31 декабря 2017, 04:45

Сергей Базаревич: "Наличие в составе команды Евролиги 10 американцев не помогает развитию баскетбола"

Евгений Козинов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России Сергей Базаревич? не считает, что натурализация игроков помогает развитию баскетбола в стране. Также он признался, что ему не нравится, когда в национальной команде появляются игроки, которые никак не связаны со страной.

- Да у нас была победа 10-летней давности, которую добыли, том числе, благодаря натурализации Джона Роберта Холдена, - цитирует "Бизнес Online" Базаревича. - Сейчас мы разговаривали с президентом федерации баскетбола России Андреем Кириленко о возможности использовать эту опцию, и пришли к единому мнению, что надо искать того, кто имеет хоть какое-то отношение к России. Мне лично не очень нравятся подобные истории, как было, допустим, у тех же словенцев с Рэндольфом, причем таких историй очень много, когда в сборной появляется человек, не имеющий никакого отношения к этой стране.

Ситуация, когда в составе команды Евролиги выходят десять американцев, не развивает баскетбол в Европе. Поэтому мне как гражданину не хочется, глобально, повторять подобные истории, делая из таких приглашенных спасителя Отечества. Надо выращивать своих.

Другое дело, что роль наставника сборной иногда подталкивает меня к мысли, что неплохо было бы закрыть проблемную позицию в команде за счет легионера. Хотя в женской сборной есть пример Эпифании Принс, которой дали в клубе паспорт, которая должна играть в сборной, но, скорее, это идёт в минус, поскольку она не ассоциирует себя с коллективом сборной. Во всяком случае, так мне кажется со стороны. Да и положительного результата этот опыт не дал. Мы сейчас стали поменьше, после развала СССР, но всё равно в стране живёт 140 миллионов человек, из которых нужно стараться воспитывать, в том числе, и сильных баскетболистов. Именно с этой целью, кстати, и мы приехали в Казань, чтобы поучаствовать в мастер-классах, и тренерских семинарах.

Придумай мем

Новости