20 ноября 2010, 00:03

Акулам на съедение

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Давным-давно в одной маленькой и очень далекой стране жила-была самая замечательная на свете баскетбольная федерация. Дела у нее шли хорошо: благо в стране той 360 дней в году было тепло и солнечно, и детишки на улицах могли постоянно играть в баскетбол. Да и чего ж им было не играть, когда специализированная площадка с кольцами и специальным мягким покрытием установлена в каждом дворе! Кто постарался? Конечно же, самая замечательная на свете федерация, у которой был самый замечательный на свете президент. Он лично следил за тем, чтобы все площадки и спортшколы сооружались в срок. А если возникали какие-то сложности с финансированием (бюджет-то у федерации был такой же маленький, как и сама страна), то президент и его помощники были готовы даже вложить в строительство собственные деньги, лишь бы дебет с кредитом сходился, а детишки своевременно получали условия для тренировок. А не то, чего доброго, еще вздумают променять баскетбольную "поляну" на солнечный пляж (коих в стране было тоже навалом), а щит с корзиной - на шезлонг и темные очки. Это ведь куда менее полезно для здоровья!

Но площадки не пустовали. Неудивительно, что именно в этой стране подрастали самые талантливые на свете баскетболисты, которые, повзрослев, попадали в самую сильную на свете сборную. В общем, все было хорошо, система работала без сбоев и много лет доказывала свою успешность, принося самому замечательному на свете президенту миллионы радостных мгновений. Как-то раз за один год маленькая и очень далекая страна выиграла все четыре чемпионата своего полуострова: среди сборных и клубов, как у мужчин, так и у женщин. Это был лучший год в короткой баскетбольной истории государства. И все было бы просто великолепно, если бы не одно-единственное "но".

У самой замечательной на свете баскетбольной федерации была хоть и всего одна, но очень серьезная проблема - журналисты. Вечно эти акулы пера что-то вынюхивали и раскапывали: хлебом их не корми, а дай порыться в чужом грязном белье. Одна шапка "Судья-снайпер", вышедшая как-то раз в общенациональной газете (какой именно - за давностию лет автор уже не припоминает), чего стоит! Арбитры - вообще самые беспристрастные и объективные люди в баскетболе, а пресса возьми да и смешай их с грязью. Это практически надругательство над святыней. Впрочем, продолжалось оно недолго: пошумели-пошумели и забыли. В конце концов, народные массы-то газетам все равно не поверили - слишком уж неколебимая и безупречная репутация у судейских работников.

Однако через несколько лет так называемые журналисты снова предприняли попытку очернить имидж служителей баскетбольной Фемиды. Да не просто так, на словах, а с самым что ни на есть компроматом - аудиозаписью разговора! В ходе которого один из руководителей федерации объясняет арбитрам, как надо судить. Кричалка "два туда - один сюда" мгновенно стала одной из самых популярных в стране. Запись, разумеется, на поверку оказалась смонтированной. Доказать, что это качественно выполненная "склейка", не составило труда. Федерация оплатила дорогостоящую экспертизу, и та дала нужный ответ. Дескать, склейка-то склейка, и порядок слов изменен… А исказился ли при этом смысл фраз или же монтаж был сделан исключительно для удобства изложения - тут уже экспертиза не вправе решать. Да и кого это теперь волнует?

В общем, все опять списали на злобную прессу. Скандал-то ведь раздули из ничего: вскоре в интернете появились полные версии двух нашумевших записей, и любой желающий, прослушав всего-навсего 7 часов звукового потока, мог сам сделать вывод. Но, похоже, этот вопрос не очень волновал лучшие мужские профессиональные клубы маленькой и очень далекой страны, которые давно дожидались повода отпочковаться от самой замечательной на свете федерации и создать свою независимую, еще более замечательную лигу. Оказывается, противным толстопузым клубным боссам очень не нравилось, что федерация собирает с них деньги и тратит на такую чепуху, как строительство баскетбольных школ и площадок по всей стране, воспитание детских и юниорских национальных сборных, достойная зарплата для их тренеров. И тут такой повод подвернулся!

Мужские клубы создали свой "ближний круг", в котором собирались тратить заработанные миллионы только на себя. А федерация этих денег больше не имела. Перспективы были безрадостными, и президент до того загрустил, что слег в больницу. Хотя злые языки поговаривают, что причина недомогания главы самой замечательной на свете федерации на самом деле кроется в другом. Вспоминают даже, что, когда разгорелся скандал с аудиозаписью, один из главных его участников тоже сказался больным - просто для того, чтобы злобные акулы-журналисты не достали.

Кто-то из тех, кто не захотел больше вкладывать деньги в такое важное дело, как детско-юношеский баскетбол, пожаловался в полицию, обвинил президента в нанесении особо крупного ущерба и потребовал провести расследование. Потому-то в офис самой замечательной на свете федерации нагрянули полицейские-спецназовцы, увезли все документы и компьютеры, в которых (в единственном экземпляре, разумеется) хранилась точная информация о построенных за последний год многочисленных спортивных объектах.

Судя по всему, добродушного, отзывчивого и любящего детей президента захотели сместить со своего поста те, кто не хочет больше заниматься сборными от мала до велика, а мечтает перестроить (читай - "разрушить") благополучное баскетбольное хозяйство в стране. Поговаривают даже, что руководителя попросили уйти по-хорошему, а тот отказался и пообещал хлопнуть дверью. А в результате как бы не получилось так, что тяжелая металлическая дверь захлопнется за ним самим лет этак на пять. Ведь самая замечательная на свете федерация попала под уголовное следствие. Чем оно закончилось - история умалчивает. Все-таки очень давно это было.

Антон СОЛОМИН

Данный материал носит исключительно развлекательный характер и является художественным вымыслом автора. Любые совпадения сюжета с реально происходившими событиями случайны.

Придумай мем

Новости