9 апреля 2011, 21:35

В баскетболе Питер армейцев побил

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПБЛ.
 20-й тур

"СПАРТАК" (Санкт-Петербург) - ЦСКА - 81:77 (24:18, 17:21, 17:18, 23:20)

"Спартак": Понкрашов (20), Беверли (4) , Котишевский (6), Драгович (0), П. Попович (4); Домеркант (14), Антик (15), Жупан (11), Зозулин (4), Дячок (3), Корчагин (0), Башминов (0).

ЦСКА: Холден (4), Гордон (24), Шишкаускас (12), Хряпа (4), Каун (6); Швед (11), Смодиш (14), Воронцевич (2), Курбанов (0), Соколов (0), Бечирович (0), Быков (0).

9 апреля. Санкт-Петербург. "Юбилейный".

В матче 20-го тура регулярного чемпионата "Спартак" в Санкт-Петербурге взял верх над ЦСКА - 81:77 - и потеснил армейцев со второго места турнирной таблицы.

Максим МЕЛЬНИКОВ из Санкт-Петербурга

Предыдущая встреча этих команд в Питере состоялась в феврале, в ней "Спартак" уверенно выиграл с разницей в 18 очков. Тогда к своему празднику армейцы уступили трижды кряду. К сегодняшнему поединку ЦСКА подошел с серией из пяти побед под руководством нового главного тренера Йонаса Казлаускаса. Так что красно-синие не без оснований могли рассчитывать на реванш.

Впервые в этом сезоне в Санкт-Петербурге случился аншлаг. Спекулянты перед игрой предлагали самые дешевые билеты за кольцами по цене в три раза выше номинала, и те болельщики, которые по привычке приехали к "Юбилейному" за десять минут до начала матча, даже не смогли на него попасть. Армейцы тоже могли рассчитывать на серьезную поддержку: на трибунах разместились нескольких десятков своих фанатов, приехавших из столицы в Питер за день до поединка футбольного ЦСКА с "Зенитом".

С первых секунд стало понятно, что команды вышли на паркет с запредельным настроем. У "Спартака" особенно выделялся Петар Попович, после каждого свистка споривший с арбитрами и успевавший заводить болельщиков. При этом центровой питерцев неплохо справлялся со своими непосредственными обязанностями, в одной из атак заставив соперников сфолить на себе три раза подряд. В первой четверти на площадке в принципе было больше борьбы и мелких столкновений, чем осмысленных комбинаций. За десять минут противники умудрились набрать 23 фола на двоих. При этом спартаковцы бросали штрафные без промаха, реализовав все 14 бросков с линии, что и предопределило их небольшое преимущество к концу первой 10-минутки - 24:18.

Вторая четверть началась с рывка ЦСКА 8:0 - и уже 26:24 в пользу армейцев. При этом шесть очков подряд набрал Шишкаускас, дважды попав со средней дистанции и издевательски легко обманув Антича под кольцом. Правда, развить успех гостям не удалось. У "Спартака" вышел почти не игравший в первой четверти Домеркант и сразу же отметился несколькими фирменными попаданиями. У гостей же солировал разыгравшийся Гордон, набравший за четверть 10 очков.

Вторая половина началась с эффектного "гвоздя" Кауна через Поповича. Впрочем, уже в ответной атаке Попович ответил обидчику своим попаданием. Пошла быстрая игра на встречных курсах. Команды старались подолгу не разыгрывать мяч, часто бросали в раннем нападении, правда, по большей части неточно. Ни одной из команд не удавалось добиться сколько-нибудь значимого перевеса. В концовке третьей четверти два раза подряд забил в проходах Домеркант - 58:54, и пять секунд на атаку у армейцев. Гости довели мяч до Шведа, и тот забил трехочковый с фолом через руки Беверли. Бонусный штрафной Алексей не реализовал, и "Спартак" ушел на последний перерыв с символическим преимуществом в одно очко.

На старте четвертой четверти соперники не могли набрать очков в течение полутора минут. Голевая засуха прервалась точной "трехой" Котишевского, и тут же со средней дистанции попал Жупан - 63:57, и Казлаускас вынужден брать тайм-аут. Перерыв пошел гостям на пользу. В очередной раз с дальний дистанции попал Гордон, безусловно, лучший на тот момент игрок в составе армейцев в этот вечер, а в ответной атаке "Спартака" Воронцевич "наградил" блок-шотом Домерканта.

Правда, комбинационная игра в атаке у ЦСКА по-прежнему не ладилась, и "Спартак" сумел вернуть себе утраченное преимущество - 74:66 за 3.39 до конца после точных попаданий Котишевского и Домерканта и легких двух очков Антича из-под кольца после отличной скидки отыгравшего от звонка до звонка Понкрашова. Сразу вспомнился февральский матч соперников в "Юбилейном": на протяжении трех четвертей также шла упорная борьба, а в последней 10-минутке спартаковцы буквально смяли армейцев.

Но на этот раз дело дошло до нервной концовки. За 14 секунд до сирены преимущество "Спартака" составляло всего два очка - 79:77 после точного трехочкового Шишкаускаса. Армейцы тут же сфолили на Домерканте, и в решающий момент форвард хозяев реализовал оба штрафных броска. Времени на ответ у гостей уже не осталось. "Спартак" во второй раз в сезоне обыграл своего самого принципиального соперника.

Придумай мем

Новости