13 декабря 2009, 20:00

Кауна похвалили и партнеры, и соперники

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Участники матча ЦСКА - "Химки" ответили после игры на вопросы корреспондента "СЭ"

Зураб ЧИТАЯ
из УСК ЦСКА

Джон Роберт ХОЛДЕН,
защитник ЦСКА:

- Матч получился очень тяжелым. В какой-то момент даже показалось, что мы уже не спасемся. Но игра заканчивается только тогда, когда звучит последняя сирена. Никогда не нужно забывать об этом.

- О чем думали, когда проигрывали в концовке 10 очков?

- О том, что нужно быть как можно агрессивнее. Главный тренер об этом сказал. Будьте агрессивнее, давите, а там посмотрим, что получится. Так что я просто старался делать то, что нужно, и не забивал голову лишними мыслями. Даже когда нам на последнюю атаку оставались считанные секунды. Зоран сделал отличный пас, а Хряпа хладнокровно разобрался с ситуацией. Другой, может быть, и запаниковал бы в этом эпизоде, но только не Виктор. Я его знаю. Он никогда не теряется, даже в самый ответственный момент, настоящий лидер.

- Знаете, что Россия получила wild card на чемпионат мира-2010?

- Серьезно? Впервые об этом слышу. Все-таки дали, да? Очень рад за команду. Думаю, что они это заслужили.

- Вы сказали "они". Значит, уже не считаете себя кандидатом в российскую сборную?

- Я сказал так потому, что на минувшем Евробаскете я уже не был частью этой команды. Но это не значит, что я за нее не болел. Я всегда буду переживать за сборную России вне зависимости от того, буду сам в ее составе или нет.

- А если поступит приглашение на чемпионат мира в следующем году, каким будет ваш ответ?

- Рано еще об этом говорить, только середина сезона... Во-первых, такое приглашение надо еще заслужить. Ну а если оно поступит, буду серьезно думать. Тут придется учесть множество факторов - семья, здоровье, необходимость команде в конце концов.

Виктор ХРЯПА, форвард ЦСКА:

- Мы хорошо начали матч, полностью контролировали игру в первой четверти. Но потом "Химки" нашли в себе силы переломить ситуацию. Они вообще сыграли хорошо, несмотря на то, что на них явно давил психологический груз после незаслуженного поражения от "Панатинаикоса".

- Теперь этот груз будет давить на них еще сильнее...

- Ну это уже не наша вина. Нам нужно было решать свои задачи.

- Вчера Россия получила wild card на чемпионат мира-2010, а сегодня на площадку вышло много игроков сборной. Кого-то можете выделить?

- Сашу Кауна прежде всего. Он провел великолепный матч. Мозгова выделю. Хоть сегодня у него был не лучший день, но в целом за последнее время он здорово прибавил. Федя Дмитриев получил много игрового времени и сразу же сыграл хорошо. Все названные - будущее сборной. Следующим летом в Турции они наверняка будут в составе сборной. Плюс добавимся и мы с Андреем Кириленко. На чемпионате Европы этой осенью ведь нас не было. А вообще случилось то, что и должно было случиться. Думаю, 65 процентов этой путевки - заслуга сборной и игры ребят на Евробаскете, а оставшиеся 35 - это то, что не видно глазу, работа федерации и руководителей отечественного баскетбола.

Александр КАУН, центровой ЦСКА:

- Сегодня "Химки" были очень близки к победе. Но нам удалось сохранить хладнокровие в концовке и выиграть почти в безнадежной ситуации. Такие матчи всегда добавляют уверенности.

- Сегодня вам противостоял основной центровой сборной России Тимофей Мозгов. Как считаете, кто в вашей дуэли был лучшим?

- Мне не хотелось бы оценивать игру Тимофея и тем более свою. В каких-то моментах лучше был он, в других - я. Но итог матча - победа ЦСКА. А значит, своей игрой я доволен.

- За тем, как развивались события в Стамбуле, следили?

- Нет. Узнал о том, что Россия получила wild card только после того, как это случилось. Осталось только пробиться в состав сборной следующим летом.

Федор ДМИТРИЕВ, форвард "Химок"

- Каким образом "Химки" умудрились во второй раз подряд отдать матч, который обязаны были выигрывать?

- Наверное, сами виноваты. Нужно было бережнее распорядиться своими шансами в концовке. Все ведь было в наших руках, а в итоге получилось, что сами отдали победу.

- Тем не менее вы не выглядите расстроенным…

- Почему вы так считаете? Потому что я не плачу? Нет, разумеется, я расстроен.

- Лично вы провели хороший матч. Это как-то связано с тем, что сборная России вчера получила место на ЧМ-2010?

- В смысле теперь нужно зарабатывать себе место под солнцем в национальной команде? Нет, не думаю. Просто так сложилась игра. Вышел, сразу сделал перехват - и дело пошло.

Тимофей МОЗГОВ, центровой "Химок"

- Чего не хватило "Химкам" для победы?

- Наверное, хладнокровия в концовке. Вроде бы вели в счете, инициатива была у нас, но в итоге из-за пары ошибок все перевернулось с ног на голову. Очень обидно.

- Сегодня вам под щитами противостоял еще один кандидат на роль основного центрового сборной России Александр Каун. Как оцените итоги этого противостояния?

- Знаете, в сборной я не воспринимаю Сашу как конкурента. Мы партнеры по команде. Вместе делаем общее дело. Если сумеем пробиться в состав на чемпионат мира, у нас не будет никаких проблем и разногласий. Это сегодня мы находились по разные стороны баррикад. Кстати, сегодня Каун сыграл хорошо и доставил нам массу неприятностей.

- Как узнали о том, что Россия поедет в Турцию следующим летом?

- Вчера вечером зашел на какой-то интернет-сайт и увидел новость. Обрадовался, конечно. Мне, как и любому другому баскетболисту, хочется сыграть на чемпионате мира. Главное, чтобы пригласили в сборную.

Пресс-конференция тренеров

Придумай мем

Новости