21:00 29 января 2011 | Баскетбол — Россия

ЦСКА: красота без ущерба результату

Сегодня. ЦСКА - "Енисей" - 81:58. В атаке - Сергей БЫКОВ (№6). Фото ПБК ЦСКА Фото "СЭ"
18

ПБЛ.
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ.

11-й тур

ЦСКА - "ЕНИСЕЙ" (Красноярск) - 81:58
(21:11, 20:14, 14:22, 26:11)

ЦСКА: Холден (5), Лэнгдон (8), Дж. Гордон (10), Смодиш (0), Соколов (3+3 блок-шота); Воронцевич (10), Забелин (12), Быков (14), Швед (13+5 передач), Курбанов (6).

"Енисей": Марк. Уильямс (8+5 передач), Громыко (3), Комаровский (4), Николаев (7), Л. Бакстер (19 + 13 подборов); Демешкин (2), Савков (0), Сергеев (8+5 передач), Бабынин (0), Беляев (0), Крыков (0), Лабович (7).

Судьи: Горшков (Иваново), Буланов (Ульяновск), Соседов (Москва).

29 января. Москва. УСК ЦСКА им. А.Я. Гомельского. 1500 зрителей.

В 11-м туре чемпионата России ЦСКА в красивом стиле взял реванш у красноярского "Енисея", которому в декабре уступил с разницей в 18 очков.

Антон СОЛОМИН
из УСК ЦСКА

Если бы еще два месяца назад кто-нибудь предположил, что "Енисей" будет для красно-синих одним из самых принципиальных соперников на внутренней арене, то этому человеку смело можно было вне очереди выписывать талон на прием к психиатру. Однако всё изменилось 4 декабря: столичная команда, которую всего за 9 дней до этого возглавил Дмитрий Шакулин, потерпела в Красноярске неожиданный конфуз - "-18". И с тех пор, кстати, в национальном чемпионате не проигрывала, одержав 5 побед со средней разницей 24,0 очка. Стало быть, на кого еще точить зуб, как не на "Енисей"? Вот и ведущий вечера попросил трибуны встретить "особых гостей" как подобает.

В заявке ЦСКА на этот поединок не оказалось Шишкаускаса - у литовца проблемы с коленом. Зато вышел на предматчевую разминку Каун, который, напомним, получил травму на чемпионате мира и в этом сезоне еще ни разу не играл. Не сыграл и на этот раз, но по крайней мере получил порцию оваций от болельщиков, уже заждавшихся возвращения центрового сборной России в строй. Которое, судя по всему, не за горами.

Несмотря на интерес, подогреваемый счетом красноярского матча, особой интриги в поединке второго круга между этими же соперниками не получилось - она, по сути, умерла еще в первой четверти. Впрочем, поначалу "Енисей", ведомый Бакстером (15 очков и 8 подборов уже к большому перерыву), выглядел очень даже недурно и повел - 4:0. ЦСКА же раз за разом допускал промахи (у одного только Холдена их было три за три первые минуты - правда, все же при одном дальнем попадании), а второго шанса в атаке хозяев напрочь лишали Бакстер и К°, доминировавшие под щитом.

Зато счет последних трех минут периода в пользу москвичей впечатляет - 12:0 и "+10" к первому перерыву. Главное даже не в том, что ЦСКА вышел вперед (кстати, лидерства подопечные Шакулина уже не упускали), а в том, как он это сделал. Дважды подряд Холден и Быков вынуждали Сергеева ошибиться при выносе мяча из-за лицевой после очередного попадания армейцев. Правда, во втором случае красно-синие не забили, но для реабилитации впереди было еще 30 минут.

Видимо, все-таки не забыли чемпионы России пережитого в Красноярске унижения - потому как мотивации не утратили до самой финальной сирены. Шакулин смог испробовать разные сочетания на позициях второго-третьего "номеров" в отсутствие Шишкаускаса, а эти самые "номера" наперебой пользовались шансом себя проявить. Конкурс по броскам сверху, который, очевидно, в этом сезоне состоится на Матче звезд ПБЛ, можно было проводить уже сегодня - причем исключительно среди игроков ЦСКА. Сначала Швед, убегая в отрыв, не отказал себе в удовольствии эффектно развернуться перед кольцом на 180 градусов и переложить мяч себе за шиворот, а вскоре Гордон после собственного перехвата вонзил "гвоздь" в гостевую корзину - уже с полным оборотом. Стевану Караджичу ничего не оставалось, кроме как взять второй за 40 секунд тайм-аут. Так ведь не помогло! В следующей же атаке Швед выдал пас под "парашют" Курбанову, который довел разницу до искомых "+18" - 40:22!

К чести гостей, во второй половине они предприняли относительно удачную попытку погони. Сначала забил Бакстер (Воронцевич, как показалось из ложи прессы, чисто снял мяч с кольца, но судьи решили, что снаряд в это время не скакал по дужкам, а уже начал проваливаться в корзину, и засчитали два очка), а потом дальними попаданиями отличились Лабович, Комаровский и Уильямс - лишь "+9" в пользу ЦСКА. У хозяев незамедлительно нашлись свои дальнобойщики - Забелин и Быков. Заодно и Соколов принялся демонстрировать чудеса защиты, раздавая соперникам сколь эффектные, столь и эффективные блок-шоты (всего за матч - 3). А последнее слово в победе над "Енисеем" сказал все тот же Швед - очередным броском сверху после своего же подбора в нападении.