16 июля 2009, 01:00

Явтокас закрыл в "Химках" последнюю проблемную позицию

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Как уже сообщал "СЭ", в среду "Химки" подписали двухлетний контракт с литовским центровым Робертасом Явтокасом (29 лет, 211 см). Это приобретение корреспонденту "СЭ" прокомментировал генеральный директор подмосковного клуба Виктор Бычков.

- Позиция центрового оставалась в нашем клубе единственной, которая требовала усиления, - сказал Бычков. - Как вы знаете, польский пятый "номер" Мацей Лямпе перешел в тель-авивский "Маккаби", и поэтому необходимо было укрепить переднюю линию команды. Мы долго присматривались к Явтокасу, так как понимали, что он именно тот игрок, который способен помочь выполнить стоящие перед клубом высокие задачи. Нам нужен был центр, который мог бы "сцементировать" оборону и добавить агрессии в атаке. И литовец прекрасно подходит для этой роли. К тому же помимо игровых для нас очень важны и личные качества игрока. А все отзывы, которые мы получили о Явтокасе, говорят о нем с самой лучшей стороны. Что до его баскетбольных достоинств, то он провел два хороших сезона в "Динамо". Да, динамовская команда в прошлом сезоне сыграла не слишком удачно, но вины Робертаса в этом точно нет. Еще один немаловажный фактор - он очень комфортно чувствует себя в нашей стране. Весь этот комплекс условий позволил нам вести с Явтокасом переговоры - и мы рады, что удалось успешно их завершить. Учитывая прогресс, продемонстрированный в прошлом сезоне Тимофеем Мозговым, у нас образовалась отличная пара центровых.

- То есть с приобретением Явтокаса селекционная кампания "Химок" завершена?

- Да. И мы ею довольны. Все игроки, которых мы хотели пригласить, проведут предстоящий сезон в команде. У нас был четкий селекционный план, тщательно согласованный с главным тренером Серджо Скариоло. И нам удалось его реализовать.

- Но удастся ли сохранить в составе главных звезд - Карлоса Дельфино и Хорхе Гарбахосу?

- Почти наверняка да. Мы очень рассчитываем на то, что их мастерство и опыт в предстоящем сезоне нам пригодятся. Тем более что сезон этот особенный - команда дебютирует в Евролиге.

- В "Химках" сейчас четыре российских мощных форварда: Дмитриев, Губанов, Шабалкин и Дячок. Причем Дмитриева клуб купил у "Триумфа", а Губанова вернул из аренды. Означает ли это, что именно они останутся в команде?

- Да, конечно. Было бы глупостью приглашать тех игроков, на которых мы не рассчитываем. Что до Шабалкина и Дячка, будем искать варианты с их арендой. Все-таки эти баскетболисты - кандидаты в сборную России, им нельзя сидеть на лавке.

- Главный тренер химчан Серджо Скариоло также работает в сильнейшей сборной Европы - испанской. Этот факт не внесет коррективы в планы подготовки "Химок" к сезону?

- Коррективы внесет сам факт чемпионата Европы. В составе нашей команды много кандидатов на участие в континентальном первенстве. Такая же ситуация и в ряде других команд. Сейчас никто не может предсказать, кто из игроков поедет в Польшу, а кто нет. Это задача со многими неизвестными. Чемпионат Европы закончится 21 сентября, а уже через пару недель стартует сезон. Но Скариоло - опытнейший наставник, и он сумеет найти выход из этой ситуации.

Придумай мем

Новости