30 апреля 2010, 01:50

Екатеринбург бережет шампанское для победы в Евролиге

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Женщины. Плей-офф.
Финал. УГМК - "ВИДНОЕ" - 3-0

В среду в Екатеринбурге УГМК выиграл третий финальный матч у подмосковного "Видного" - 73:67. Уральская команда сохранила титул сильнейшего клуба страны.

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Екатеринбурга

Праздновать второе подряд российское чемпионство УГМК начал за полминуты до финальной сирены. Судьи не стали наказывать Пондекстер за то, что она, весело стуча мячом в пол, не перешла на половину площадки "Видного", хотя отведенные на это 8 секунд уже оттикали. Еще несколько мгновений - и на паркете вихрем закрутился оранжево-белый хоровод.

Главными героинями церемонии награждения стали дочки Паркер и Артешиной. Первая помимо золотой медали, надетой на тоненькую шейку собственноручно президентом РФБ Сергеем Черновым, щеголяла еще и чемпионской кепкой. И не беда, что золотой головной убор был великоват размеров на шесть. За победным салютом маленькая Паркер наблюдала с искренним интересом и широченной улыбкой.

А вот шампанского на паркете не было. Равно как и чемпионских сигар. Видно, чтобы не подвергать риску здоровье самых маленьких болельщиц. Кроме того, вряд ли кто-нибудь из администрации УГМК мог гарантированно предсказать, что финальная серия завершится в трех матчах. Слишком сильны соперницы. Потому и шампанское заранее не покупалось, и ресторан не бронировался. А главное - помыслы игроков, тренеров и руководителей УГМК уже сейчас направлены на то, чтобы выиграть Евролигу-2010/11.

Гундарс ВЕТРА, главный тренер УГМК:

- Я никогда не спрашиваю заранее у администраторов, какие сюрпризы они готовят на случай победы. Но почему-то накануне третьей игры подумалось: золотые майки у нас уже были - почему бы не сделать золотые бейсболки? Конечно, если выиграем. И вот - угадал.

- Что стало главным фактором, предопределившим победу УГМК?

- То, что мы старались действовать максимально агрессивно в каждом эпизоде, на каждом сантиметре площадки. Я искреннее благодарен девушкам за настрой и самоотдачу по ходу финала.

- УГМК под вашим руководством за последние два года выиграл два чемпионата России и два национальных Кубка. Почему на внутренней арене дела у команды идут заметно лучше, чем на международной? Дело в лимите на легионерок (во внутрироссийских соревнованиях на площадке не может быть более трех иностранок одновременно. - Прим. В. М.)? Или в том, что скамейка запасных УГМК - длиннее и глубже, чем у "Видного"?

- Наверное, второе. У подмосковного клуба - очень мощная стартовая пятерка. Но когда ее игроки садятся отдыхать, "Видному" непросто находить ресурсы для усиления. А у нас, например, Паркер постоянно выходит на замену - и вносит свежую струю. Учитывая, что лидеры "Видного" к этому времени уже устают, мы получаем преимущество. Правда, в полуфинале Евролиги этот фактор не сработал. Таурази и другие звезды "Видного" сыграли блестяще. Но демонстрировать такой уровень не в одном матче, а по ходу длинной серии плей-офф очень сложно.

- Таурази в этом финале выглядела не так грозно, как обычно. Как удалось ее остановить?

- За счет все той же агрессивности. Абросимова и Нолан - молодцы. Именно им чаще всего приходилось сдерживать американку, и они справлялись с этой задачей. Также важно, что нам удалось заставить Таурази нервничать. Когда она выбита из психологического равновесия, то уже не так опасна.

- Чемпионский состав в следующем сезоне сохранится?

- Да. Но сейчас я не хотел бы говорить на тему, у кого контракт истекает, а у кого продолжает действовать...

- Но у вас-то - действующее соглашение?

- Да, еще на год. И в следующем сезоне мы приложим все силы для того, чтобы выиграть Евролигу. Мы были близки к этой цели уже в нынешнем сезоне. В Валенсии не хватило чуть-чуть, полшага. И морально, и по уровню баскетбола УГМК был готов к победе, но… "Видное" оказалось немного сильнее в конкретный день. Что ж, мы обязательно предпримем новый поход. И я верю, что он завершится успешно.

Андрей КОЗИЦЫН, президент УГМК:

- Играли две равные команды. Даже "+16", которые мы имели по ходу матча, отнюдь не гарантировали победы. У соперника тоже был хороший шанс выиграть, и серия вполне могла переехать в Подмосковье. Однако УГМК смог проявить характер и совершить ответный рывок. Я счастлив.

- О чем вы думали, когда Корстин вывела "Видное" вперед?

- Что наша неудачная игра в третьей четверти становится уже чем-то вроде плохой приметы. А сегодня мы и в начале последнего периода дали соперницам владеть инициативой. Но в концовке УГМК повезло больше. У нас - замечательная команда. Она заслужила победу. Поздравляю всех, кто к ней причастен.

- Поражение от "Видного" в "Финале четырех" Евролиги стало для УГМК таким серьезным ударом, что вы даже сенсационно проиграли дома первый полуфинальный матч оренбургской "Надежде"...

- Вы абсолютно правы. Мы проиграли "Надежде" не в Екатеринбурге, а еще в Валенсии. Но затем команда нашла в себе силы собраться и ударно провела концовку сезона. Хотя, конечно, поражение в "Финале четырех" Евролиги было очень обидным. Мы уже много раз говорили о недопустимости глупого правила, согласно которому два лучших российских клуба сводят в полуфинале. При всем уважении к остальным клубам Европы, они все-таки находятся на немножко другом уровне по сравнению с нами и с "Видным". Да, в Валенсии им повезло чуть больше. Зато сегодня повезло уже нам.

- Контракт с Паркер - самая большая селекционная удача вашего клуба за последние годы?

- Паркер все сказала своей игрой. 43 очка во втором матче финала - это нечто фантастическое. Да и сегодня, и в первой игре серии она выглядела блестяще. Можно сказать, что Паркер стала для УГМК счастливым талисманом. Она не только великолепная баскетболистка, но и замечательный человек. Все время, остающееся от тренировок и игр, она посвящает своей дочери. В нашей команде все влюблены в эту малышку.

- Сохранит ли УГМК столь же мощный состав на следующий сезон?

- Да. Состав сохранится более чем наполовину. Конкретных имен называть не буду - сейчас ведутся активные переговоры. Но большинство игроков останутся. И УГМК совершенно точно сможет решать самые амбициозные задачи.

- "Видное" настаивало на том, чтобы финальную серию обслуживали иностранные судьи...

- Проигравшая сторона всегда пытается найти причины своего поражения. Окажись в этой роли мы - возможно, говорили и действовали бы так же. Но, полагаю, коллеги из "Видного" все-таки согласятся с тем, что главным фактором стала хорошая игра УГМК.

…А что же действующие чемпионки Евролиги из Видного? Перспективы красно-белых пока туманны. Сохранят ли они состав, сопоставимый по силе с УГМК, - большой вопрос. Впрочем, даже если Таурази, Берд и Ко в итоге покинут Подмосковье, бороться за титул лучшего клуба на континенте подопечным Ветры легче не станет. Например, ту же Таурази активно зовет к себе финалист последней Евролиги - "Валенсия". Испанский клуб и в нынешнем сезоне вполне мог дать полноценный бой двум российским линкорам. А каким мощным он станет, если переход американки состоится, трудно даже представить. Грозно бряцает мускулами и турецкий "Фенербахче". О настойчивых зазываниях Таурази в Стамбул "СЭ" уже сообщал, а вчера стало известно, что в том же направлении может последовать и Берд.

Значит - в любом случае будет интересно. Спасибо сезону-2009/10. С нетерпением ждем следующего.

Придумай мем

Новости