотив" будет очень много работать, чтобы достичь цели.

- А что для вас означает "много работать"? Планируете трехчасовые тренировки, которыми всех пугают бывшие воспитанники другого сербского наставника Светислава Пешича?

- Нет. Мои тренировки длятся два часа. Но занятия эти очень интенсивны, и никто никогда не мог сказать, что мы мало работаем.

- Раз уж заговорили о других сербских тренерах. Вы знакомы с наставником футбольного "Краснодара" Славолюбом Муслиным?

- Конечно. Причем с тех пор, когда я работал в "Лиможе". Знакомы не только мы сами, но и наши семьи. Думаю, что уже в ближайшее время созвонюсь с ним, попрошу поделиться впечатлениями от города.

Мария КРАВЧЕНКО

Божидар МАЛКОВИЧ

Родился 20 апреля 1952 года в Оточаце (Югославия).

Завершил карьеру игрока в возрасте 19 лет и сразу начал тренировать, до 1979 года возглавляя скромный клуб "Ушце" из Белграда. В сезонах-1979/80 и 1980/81 работал в белградских "Радничках" - сначала помощником Братислава Джорджевича, а затем главным тренером. После этого в течение 5 сезонов - с 1981-го по 1986 год - ассистировал Ранко Жеравице в тренерском штабе "Црвены Звезды".

Работал главным тренером "Югопластики" из Сплита (сезоны 1986/87 - 1989/90), испанских "Барселоны" (1990/91, 1991/92), "Уникахи" (1998/99 - 2002/03), "Реала" (2004/05, 2005/06) и "Басконии" (2006/07), французских "Лиможа" (1992/93 - 1994/95) и "Расинга" (1997/98), а также греческого "Панатинаикоса" (1995/96, 1996/97). С 12 декабря 2010 года - главный тренер сборной Словении. С 15 июля 2011 года - главный тренер "Локомотива" из Краснодара.

4-кратный победитель Евролиги (1988/89, 1989/90, 1992/93, 1995/96), обладатель Кубка Корача-2000/01 и Интерконтинентального кубка-1996/97. 3-кратный чемпион Югославии, 3-кратный обладатель Кубка Югославии, 2-кратный чемпион Франции, 2-кратный обладатель Кубка Франции, чемпион Испании, обладатель Кубка Испании, обладатель Кубка Греции.

Дважды признавался лучшим тренером Европы (1988/89, 1989/90), трижды - тренером года в Югославии (1987/88 - 1989/90) и еще два раза - тренером года во Франции (1992/93, 1993/94).

Женат. Имеет дочь и сына.

 

690 МАТЧЕЙ КЛУБОВ МАЛКОВИЧА В НАЦИОНАЛЬНЫХ ЧЕМПИОНАТАХ

Сезон

Клуб

РЧ

 

 

И

В

П

%

Место

1979/80

Раднички Югославия

22

9

13

40,9

6-е

1980/81

Раднички

22

9

13

40,9

10-е

1986/87

Югопластика Югославия

24

17

7

70,8

3-е

1987/88

Югопластика

22

21

1

95,5

1-е

1988/89

Югопластика

22

16

6

76,6

2-е

1989/90

Югопластика

22

19

3

86,4

1-е

1990/91

Барселона Испания

34

26

8

76,5

2-е

1991/92

Барселона

34

24

10

70,6

6-е

1992/93

Лимож Франция

26

25

1

96,1

1-е

1993/94

Лимож

26

19

7

73,1

1-е

1994/95

Лимож

26

19

7

73,1

2-е

1995/96

Панатинаикос Греция

26

21

5

80,7

2-е

1996/97

Панатинаикос

26

18

8

69,2

3-е

1997/98

Расинг Франция

30

19

11

63,3

5-е

1999/00

Уникаха Испания

34

19

15

55,9

8-е

2000/01

Уникаха

34

27

7

79,4

4-е

2001/02

Уникаха

33

26

7

78,8

2-е

2002/03

Уникаха

34

24

10

70,6

3-е

2004/05

Реал Испания

34

26

8

76,5

2-е

2005/06

Реал

34

19

15

55,9

6-е

2006/07

Баскония Испания

10

8

2

80,0

1-е

Всего

 

575

411

164

71,5

 

 

Сезон

Клуб

ПО

Итог

 

 

И

В

П

%

1979/80

Раднички Югославия

-

-

-

-

6-е

1980/81

Раднички

-

-

-

-

10-е

1986/87

Югопластика Югославия

-

-

-

-

3-е

1987/88

Югопластика

3

2

1

66,7-

Чемпион

1988/89

Югопластика

2

2

0

100,0

Чемпион

1989/90

Югопластика

4

3

1

75,0

Чемпион

1990/91

Барселона Испания

9

5

4

55,5

Финал

1991/92

Барселона

4

2

2

50,0

1/4 финала

1992/93

Лимож Франция

11

10

1

90,9

Чемпион

1993/94

Лимож

5

3

2

60,0

Чемпион

1994/95

Лимож

5

3

2

60,0

1/2 финала

1995/96

Панатинаикос Греция

11

6

5

54,5

Финал

1996/97

Панатинаикос

3

1

2

33,3

1/4 финала

1997/98

Расинг Франция

2

0

2

0,0

1/4 финала

1999/00

Уникаха Испания

5

2

3

40,0

1/4 финала

2000/01

Уникаха

7

3

4

42,8

1/2 финала

2001/02

Уникаха

9

6

3

66,7

Финал

2002/03

Уникаха

10

5

5

50,0

1/2 финала

2004/05

Реал Испания

13

9

4

69,2

Чемпион

2005/06

Реал

4

1

3

25,0

1/4 финала

2006/07

Баскония Испания

8

4

4

50,0

1/2 финала

Всего

 

115

67

48

58,3

 

 

Придумай мем

Новости