28 января 2011, 13:54

Борис Соколовский: "Баранова сборной пригодилась бы"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер женской сборной России, который сегодня был утвержден исполкомом РФБ на своем посту, дал эксклюзивное интервью "СЭ"

 Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Екатеринбурга

- Какие чувства и эмоции сейчас испытываете?

- Конечно, прежде всего испытываю чувство благодарности по отношению к коллегам. Тренерский совет и исполком одобрили мою кандидатуру, и это для меня очень важно. Без ложной скромности, на всех уровнях я говорил - если мне предложат остаться во главе сборной, с большим удовольствием соглашусь. (Улыбается.) Тем более, что раз сам насорил (имеется в виду неудачное выступление нашей команды на ЧМ-2010, где россиянки заняли 7-е место. - Прим. В.М.) - мне и подметать. Конечно, работать на таком уровне престижно и интересно. Нужно, чтобы сборная России как минимум вернула себе те позиции, на которых она находилась еще совсем недавно.

- Тренерский совет рекомендовал также привлечь к работе со сборной Игоря Грудина и Ирину Минх...

- Игорь Грудин является одним из самых опытных, и, что в спорте немаловажно, фартовых тренеров. Мне уже доводилось работать с ним вместе - правда, в другой конфигурации вертикали власти. И с удовольствием готов вновь действовать с ним в тандеме, делить тяготы тренерской работы. И не только с ним.

- Какое произвел впечатление "Финал четырех" Кубка России с точки зрения тренера национальной команды? В частности, что скажете о Епифании Принс, которая, вполне возможно, в ближайшие годы будет основной разыгрывающей российской сборной?

- Естественно, я внимательно слежу за этой баскетболисткой. К сожалению, после возвращения в "Видное" Сью Берд Принс большую часть времени вынуждена проводить на позиции второго "номера". Тогда как сборной она нужна прежде всего в качестве плеймейкера, поскольку именно это амплуа у нас самое дефицитное. Конечно, мы не сбрасываем со счетов и Бэкки Хэммон. Но Принс разностороннее и моложе, поэтому с точки зрения участия в Олимпийских играх ее перспективы чуть выше. В то же время хочу обратить внимание на прогресс Бурик. Будучи основным первым "номером" "Надежды", она показывает надежную, добротную игру. Не тянет на себя одеяло... Хотя, конечно, в мастерстве она уступает и Принс, и Хэммон - не говоря уже, например, об основной разыгрывающей сборной США Берд. С большим удовольствием наблюдаю за прогрессом Саповой. Она и прошлый сезон   в чемпионате Польши провела великолепно. Но, к огромному сожалению, в финальном матче сломала ногу. Думаю, она могла бы помочь сборной уже на чемпионате мира в Чехии. Уверен, у нее хорошие перспективы в национальной команде.

- Если Баранова продолжит играть так же здорово, как в полуфинале против "Видного", у нее есть шанс вернуться в сборную?

- На мой взгляд, при том дефиците разыгрывающих, который мы испытываем, Баранова с ее прекрасным видением площадки и цементирующим характером сборной пригодилась бы. Другое дело, что этот вопрос надо рассматривать в комплексе. Все-таки возрастные игроки - это большой риск. Та же Хэммон на последнем чемпионате мира провела великолепный матч против Испании, набрала 27 очков. А потом - наступило опустошение. Важно быть в состоянии качественно провести не один матч, а тяжелый турнир с большим количеством трудных поединков.

- Какие новости о Татьяне Щеголевой? Она вернется в большой баскетбол?

- Мы недавно с ней разговаривали. Скорее всего, чемпионат Европы она пропустит. До сих пор Татьяна не только не играет, но даже не тренируется. Боюсь, если эта пауза затянется, она не сможет принять участие в Олимпиаде. И это вызывает огромное сожаление, поскольку Таня - прекрасный, уникальный игрок. Других таких нет, и ее отсутствие - большая потеря для всего российского баскетбола.

Новости