7

Судьи: Горшков (Иваново), Буланов (Ульяновск), Дадугин (Москва).

7 мая. ДС "Юбилейный". 4000 зрителей.

Александр ЯКОБСОН из Санкт-Петербурга

До этого матча "Спартак" был единственным клубом ПБЛ, не потерпевшим в чемпионате ни одного поражения от УНИКСа. Обе предыдущих встречи завершились в пользу красно-белых. При этом остальные трое преследователей казанской команды - "Локомотив", ЦСКА и "Химки", наоборот, имели отрицательный баланс личных встреч с ней.

Начало получилось нервным - более двух минут соперники не могли открыть счет. В середине периода трехочковые Поповича и Маккарти стали началом мощного рывка гостей - 14:2 и 20:8 на табло. Без Беверли и Антича, получивших травмы в "Финале четырех" Кубка вызова спартаковцы мало что могли противопоставить лидеру чемпионата. К тому же совершенно не получалась игра у капитана хозяев Понкрашова. Свои первые очки плеймейкер сборной России набрал лишь в конце третьей четверти.

На паркете царили два человека: Лямпе, заработавший сумасшедший коэффициент полезности - 42 балла (!), и Домеркант. Первый набрал на 6 очков больше второго - и точно таким же получилось итоговое преимущество УНИКСа. Правда, в концовке у хозяев был шанс отыграться. Казанцы в атаке не уложились в 24 секунды, а Драгович в ответ забросил трехочковый - всего "-5" за 1.04 до конца. Но последнюю минуту гости провели очень грамотно. Теперь УНИКСу достаточно обыграть завтра в Казани "Нижний Новгород", чтобы досрочно обеспечить себе первое место в регулярном чемпионате и преимущество своей площадки во всех раундах плей-офф.

- Сейчас все матчи - решающие. С точки зрения "посева" в плей-офф, - заметил главный тренер казанцев Евгений Пашутин. - Лямпе сегодня сыграл великолепно. Это был баскетбол уровня НБА. При этом Мацей еще очень молод. Желаю ему прогрессировать и дальше.

- Поражение в Бельгии в "Финале четырех" Кубка вызова сильно ударило по команде, - признал наставник "Спартака" Цви Шерф. - Нам не хватало уверенности - ну и, конечно, травмированных Антича и Беверли.

ЦСКА - ЛОКОМОТИВ - 76:67 (16:15, 24:20, 20:13, 16:19)

5

Судьи: Круг (Новосибирск), Галкин (Челябинск), Путенко (Санкт-Петербург).

7 мая. Москва. УСК ЦСКА им. А.Я. Гомельского. 2000 зрителей.

ЦСКА в этом сезоне еще не обыгрывал железнодорожников в основное время: в Москве армейцы взяли верх в овертайме, а в Краснодаре потерпели поражение. Победитель же третьего матча получал преимущество над соперником по личным встречам и делал очень весомую заявку на второе место в итоговой таблице.

Первый тайм-аут гостям пришлось взять уже в середине стартовой четверти - 10:4 в пользу ЦСКА и два фола у Шуховцова. Его заменил Уилкинсон, ставший самым результативным игроком матча. Уверенно вышел со скамейки и Шелекето, воспитанник спортшколы ЦСКА. Именно он, обокрав Лэнгдона и забив сверху в контратаке, завершил рывок "Локо" в начале второго периода - 12:4 и 27:21.

Впрочем, этим достижения "Локомотива" и ограничились. ЦСКА, получивший на трибунах солидное подкрепление в виде нескольких взводов солдат (они заглянули на баскетбол после утренней репетиции Парада Победы), в канун великого праздника просто не мог ударить в грязь лицом. И к большому перерыву вернул себе преимущество в счете - в основном усилиями ветеранов Холдена и Шишкаускаса.

Они же продолжили дирижировать армейским ансамблем песни и пля… пардон, броска и подбора в третьей четверти. Уилкинсон, конечно, старался изо всех сил, да и Чалмерс пытался не отставать, набирая очки исключительно дальними бросками. Но в целом под кольцом ЦСКА ничего хорошего краснодарцев не ожидало. Смодиш, Хряпа и Соколов, постоянно меняясь в трехсекундной зоне, устроили между собой своеобразный конкурс на лучший блок-шот. А под занавес матча участие в нем принял и Гордон, "зачехливший" Челмерса на трехочковой дуге.

- Команда немного нервничала. Возможно, я чересчур усердно настраивал ее на матч, - признал главный тренер ЦСКА Йонас Казлаускас. - Не всеми действиями игроков я доволен. Но зато удовлетворен результатом. Теперь можно спокойно готовиться к встрече с "Химками".

- Обе команды не показали свой лучший баскетбол, - сказал наставник "Локомотива" Кестутис Кемзура. - Мы не всегда использовали свои моменты, да и вообще часто допускали спады в игре. 17 потерь в матче с таким соперником - это слишком много.