2 ноября 2010, 02:30

Антон Понкрашов: "Шерф - тренер-победитель"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПБЛ. ЛУЧШИЙ ИГРОК ОКТЯБРЯ

В первый месяц чемпионата "Спартак" одержал две победы (в том числе очень важную - в Казани над УНИКСом) и всерьез поборолся в Москве с ЦСКА. Во всех трех матчах атаками питерцев уверенно дирижировал 24-летний плеймейкер сборной России Антон Понкрашов, летом вернувшийся в родной город и в родной клуб из ЦСКА. Его среднестатистические показатели в октябре: 11,0 очка, 5,3 голевой передачи и 30,7 минуты игрового времени за матч.

- Поздравляю вас со званием лучшего игрока октября по версии "СЭ". Насколько для вас важны подобные звания?

- Спасибо! Наверное, каждый баскетболист и вообще спортсмен хорошо относится к такому признанию. Всегда приятно, когда тебя выделяют. Но на первом месте все равно должен быть командный результат. Если он есть и к тому же ты получаешь индивидуальную награду - это вдвойне здорово.

- Как оцениваете свои первые игры в составе "Спартака"?

- Конечно, я доволен результатом - из трех матчей мы выиграли два. Что до персонально моей игры, то пока она меня до конца не устраивает. Еще много вещей, над которыми нужно работать. Недавно, кстати, беседовали об этом с тренером. В моей игре еще хватает пробелов. Поэтому сейчас я стремлюсь больше тренироваться, чтобы совершенствоваться и приносить "Спартаку" максимум пользы.

- Вы имеете в виду дополнительные тренировки?

- Да. Постоянно остаюсь после командных занятий и работаю индивидуально. У нас два очень сильных тренера - Сергей Гришаев и Милан Котарац. Они могут дать игрокам многое. По утрам мы часто устраиваем индивидуальные тренировки, где можно доработать какие-то элементы. Например, действия в обороне. Думаю, работа, которую я проделываю, не должна пройти даром. Это просто вопрос времени.

- Недавний чемпионат мира, на котором вы тоже выглядели здорово, сказывается на игре за клуб?

- Сейчас тяжеловато - после чемпионата мира практически не было перерыва. К тому же за малый промежуток времени пришлось провести много игр. Организм не железный, он устает. В первых матчах клубного сезона с турками было очень трудно физически. Я был явно перегружен. Зато сейчас с каждой игрой чувствую себя лучше и лучше. Моя выносливость уже намного выше, чем месяц назад.

- После поражения от "Галатасарая" в квалификации Кубка Европы главный тренер "Спартака" Цви Шерф не мог скрыть своего разочарования…

- Перед встречей с турками мы не провели вместе ни одного контрольного матча. В такой ситуации тяжело сразу показать результат. У "Галатасарая" взаимопонимание было заметно лучше. Думаю, они серьезно готовились к играм со "Спартаком". Сыграй мы с ними сейчас, результат был бы другим. А тогда после поражения все сильно расстроились. Ведь шанс побороться за высокие места в Кубке Европы был вполне реальным.

- Шерф как-то успокаивал игроков?

- Как вы правильно заметили, он сам был разочарован. Но сезон на этом не закончился. Примем участие в Кубке вызова. Задача простая - выиграть турнир. И быть на первых местах во всех соревнованиях. В том числе и в Кубке России. Все слова были об этом.

- Можете сравнить Шерфа с другими тренерами? Он либеральный или авторитарный? И есть ли у него свой стиль?

- Не очень люблю сравнивать тренеров. Как и игроки, они по-своему индивидуальны. С Шерфом очень интересно и комфортно работать. В каждой матче он борется только за победу. Другие результаты его не устраивают. Можно сказать, что Шерф - это тренер-победитель.

- Именно он назначил вас капитаном?

- Да.

- В игровых видах спорта капитан обычно доносит до партнеров мысли и философию тренера. В сегодняшнем "Спартаке" - так же?

- Да. Я стараюсь это делать. Между всеми баскетболистами сразу образовалась связь - мы очень хорошо между собой общаемся. За все это время ни разу не ругались. Атмосфера, отношения в команде очень теплые. Каждый подсказывает друг другу. Так что в таком коллективе быть капитаном легко. Если у кого-то возникают мысли, как можно помочь команде, он сразу высказывается, и все это обсуждают.

- Победа "Спартака" над УНИКСом в Казани для многих стала неожиданностью…

- Во-первых, мы очень хорошо готовились к этому матчу. Во-вторых, не было настроя, что мы едем проигрывать. С первых минут думали только о победе. В Казани "Спартак" провел один из лучших матчей первой части сезона. Мы сразу, без раскачки, начали играть жестко и тем самым показали сопернику, что намерены победить. В третьей четверти вели с большой разницей. Потом УНИКС сократил отставание, но я все равно считаю: "Спартак" провел в Казани отличный матч.

- УНИКС сейчас тренирует Евгений Пашутин, под руководством которого вы провели прошлый сезон в ЦСКА. Этот факт что-то значил для вас?

- Игра с УНИКСом и без того была очень важной. Дополнительной мотивации не требовалось. Было понятно, что после поражения от "Галатасарая" первый матч в ПБЛ нужно выигрывать. Настрой был запредельным.

- Следующий матч - дома с "Енисеем" - "Спартак" выиграл уверенно. Но было видно, что порой команде не хватает концентрации. С чем это связано?

- Наверное, немного расслабились - после того, как повели с большой разницей. Такое происходит часто. Когда нужно было чуть-чуть дотерпеть и додавить соперника, мы выбрали другой путь. Дали "Енисею" достать нас и поймать кураж после нескольких трехочковых. После этого играть с ними было уже непросто. Но мы сделали правильные выводы из этого матча и впредь будем более сконцентрированными.

- Раньше, вспоминая матчи "Спартака" с ЦСКА, все время казалось, что ваша нынешняя команда просто боится армейцев. А вот 24 октября вы боролись с именитым соперником на равных. Для нынешнего "Спартака" нет авторитетов?

- Мы поймали кураж, поверили в свои силы. А в Москве просто вышли на паркет и играли в свой баскетбол. Получалось неплохо. Считаю, что в матче с ЦСКА у "Спартака" были шансы на победу. Чуть побольше концентрации, удачи - и все могло бы закончиться иначе.

- В родном городе вам лучше живется и работается?

- Конечно. В Петербурге я чувствую себя совершенно по-другому. Много знакомых, людей, поддерживающих меня. В такой атмосфере приятно играть. С другой стороны - больше и ответственность. Все родные смотрят за тобой, переживают. Впрочем, мне это только помогает добиваться новых успехов.

Александр ЯКОБСОН
Санкт-Петербург

СИМВОЛИЧЕСКАЯ ПЯТЕРКА МЕСЯЦА. Версия "СЭ"

П. ПОПОВИЧ Спартак, ЛЯМПЕ УНИКС, ЛЭНГФОРД Химки, ПОНКРАШОВ Спартак, ГОРДОН ЦСКА

Придумай мем

Новости