4 июня 2010, 03:50

Что будем делать: скандалить или играть?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф. Финал. Матч №1. ЦСКА - "ХИМКИ" - 89:58

Если бы с месяц назад в Россию прилетели инопланетяне и принялись изучать различные сферы нашего бытия, они наверняка решили бы, что загадочным словом "баскетбол" аборигены называют вовсе не замечательную игру с мячом, а нечто очень неприглядное и отталкивающее.

То один нехороший хомо сапиенс подбросит другим, которые не лучше, в комнату диктофон и, подслушав беседу заговорщиков, сотворит заговор похлеще: перемонтирует запись на премудрой аппаратуре, швырнет ее анонимно в интернет и, потирая руки, будет наблюдать, как разгорается пламя невиданного скандала. То руководитель клуба, подозреваемого в пособничестве этому шпиону-подслушивателю, такое сказанет во всеуслышание, что на него моментально подадут в суд. То тренер одной из команд - финалистов чемпионата страны затеет заочную перепалку с президентом другой команды-финалиста, и они примутся, каждый со своего сайта, швырять друг в друга пригоршнями "любезностей".

Крик стоит такой, что разобрать хоть что-то членораздельное не представляется возможным. Порхают тучными стаями взволнованные протесты на судейство и открытые письма, кропаемые всеми подряд, как по поводу, так и без оного. Толпами носятся туда-сюда репортеры в поисках новых порций жареного…

Ау, ребята! Это баскетбол или сумасшедший дом? В него вообще-то и играть можно. Помните?

Вчера вспомнили. Если не все, то, надеюсь, многие. И в Казани, где УНИКС с "Динамо" устроили серьезную битву в рамках бронзовой серии, и, разумеется, в Москве. На паркет УСК ЦСКА, чтобы дать старт финалу плей-офф, вышли не просто два лучших клуба России, а два участника "Топ-16" Евролиги нынешнего сезона.

Борьбы, к сожалению, не получилось. ЦСКА опытным взглядом сразу приметил изъяны в зонной защите, на которую "Химки" явно собирались сделать ставку как на некий сюрприз, и принялся методично "бомбить" кольцо подмосковной команды из-за трехочковой линии. Уже во второй четверти преимущество армейцев перевалило за разгромную отметку "+20".

Впрочем, нехватка спортивной интриги отнюдь не мешала многочисленным зрителям получать эстетическое удовольствие от баскетбола - пусть и в исполнении лишь одной из двух противоборствующих сторон. Армейцы так четко, умно и элегантно пасовали друг другу, выводя на ударную позицию то Лэнгдона, то Холдена, то Шишкаускаса, то Хряпу, что соперникам оставалось только разводить руками.

Против такого ЦСКА никакие судьи не помогают. Да они вчера и не могли помогать. Никому. Напомню, что РФБ во избежание дальнейшего нагнетания страстей пригласила на российский финал-2010 элитных зарубежных арбитров. Для любителей порассуждать о судейском произволе, ряды которых в последнее время росли в геометрической прогрессии, это было как вода, неожиданно обнаружившаяся в водочной рюмке. Господи, о чем теперь говорить-то?!

Об игре, истеричные мои, об игре. О бросках и передачах, атакующих комбинациях и оборонительных взаимодействиях. Баскетбол тем и хорош, что сочетает в себе внешнюю эффектность с тактической глубиной и бездонностью нюансов. Вникайте, изучайте, смакуйте. А поскандалить мы еще успеем. После финала.

Лев ТИГАЙ

Придумай мем

Новости