25 января 2017, 13:33

Андрей Кириленко: "Резкий переход профспорта в России на коммерческие рельсы невозможен"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко заявил, что резкий переход профессионального спорта в России от бюджетного финансирования на коммерческие рельсы просто невозможен. Президент России Владимир Путин на заседании совета по спорту 11 октября выступил за сокращение финансирования профессионального спорта из государственного бюджета.

– РФБ всегда готова идти на контакт с местными администрациями, обсуждать актуальные вопросы, в том числе и финансовые, – цитирует "Р-Спорт" Кириленко. – Однако в ситуациях, подобных той, в которой находится "Вологда-Чеваката", необходима помощь и Минспорта РФ – прежде всего в понимании того, что резкий переход от бюджетного финансирования профессионального спорта на коммерческие рельсы в наших реалиях невозможен.

Особенно в дотационных регионах, где экономическая ситуация не позволит найти спонсоров, способных содержать профессиональные клубы. А зарабатывать на домашних матчах, как это происходит в НБА, мы, к сожалению, еще не можем в силу ряда объективных причин, в том числе связанных с отсутствием культуры "своего болельщика", готового платить деньги за билеты, сувенирную продукцию и т.п.

Придумай мем

Новости