19 марта 2010, 22:56

Красно-синий Кубок

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Москва

Кубок России

Мужчины

"Финал четырех"

Финал

ЦСКА - УНИКС (Казань) - 80:74 (25:19, 16:16, 23:23, 16:16)

Ц: Планинич (5), Лэнгдон (9), Шишкаускас (13), Хряпа (14 + 13 подборов + 5 передач), Каун (14); Холден (11), Воронцевич (11), Понкрашов (3).

У: Лайдэй (21), Самойленко (5 + 6 передач), Заманский (5), Лямпе (18), Лончар (13); Ткаченко (2), Зварыкин (0), Веремеенко (1), Кузякин (9).

Судьи: Горшков (Иваново), Галкин (Челябинск), Охрименко (Уфа).

Баскетболисты ЦСКА после двухлетнего перерыва вернули себе Кубок России, завоевав этот трофей в четвертый раз. В финальном поединке подопечные Евгения Пашутина взяли верх над казанским УНИКСом.

Антон СОЛОМИН
из УСК ЦСКА

Перед стартовым спорным президент РФБ Сергей Чернов наградил армейцев, ставших по итогам прошлого календарного года лауреатами премии "Золотая корзина". Призы были вручены Виктору Хряпе (лучший российский баскетболист), Рамунасу Шишкаускасу (лучший легионер суперлиги), Евгению Пашутину (лучший российский тренер, работающий с мужскими командами). Также первыми в стране были признаны менеджмент армейского клуба и итальянский наставник Этторе Мессина, покинувший Москву по окончании сезона-2009/10. Оба приза - и за клуб, и за Мессину - получил президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин. А когда в зале погас свет и улыбающийся сицилиец в экипировке мадридского "Реала" появился на видеоэкранах, зал взорвался овациями. "Привет, ЦСКА! Как дела? - сказал Мессина по-русски, после чего продолжил на смеси великого могучего и английского. - Очень приятно, что мне оказали такую честь. Доверяю получить награду Андрею Ватутину, который передаст мне приз, когда я найду пару свободных дней и приеду в Москву. Всегда буду продолжать поддерживать ЦСКА и желаю ему успехов в финале".

После такого выступления красно-синим, естественно, не хотелось ударить в грязь лицом. Впрочем, УНИКСу и его громогласным болельщикам, коих в Москву выбралось около полусотни, до этого не было никакого дела - герой вчерашнего полуфинала Заманский открыл счет. Зато Каун, неудачно начавший накануне поединок со "Спартаком", спуску казанцам не давал: сначала набрал четыре очка подряд (могло быть и шесть, если бы не неточные штрафные). Тут же хозяева "Финала четырех" уверенно отбились на протяжении 24 секунд, а Хряпа реализовал эффектный бросок с отклонением вдоль лицевой - 8:4. Вновь удачно в игру уже в первой четверти вошел Воронцевич (7 очков за три минуты!). Кстати, 22-летний форвард вчера ни разу не бросил из-за дуги, пообещав автору этих строк компенсировать недостаток трехочковых в финале. И сдержал слово незадолго до сирены на первый перерыв - 25:19.

Казанцы бросились в погоню и даже ненадолго вышли вперед - 32:31 после двух кряду трехочковых Лайдэя. У красно-синих нашелся не менее достойный ответ в лице Холдена - чемпион Европы-2007 двумя попаданиями (38:32) вынудил Вальдемараса Хомичюса взять минуту на размышление. Впрочем, при этих же "+6" первая половина и закончилась - все тот же Холден блестяще "раскачал" соперников и довел до логического завершения специально разобранную Пашутиным в тайм-ауте атаку.

В большом перерыве аплодисменты болельщиков срывал баскетбольный шоу-квартет "Юджин", специально приглашенный из Перми. Разбегаясь и подпрыгивая на батуте, ребята, так задорно забивали сверху на любой вкус, что ведущий вечера сам захотел попробовать свои силы. Впрочем, все-таки воздержался - в цивильном костюме делать это не очень сподручно, а в случае травмы некому было бы заводить болельщиков красно-синих во второй половине.

А заводить действительно пришлось - борьба получилась упорной, как и в финале Единой лиги ВТБ в Каунасе между этими же командами. Третья четверть вслед за второй закончилась с равным счетом. Вначале доминировали Каун и Хряпа (капитан в очередной раз собрал целый букет из различных статистических показателей и вполне мог рассчитывать на трипл-дабл). А под занавес 10-минутки пришло время сверкать казанским дальнобойщикам Кузякину и Лайдэю. Фанаты УНИКСа, расположившиеся всего в нескольких рядах от ложи прессы, награждали самыми нелестными характеристиками всех, кто, по их мнению, был против их команды, - игроков ЦСКА, судей, даже диктора, объявлявшую фамилии отличившихся баскетболистов! Помогало слабо - особенно с учетом того, что Лончар с четырьмя фолами начал заключительную четверть на скамейке запасных. Кстати, столько же замечаний было и у армейского центрового Кауна.

В отсутствие номинального центрового УНИКС вновь сделал оправданную ставку на трехочковые - лишь 66:63 в пользу армейцев за 6.28 до конца! Лончар все-таки вернулся на паркет, но не он, а Лямпе спустя две с половиной минуты обострил ситуацию до предела - всего "+1" для ЦСКА! Но в решающий момент герой каунасского финала Холден забил из-за дуги, у Лямпе зафиксировали двойное ведение, а за 40 секунд до сирены последние вопросы снял Планинич - 73:67.

Лучшие игроки матча: ЦСКА - Виктор Хряпа, УНИКС - Террелл Лайдэй.

Символическая пятерка "Финала четырех": Террелл Лайдэй, Петр Самойленко (оба - УНИКС), Рамунас Шишкаускас, Андрей Воронцевич (оба - ЦСКА), Милован Ракович ("Спартак"). MVP "Финала четырех" - Виктор ХРЯПА (ЦСКА).

Придумай мем

Новости