18 января 2010, 09:15

Мацей Лямпе: "Если при такой моей игре УНИКС побеждает ЦСКА, то что будет дальше?"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Переход польского центрового из "Маккаби" в УНИКС стал настоящей сенсацией. В ночь с четверга на пятницу Лямпе прилетел в Казань, днем прошел тщательный медосмотр, вечером провел первую тренировку в УНИКСе, а утром в субботу вылетел в Москву, где вчера дебютировал в составе этой команды в матче с самим ЦСКА!

Первая часть этого интервью с Лямпе состоялась еще в Казани, сразу после его первой тренировки в УНИКСе. А вторая - вчера вечером, после окончания матча с ЦСКА.

- Почему вы решили покинуть такой знаменитый клуб, как "Маккаби"?

- Все просто: хотел больше играть и забивать. А в Тель-Авиве… Сначала мне давали 5 минут за матч, потом 6, потом 8. То есть время вроде бы увеличивалось, но, на мой взгляд его все равно было очень мало. И в какой-то момент пришлось заявить: если я буду играть меньше 15 минут, то буду вынужден уйти.

- Значит, контракт с "Маккаби" расторгнут по вашей инициативе?

- Скорее по взаимной договоренности. Мои интересы и интересы клуба совпали.

- Помимо УНИКСа других вариантов не было?

- Нет. Лично я был бы не против вернуться в "Химки", но никаких переговоров по этому поводу не было - только с УНИКСом. Этот вариант тоже показался мне привлекательным. Казанский клуб хорошо известен, только что вышел во второй этап Кубка Европы. Если выиграем этот турнир, то получим место в Евролиге. Ну а о силе чемпионата России я хорошо знаю по собственному опыту. Потому и подписал контракт с УНИКСом до конца сезона. После него будет ясно, продолжим ли мы сотрудничество дальше. Посмотрим.

- Похоже, больших сомнений на тему, стоит ли возвращаться в Россию или нет, у вас не возникало?

- Да. Хотя контракт с "Маккаби" у меня был хороший, да и климат в Израиле заметно теплее, чем в России. Сильная команда, комфортная жизнь, но… Месяц назад я понял: надо что-то менять.

- Израильские коллеги утверждают, что "Маккаби" и дальше будет вам доплачивать - поскольку сумма нового контракта с УНИКСом меньше, чем прежнего с "Маккаби". Это так?

- Да. Хотя для меня деньги - не главное. Хочу играть, пусть и за меньшую зарплату. Практика важнее.

- Кого-нибудь из новых партнеров по УНИКСу раньше знали?

- Конечно. Еще в прошлом сезоне играл против Лайдэя, Лончара, Поповича. Да и русских игроков знаю - Самойленко, Штомбергаса… Что, он - литовец? Все равно, в УНИКСе я попал в очень приличную компанию. Хорошую команду собрали.

- А о возвращении в Америку, откуда вы и приехали в Россию три года назад, по-прежнему думаете?

- Думаю. НБА - мечта любого баскетболиста. Играть там и приятно, и престижно. Но для этого нужно еще стать достаточно конкурентоспособным.

- А вы знаете, что в Казани уже есть польские игроки? В составе чемпиона России по футболу "Рубина" с прошлого лета выступает полузащитник сборной Польши Рафал Муравски. А в городе давно существует польское землячество "Белый орел". Польский-то не забыли?

- По-польски я говорю только с мамой и папой. Хотя и они живут в Швеции. А на родине у меня осталась только бабушка. Поэтому чаще всего мне приходится говорить по-английски. (Лямпе вполне прилично говорит и по-русски, на котором он по собственной инициативе провел часть этого интервью. - Прим "СЭ".)

- Польский баскетбол сейчас на подъеме. В частности, ваш бывший клуб "Химки" в последнем туре Евролиги проиграл в гостях "Прокому"…

- Да, это была большая победа. Правда, для "Химок" матч не имел турнирного значения, но все равно. Выход "Прокома" в "Топ-16" - это большой успех польского баскетбола. Трудно сказать, как пойдут дела у команды в следующем раунде, но мне было приятно за земляков.

- Сборная Польши является чемпионом Европы по волейболу. Правда ли, что этот вид спорта по популярности в стране обошел баскетбол?

- Да, это так. Кстати, мои папа и мама занимались именно волейболом.

- Глядя на компресс на вашей ноге, не могу не спросить: все ли в порядке со здоровьем?

- Все. Это лишь часть восстановительных процедур. Я готов играть. Первую тренировку в Казани провел (Лямпе начал занятие раньше всех и последним покинул паркет. - прим. "СЭ"), посмотрел, как команда работает. Да и предварительный разговор с главным тренером Вальдемарасом Хомичюсом уже был. Он, разумеется, хочет посмотреть меня в деле. Хотя наверняка помнит мою игру по "Химкам". Кроме того, я привез диск с записями своих игр за "Маккаби" - это тоже должно ускорить знакомство.

- Против ЦСКА в Москве сыграете?

- Надеюсь. Но это решать тренерам…

Лямпе вчера на площадку вышел, правда на замену, и набрал только два очка. Зато его команда одержала сенсационную победу!

- Похоже, вы приносите УНИКСу удачу?

- Да уж, счастливчик, ничего не скажешь. Броски с игры - 1 из 10. Спасибо партнерам. Они сегодня сыграли бесподобно. Победили по большому счету без моей помощи.

- В чем причина вашей неудачной игры?

- Просто никак не мог забить. Мяч упорно не желал влетать в кольцо. К тому же физически не был готов полностью. Беспокоили боли в спине. Плюс неожиданно схватил какую-то желудочную инфекцию.

- Значит ли это, что, когда вы придете в норму, УНИКС сможет рассчитывать на подобные успехи не эпизодически, а на постоянной основе?

- Очень надеюсь. У нас отличный коллектив, прекрасная атмосфера - это я уже успел заметить. Даже сегодня, когда я раз за разом промахивался, ребята старались подбодрить меня. Говорили: "Бросай смело, ни о чем не думай!" Спасибо им большое за поддержку. Если даже при такой безобразной моей игре мы побеждаем ЦСКА, то что будет дальше?

 Сергей ГАВРИЛОВ, Зураб ЧИТАЯ
Казань - Москва

Придумай мем

Новости