23 июля 2009, 08:03

Робертас Явтокас: "В "Динамо" мне не хватало одного - Евролиги"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Центровой сборной Литвы, недавно перешедший из столичного "Динамо" в подмосковные "Химки", вчера ответил на вопросы корреспондента "СЭ"

Робертас ЯВТОКАС

Центровой. Рост 211 см. Вес 120 кг.

Родился 20 марта 1980 года в Шяуляе.

Школьные годы провел в США. Учился и играл в колледже "Сент-Винсент - Сент-Мэри" (Акрон, штат Огайо), из которого в НБА попал Леброн Джеймс.

Выступал за клубы "Шяуляй" (Литва, сезоны-1997/98, 1998/99), "Аризона" (NCAA, 1999/2000), "Летувос Ритас" (Литва, 2000/01, 2001/02, 2003/04 - 2005/06), "Панатинаикос" (Греция, 2006/07) "Динамо" (Россия, 2007/08, 2008/09). Сезон-2002/03 пропустил из-за последствий автокатастрофы, в которую попал 1 мая 2002 года, врезавшись на мотоцикле в грузовик.

3-кратный чемпион Литвы (1999/2000, 2001/02, 2005/06), чемпион NEBL-2001/02, обладатель Кубка ULEB-2004/05, чемпион Балтийской лиги-2005/06, чемпион Греции-2006/07, обладатель Кубка Греции-2006/07, чемпион Евролиги-2006/07.

Трижды участвовал в Матчах звезд чемпионата Литвы (в 2001 году выиграл конкурс по броскам сверху, в 2002-м был признан MVP Матча звезд). Лучший новичок чемпионата Литвы-2000/01. MVP финала Кубка ULEB-2004/05, MVP финала плей-офф чемпионата Литвы-2005/06.

Бронзовый призер ЧЕ-2007 в составе сборной Литвы.

Был выбран клубом НБА "Сан-Антонио Спэрс" во втором круге драфта-2001 под общим 56-м номером.

Два года назад он приехал в Россию уже признанным мастером, только что сделавшим золотой хет-трик - то есть выиграв чемпионат, Кубок страны и Евролигу - в составе греческого "Панатинаикоса". Причем в межсезонье-2006 литовский гигант стал самым дорогим приобретением афинского суперклуба. Однако количество игрового времени в "Пао" Явтокаса не устроило - и уже в следующем году он перебрался в "Динамо", где сразу стал ключевой фигурой. А в этом году, когда в московском клубе возникли серьезные финансовые проблемы, из семи иностранцев, начинавших сезон в команде, до конца чемпионат страны доиграли только двое - Явтокас и его партнер по сборной Литвы Дариуш Лавринович.

- Долги по зарплате остались - причем значительные, - говорит Явтокас. - Надеюсь, этот вопрос все-таки решится в ближайшее время.

- Чего ждете от перехода в "Химки"?

- Только самого лучшего. У меня было несколько предложений, но химкинский вариант по сумме всех плюсов и минусов показался мне оптимальным. Собственно, минусов-то у него и не было. Отличный состав, амбициозные цели, классный тренер... В последние годы "Химки" демонстрируют стабильные результаты, поступательно улучшают свои показатели как в российском чемпионате, так и в еврокубках. Надеюсь, в новом сезоне команда вновь сможет "вырасти" и перейдет на качественно новый уровень.

- А то, что вам не пришлось уезжать из Москвы, имело какое-то значение?

- Конечно, фактор страны и языка очень важен. На русском я говорю свободно, в Москве чувствую себя хорошо. Но все-таки решающим обстоятельством стало то, что "Химки" получили путевку в Евролигу. Очень хотелось снова окунуться в атмосферу этого турнира.

- И на что, по-вашему, способен ваш новый клуб в главном еврокубке?

- Знаете, я очень амбициозный человек. Мне мало просто участвовать в Евролиге. Хочу бороться там за как можно более высокие места. Поэтому предложения от клубов, которые по своему составу и потенциалу не способны претендовать на выход в "Финал четырех", я не рассматривал.

- А "Химки" - способны? Уже в год дебюта?

- Во всяком случае, они способны на многое. От более конкретных прогнозов пока воздержусь.

- Когда вы два года назад переходили в "Динамо", казалось, что бело-голубые уже созрели для серьезной борьбы с ЦСКА в чемпионате России. Однако то впечатление оказалось обманчивым. Нынешние "Химки" способны замахнуться на золото первенства страны?

- Да, когда я только пришел в "Динамо", то был полон оптимизма. Думал, что мы - главные фавориты Кубка ULEB, что здорово выступим в российском чемпионате, но… Кстати, перед минувшим сезоном картина выглядела еще более радужной. К сожалению, вы сами отлично знаете, что произошло потом. Как-то сразу начали возникать маленькие проблемы. Причем они не исчезали, а только накапливались - и в итоге вылились в одну большую проблему. Результат известен: "Динамо" провалилось во всех турнирах.

- А "Панатинаикос" в этом году опять выиграл Евролигу. Вы не жалели, что в 2007-м покинули греческий клуб?

- Нет. С игровой точки зрения меня в "Динамо" абсолютно все устраивало. Скажу больше: я нуждался в таком переходе. По сравнению с "Пао" моя роль в московской команде резко изменилась - в лучшую сторону. Получал много игрового времени, тренеры мне доверяли. Не хватало только Евролиги. Это особый турнир. Полные трибуны, совсем другой уровень конкуренции… Так что сейчас я очень рад предстоящему возвращению в Евролигу с "Химками". Сделаю все, что в моих силах, чтобы дебют подмосковного клуба в главном турнире континента сложился как можно удачнее.

- Уже на первом этапе Евролиги "Химкам" предстоит встретиться с "Панатинаикосом"…

- Лично для меня этот матч каким-то сверхпринципиальным не будет. Конечно, постараюсь продемонстрировать своему бывшему клубу, что являюсь хорошим игроком и мне стоило больше доверять. Но гораздо важнее другое. "Пао" - действующий чемпион Евролиги, и встреча с ним в любом случае станет для "Химок" настоящим вызовом. Не только я - каждый в нашей команде - постарается провести этот матч с максимальной отдачей.

- Вы играли под руководством многих именитых тренеров. Можете кого-то из них назвать "своим"?

- Нет, наверное. Я счастлив, что мне довелось поработать с такими специалистами, как Обрадович, Пешич, Блатт… У каждого свой стиль, свое видение баскетбола. В чьи-то схемы я вписывался лучше, в чьи-то - хуже. Но все они что-то привнесли в мое развитие как баскетболиста. Думаю, даже самый плохой тренер способен что-то дать своим подопечным. А великий тренер - тем более.

- Вы уже обсуждали свою роль в "Химках" с наставником команды Серджо Скариоло?

- Думаю, у нас будет возможность поговорить на чемпионате Европы в Польше (Скариоло также является главным тренером сборной Испании. - Прим. В. М.).

- Кстати, о чемпионате Европы. Почему в этом году в литовской сборной так много "отказников" - Ясикявичюс, Шишкаускас, Мацияускас, Каукенас?..

- У каждого свои причины. Кто-то из ветеранов решил, что уже отдал команде все, что мог, и пора дать дорогу молодым. Для кого-то чемпионат Европы, возможно, не является достаточно высоким стимулом - ведь этот турнир проходит раз в два года, а не в четыре, как чемпионат мира. У кого-то могут быть травмы, проблемы в семье… В общем, это личное дело каждого, и осуждать я ни в коем случае никого не собираюсь. В Литве хватает талантливых баскетболистов. И если кто-то из них сходит со сцены, ему на смену тут же приходит другой. Молодой, талантливый и голодный до побед.

- Какое место Литвы в Польше вас устроит?

- Первое. Я же говорю - привык к максимальным целям. И судя по нескольким последним дням, которые я уже работаю со сборной, могу сказать: настрой у команды действительно победный.

Придумай мем

Новости