ЦСКА - УНИКС (Казань) - 88:94 (21:19, 18:22, 30:26, 19:27)

Ц: Планинич (7), Лэнгдон (12), Шишкаускас (3), Хряпа (14 + 17 подборов + 8 передач), Каун (19); Холден (16), Менса-Бонсу (13), Курбанов (4), Воронцевич (0), Кейру (0), Соколов (0).

У: М. Попович (24), Самойленко (0), Заманский (4), Веремеенко (8), Лончар (26); Лямпе (2), Лайдэй (11), Кузякин (16), Юрчик (3).

Судьи: Круг (Новосибирск), Махлин, Путенко (оба - Санкт-Петербург).

ЦСКА потерпел первое поражение в чемпионате России-2009/10. В сверхупорной концовке, уже ставшей неизменным атрибутом матчей красно-синих, они уступили на своей площадке казанскому УНИКСу.

Антон СОЛОМИН
из УСК ЦСКА

Матч команд "большой четверки" предварял "Финал четырех" Единой лиги ВТБ, который пройдет в Каунасе на следующей неделе. ЦСКА и УНИКС вполне могут встретиться вновь в Литве, правда, лишь в финале или матче за 3-е место. И игра в рамках суперлиги помимо сугубо турнирного значения имела еще и тактическое.

Поначалу события развивались довольно предсказуемо: обе команды обменивались "уколами" и в счете не отрывались. Счет броском сверху открыл Каун, вскоре - после четырех очков Лончара подряд - впереди был уже УНИКС. На экваторе первой четверти разница в пользу одной из команд впервые достигла "+3": Хряпа не смог укротить мяч под своим кольцом и позволил овладеть им Веремеенко, который не упустил возможности забить звонкий "гвоздь" - 9:12.

Тут-то наставник красно-синих Евгений Пашутин и решил, что пришло время выпустить "туза из рукава". И сработало! 13-й номер ЦСКА, у которого на спине вместо длинной фамилии красовалось легко запоминающееся прозвище "Попс", сразу же начал опровергать слова президента столичного клуба Андрея Ватутина, на днях заявившего, что никто в ЦСКА не ждет от Менса-Бонсу по 20 очков за матч - лишь бы в защите отрабатывал. Британец, впрочем, с легкостью успевал и там, и там. По итогам первой половины армейский новобранец вместе с Хряпой собрал 14 подборов - на 5 больше, чем все игроки УНИКСа, вместе взятые! Но главное, чем Менса-Бонсу с ходу поразил московскую публику (и, не исключено, даже тренерский штаб красно-синих), - это его три попадания в течение 55 секунд, одно краше другого. Сначала центровой выловил в воздухе верховой пас Холдена и с ходу переправил мяч в корзину - 13:12. Армейский фан-сектор попросил в следующий раз в подобной ситуации забить сверху - нет проблем! Вы когда-нибудь видели, чтобы сверху забивали с отклонением, в падении после толчка соперника? Двум тысячам зрителей, собравшихся в УСК ЦСКА, повезло увидеть. Наконец, в третьей атаке Менса-Бонсу совершил сольный проход - 17:17.

Новичок и в дальнейшем продолжил превосходить ожидания. Глядя на него, разыгрался и Каун - видимо, почувствовал, что конкуренция за место в составе теперь будет нешуточной. А вот Соколов вышел на площадку не вполне удачно. Кстати, бывшего центрового УНИКСа, зная о его хобби, остроумные казанские болельщики нарекли поэтом и предложили ему писать стихи, вместо того чтобы играть в баскетбол. Гостевой фан-сектор вообще не утихал на протяжении всей игры и, следует признать, состязание в громкости у армейских коллег выиграл, хотя и заметно уступал числом. В какой-то момент на площадке в составе ЦСКА появилась "русская" пятерка Холден - Кейру - Курбанов - Воронцевич - Соколов. Но и она картины не испортила: УНИКС, отлично подготовленный физически (что с учетом недавнего матча с "Ховентудом" удивило), бежал в атаку быстро, но зачастую был вынужден возвращаться несолоно хлебавши.

В третьей четверти хозяева трижды подряд забили издали: Холден, снова Холден и Планинич. Но такого искушенного снайпера, как Попович, трехочковыми не удивишь. Он и сам неплохо забивает издали, что и не замедлил продемонстрировать - 58:58. Каун в ответ реализовал оба штрафных, а промах Самойленко из-за дуги позволил красно-синим немного оторваться - "+4". Впрочем, ненадолго: казанцы решили проблему "закрытого" Лончара и стали раз за разом играть на Кузякина. Получилось неплохо - казанский форвард забил трижды подряд. Но к последнему перерыву минимальное преимущество было все же на стороне ЦСКА - 69:67.

На последнюю четверть вместо Кауна снова вышел Менса-Бонсу - и сразу же отличился: "+4". Тут же Лайдэй забил трехочковый, а затем и со средней дистанции - уже УНИКС впереди на очко! Такими "качелями" на протяжении всей игры армейцы в этом сезоне уже никого не удивляют - буквально три дня назад в этих же стенах в их умении потрепать нервы публике убедилась "Баскония". Вот и сейчас все в очередной раз шло к валидольной концовке. Однако тут неожиданно возник новый интерес: Хряпа забил издали (счет стал 74:72), доведя свой лицевой счет до 10 очков. А поскольку в активе армейского капитана к тому моменту уже было 14 подборов и 5 передач, возник логичный вопрос: успеет ли форвард сборной России сделать трипл-дабл? Вот осталось четыре результативных паса, три… Время постепенно таяло, а счет на табло по-прежнему не думал всерьез склоняться в сторону одной из команд.

Лишь за две минуты до истечения основного времени казанцы сделали серьезную заявку на победу: трехочковый Поповича метров с восьми и пробежка Лэнгдона - 83:85. Армейцы отбились, и Хряпа сравнял счет - 85:85 за 1.38 конца. Вновь отзащищаться без фолов не получилось, но Попович, забив лишь один штрафной (единственный промах гостей за весь матч из 30 попыток!), оставил соперникам шанс - лишь "-1". Шансом этим не воспользовался Холден, позволивший обокрасть себя Лайдэю. Но фолить вновь пришлось на Поповиче, а во второй раз хорват ошибки не повторил - 85:88 за 25,4 секунды. Вбрасывать от центральной линии после тайм-аута доверили Курбанову - и, видимо, зря: передачу армейца перехватил Кузякин, и чтобы тот не забил в отрыве, Лэнгдон был вынужден применить неспортивный фол. 85:90 и право УНИКСа на владение означали первое поражение ЦСКА на внутренней арене. А казанцы благодаря этой "несчитанной" победе повысили свои шансы на второе место по итогам регулярного чемпионата.