Судьи: Дадугин (Москва), Махлин (Санкт-Петербург), Овинов (Москва).

6 июня. Москва. ДС "Динамо" в Крылатском. 1500 зрителей.

Первый матч - 62:70, второй - 84:79.

Сергей ГАВРИЛОВ из Москвы

Как всегда по выходным, динамовцы назначили начало домашнего матча на 13.00. Но первыми, судя по игре, в воскресенье проснулись все же гости. Они были проворнее под щитами, лучше бросали как с трехочковой (пять попаданий в первой четверти), так и с более близкой дистанции. В начале второго периода Лямпе забил издали еще один мяч и сделал преимущество УНИКСа двузначным - 25:14. Динамовцы в атаке сделали ставку на дуэт центровых Саврасенко - Жуканенко. Но такая тактика не принесла успеха москвичам: "-14" после очередного трехочкового Поповича.

Впрочем, еще до большого перерыва Лончар получил третий фол и отправился на скамейку. А его партнеры начали промахиваться из-за дуги, и разрыв тут же стал сокращаться. К концу второго периода от него осталось всего 4 очка.

Во второй половине на площадку впервые вышел Лайдэй. Он отыграл 20 минут без замен и стал одним из героев концовки, до которой, впрочем, еще было далеко. После того как трехочковый Мони впервые после долгого перерыва вывел "Динамо" вперед (43:42), начались "качели" - лидер в счете менялся после каждой атаки.

Наконец, хозяевам удался мини-рывок - 6:0 и 53:48 за 1.49 до последнего перерыва. УНИКС на этом отрезке совершил несколько потерь. В четвертой четверти преимущество динамовцев возросло - 61:54. Особенно много хлопот казанцам доставлял бывший игрок УНИКСа Жуканенко.

Тем не менее последнее слово осталось за казанской командой. За 3.32 до конца Лайдэй вернул ей лидерство - 68:67. Он же при счете "+2" за 1.54 до сирены реализовал штрафные, наказав Моню за пятый фол. Чуть позже на попадание Саврасенко из-под кольца УНИКС ответил дальним "выстрелом" Самойленко - 77:72. А затем Лончар выиграл борьбу за отскок после промаха Быкова, и стало ясно, что казанцы вернули себе преимущество своей площадки в этой серии. Уже сегодня, в случае повторного успеха в Крылатском, они могут завоевать бронзовые медали, а вместе с ними - и весьма вероятную путевку в квалификационный турнир Евролиги-2010/11. Если же для выявления победителя потребуется матч № 5, он состоится 9 июня в Казани.

Сергей БАЗАРЕВИЧ, главный тренер "Динамо":

- Обидное поражение. После неудачного начала мы сумели прийти в себя и завладели инициативой. К сожалению, из-за груза фолов игра команды разладилась. Сегодня гости выполнили на 17 штрафных больше, чем хозяева. По-моему, это странно. Не думаю, что "Динамо" играло так грубо. К тому же УНИКС в атаке нечасто пасовал под кольцо, где обычно зарабатывается большинство штрафных.

За 5-е место. Второй матч. Спартак - Локомотив - 72:76 (17:15, 13:16, 24:19, 18:26). С: Пашутин (32), Зозулин (12). Л: Джер. Грин (27), Вздыхалкин (20). Первый матч - 70:74. Счет в серии: 0-2. По ходу третьей четверти "Спартак" имел 9-очковое преимущество, но в середине четвертого периода с разницей "+8" вел уже "Локомотив". Хозяева сократили дистанцию до двух очков и за 33 секунды до конца получили право на атаку. Однако Пашутин, едва не побивший клубный рекорд результативности в сезоне (36 очков), совершил потерю.

За 7-е место. Второй матч. Красные Крылья - Триумф - 64:60 (7:19, 22:11, 19:12, 16:18). К: Бремер (13), Биггс (12). Т: Панин (21+11 подборов), Брион Раш (14), Варламов (4+11 подборов).

Третий матч. Триумф - Красные Крылья - 84:78 (22:16, 17:17, 17:19, 28:26). Т: Лиходей (26+11 подборов+5 передач), Брион Раш (26+5 передач), Нестеров (15). К: Трушкин (19), Василюс (14), Иванов (11), Зеленский (11), Иванов (11), Бремер (6+7 передач). Первый матч - 82:59. Счет в серии: 2-1.

"Красные Крылья" заняли 8-е итоговое место в чемпионате России-2009/10, "Триумф" - 7-е, "Спартак" - 6-е, "Локомотив" - 5-е. Напомним, что 9-м стал "Енисей" - единственный клуб дивизиона А суперлиги, не попавший в плей-офф.